Das Universitätsklinikum Düsseldorf(abgekürzt UKD) errichtet auf dem Campus den Neubau eines Klinikgebäudes zur Aufnahme der Haut- und Augenklinik. Weiterhin werden in dem neuen Gebäude eine Klinik für Knochenmarktransplantationen (stationär und ambulant) sowie eine geriatrische Abteilung untergebracht. Das Baugrundstück liegt im Inneren des Campusgeländes und ist weitgehend eben, mit geringen Geländehöhendifferenzen durch Aufschüttungen von bis zu 3 Meter. Der 5-geschossige Neubau in Stahlbetonbauweise mit einem Untergeschoss und Technikgeschoss hat oberirdisch keinen Anschluss an angrenzende Gebäude. Unterirdisch wird das Bauwerk an die automatische Warentransportanlage (AWT) sowie an diverse Medien über Kanäle angeschlossen. Gebäudedaten: Nutzfläche 12.152 m² Bruttogrundfläche 29.439 m² Bruttorauminhalt 119.869 m³ Die OK FFB +/- 0,00 m des Neubaus beträgt 38,80 m ü
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Freianlagenplanung
Referenznummer: AUG-066
Kurze Beschreibung:
Das Universitätsklinikum Düsseldorf(abgekürzt UKD) errichtet auf dem Campus den Neubau eines Klinikgebäudes zur Aufnahme der Haut- und Augenklinik. Weiterhin werden in dem neuen Gebäude eine Klinik für Knochenmarktransplantationen (stationär und ambulant) sowie eine geriatrische Abteilung untergebracht. Das Baugrundstück liegt im Inneren des Campusgeländes und ist weitgehend eben, mit geringen Geländehöhendifferenzen durch Aufschüttungen von bis zu 3 Meter. Der 5-geschossige Neubau in Stahlbetonbauweise mit einem Untergeschoss und Technikgeschoss hat oberirdisch keinen Anschluss an angrenzende Gebäude. Unterirdisch wird das Bauwerk an die automatische Warentransportanlage (AWT) sowie an diverse Medien über Kanäle angeschlossen. Gebäudedaten: Nutzfläche 12.152 m² Bruttogrundfläche 29.439 m² Bruttorauminhalt 119.869 m³ Die OK FFB +/- 0,00 m des Neubaus beträgt 38,80 m ü
Das Universitätsklinikum Düsseldorf(abgekürzt UKD) errichtet auf dem Campus den Neubau eines Klinikgebäudes zur Aufnahme der Haut- und Augenklinik. Weiterhin werden in dem neuen Gebäude eine Klinik für Knochenmarktransplantationen (stationär und ambulant) sowie eine geriatrische Abteilung untergebracht. Das Baugrundstück liegt im Inneren des Campusgeländes und ist weitgehend eben, mit geringen Geländehöhendifferenzen durch Aufschüttungen von bis zu 3 Meter. Der 5-geschossige Neubau in Stahlbetonbauweise mit einem Untergeschoss und Technikgeschoss hat oberirdisch keinen Anschluss an angrenzende Gebäude. Unterirdisch wird das Bauwerk an die automatische Warentransportanlage (AWT) sowie an diverse Medien über Kanäle angeschlossen. Gebäudedaten: Nutzfläche 12.152 m² Bruttogrundfläche 29.439 m² Bruttorauminhalt 119.869 m³ Die OK FFB +/- 0,00 m des Neubaus beträgt 38,80 m ü
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen📦 Beschreibung
Interne Kennung: AUG-066
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Freianlagenplanung für den Neubau der Haut- und Augenklinik, KMT und Geriatrie am Universitätsklinikum Düsseldorf einschließlich Übernahme und Prüfung der vorhandenen Planungsleistungen, Fortschreibung der Ausführungsplanung sowie der Leistungsphasen 7 bis 9 nach § 39 HOAI. Die Beauftragung umfasst die Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung und Bauüberwachung einschließlich Pflanzen- und Materialprüfung, Aufmaß- und Rechnungsprüfung, Abnahme, Mängelüberwachung, Fertigstellungspflege, Kostenfeststellung und Dokumentation sowie die Objektbetreuung während der Verjährungsfristen. Die Mitwirkung an der PLAKODA-Dokumentation ist als besondere Leistung eingeschlossen.
Freianlagenplanung für den Neubau der Haut- und Augenklinik, KMT und Geriatrie am Universitätsklinikum Düsseldorf einschließlich Übernahme und Prüfung der vorhandenen Planungsleistungen, Fortschreibung der Ausführungsplanung sowie der Leistungsphasen 7 bis 9 nach § 39 HOAI. Die Beauftragung umfasst die Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung und Bauüberwachung einschließlich Pflanzen- und Materialprüfung, Aufmaß- und Rechnungsprüfung, Abnahme, Mängelüberwachung, Fertigstellungspflege, Kostenfeststellung und Dokumentation sowie die Objektbetreuung während der Verjährungsfristen. Die Mitwirkung an der PLAKODA-Dokumentation ist als besondere Leistung eingeschlossen.
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Im Rahmen des Vergabeverfahrens AUG-066 werden den Bietern ergänzende vertrauliche Informationen zur Verfügung gestellt, die für die Kalkulation des Angebots relevant sein können. Der Zugang zu diesen Informationen wird nach Unterzeichnung und Vorlage der vorgesehenen Geheimhaltungsvereinbarung gewährt. Der Bieter ist dafür verantwortlich, die Geheimhaltungsvereinbarung rechtzeitig zu unterzeichnen und vorzulegen, die ihm anschließend zugänglich gemachten vertraulichen Informationen abzurufen, fachtechnisch zu prüfen und bei seiner Angebotskalkulation zu berücksichtigen. Erfolgt dies nicht, können daraus resultierende fehlende Kenntnisse oder unberücksichtigte Kalkulationsgrundlagen grundsätzlich nicht als Begründung für nachträgliche Mehrkosten herangezogen werden, soweit die betreffenden Umstände aus den bereitgestellten Informationen erkennbar waren. Dies gilt entsprechend für sonstige während des Vergabeverfahrens allen Bietern zur Verfügung gestellte kalkulationsrelevante Bieterinformationen und Klarstellungen.
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Im Rahmen des Vergabeverfahrens AUG-066 werden den Bietern ergänzende vertrauliche Informationen zur Verfügung gestellt, die für die Kalkulation des Angebots relevant sein können. Der Zugang zu diesen Informationen wird nach Unterzeichnung und Vorlage der vorgesehenen Geheimhaltungsvereinbarung gewährt. Der Bieter ist dafür verantwortlich, die Geheimhaltungsvereinbarung rechtzeitig zu unterzeichnen und vorzulegen, die ihm anschließend zugänglich gemachten vertraulichen Informationen abzurufen, fachtechnisch zu prüfen und bei seiner Angebotskalkulation zu berücksichtigen. Erfolgt dies nicht, können daraus resultierende fehlende Kenntnisse oder unberücksichtigte Kalkulationsgrundlagen grundsätzlich nicht als Begründung für nachträgliche Mehrkosten herangezogen werden, soweit die betreffenden Umstände aus den bereitgestellten Informationen erkennbar waren. Dies gilt entsprechend für sonstige während des Vergabeverfahrens allen Bietern zur Verfügung gestellte kalkulationsrelevante Bieterinformationen und Klarstellungen.
Postanschrift: Moorenstr. 5
Postleitzahl: 40225
Stadt: Düsseldorf
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-13 📅
Datum des Endes: 2028-06-16 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 6 Wochen Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-02 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-22 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Wesentliche Preisangaben sowie Mindestkriterien werden nicht nachgefordert.
Vergabekriterien
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
1. Berufliche Leistungsfähigkeit - Referenzen (§ 122 Abs. 2 Nr. 3 GWB i. V. m. § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV) Mindestanforderung: Vorlage von mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen der Objektplanung Freianlagen aus den letzten 5 Jahren. Nachweis: Referenzblätter mit Angaben zu: - Auftraggeber - Projektbezeichnung - Leistungszeit - Leistungsbild - Projektinhalt 2. Referenzgröße Mindestanforderung: Jede der 3 Referenzen muss eine Projektgröße mit anrechenbaren Kosten der Freianlagen von mindestens 1,5 Mio. EUR netto aufweisen. Nachweis: Referenzblätter / Eigenerklärung mit Angabe der anrechenbaren Kosten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
1. Berufliche Leistungsfähigkeit - Referenzen (§ 122 Abs. 2 Nr. 3 GWB i. V. m. § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV) Mindestanforderung: Vorlage von mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen der Objektplanung Freianlagen aus den letzten 5 Jahren. Nachweis: Referenzblätter mit Angaben zu: - Auftraggeber - Projektbezeichnung - Leistungszeit - Leistungsbild - Projektinhalt 2. Referenzgröße Mindestanforderung: Jede der 3 Referenzen muss eine Projektgröße mit anrechenbaren Kosten der Freianlagen von mindestens 1,5 Mio. EUR netto aufweisen. Nachweis: Referenzblätter / Eigenerklärung mit Angabe der anrechenbaren Kosten
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zum Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Angaben zum Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
3. Berufliche Leistungsfähigkeit - Projektleitung (§ 122 Abs. 2 Nr. 3 GWB i. V. m. § 46 Abs. 3 Nr. 2 VgV) Mindestanforderung: Benennung einer/eines Projektleiter/in, mindestens mit Qualifikation Landschaftsarchitekt/in oder gleichwertig, sowie mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der Freianlagenplanung. Nachweis: - Lebenslauf - Befähigungsnachweis - ggf. Kammer-/Listen-Nachweis 4. Berufliche Leistungsfähigkeit - Stellvertretende Projektleitung (§ 122 Abs. 2 Nr. 3 GWB i. V. m. § 46 Abs. 3 Nr. 2 VgV) Mindestanforderung: Benennung einer/eines stellvertretenden Projektleiter/in, mindestens mit Qualifikation Landschaftsarchitekt/in oder gleichwertig, sowie mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der Freianlagenplanung. Nachweis: - Lebenslauf - Befähigungsnachweis - ggf. Kammer-/Listen-Nachweis
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
3. Berufliche Leistungsfähigkeit - Projektleitung (§ 122 Abs. 2 Nr. 3 GWB i. V. m. § 46 Abs. 3 Nr. 2 VgV) Mindestanforderung: Benennung einer/eines Projektleiter/in, mindestens mit Qualifikation Landschaftsarchitekt/in oder gleichwertig, sowie mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der Freianlagenplanung. Nachweis: - Lebenslauf - Befähigungsnachweis - ggf. Kammer-/Listen-Nachweis 4. Berufliche Leistungsfähigkeit - Stellvertretende Projektleitung (§ 122 Abs. 2 Nr. 3 GWB i. V. m. § 46 Abs. 3 Nr. 2 VgV) Mindestanforderung: Benennung einer/eines stellvertretenden Projektleiter/in, mindestens mit Qualifikation Landschaftsarchitekt/in oder gleichwertig, sowie mindestens 3 Jahre Berufserfahrung in der Freianlagenplanung. Nachweis: - Lebenslauf - Befähigungsnachweis - ggf. Kammer-/Listen-Nachweis
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auf Nachfrage der Vergabestelle: Nachweis über den Eintrag ins Berufs- oder Handelsregister
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Erklärung Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (§ 123 GWB) Erklärung Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (§ 124 GWB) Siehe Eignungs- und Mindestkriterien
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Nachweis (ersatzweise Eigenerklärung des Bieters) der ordnungsgemäßen Erfüllung der Verpflichtung zur Zahlung…
… von Steuern und Abgaben (Bescheinigung des Finanzamtes).
… zur gesetzlichen Sozialversicherung (Bescheinigung der zuständigen Krankenkasse/Einzugsstelle).
Erklärung des Bieters, dass sein Unternehmen sich nicht in Liquidation befindet.
Erklärung des Bieters, dass über sein Vermögen nicht das Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde. Erklärung des Bieters, dass sein Unternehmen sich nicht in Liquidation befindet.
Erklärung des Bieters, dass über sein Vermögen nicht das Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde. Erklärung des Bieters, dass sein Unternehmen sich nicht in Liquidation befindet.
Erklärung des Bieters, dass er nachweislich keine schwere Verfehlung begangen hat, die seine Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt.
Ergänzende Informationen Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPNYBBD2PK#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: DE164242157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de📧
Telefon: +49 251411-1604📞
Fax: +49 251411-2165 📠 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können Wie: Körper überprüfen Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Unternehmens Unklarheiten, Unvollständigkeiten oder Fehler, so hat es unverzüglich die Vergabestelle vor Angebotsabgabe schriftlich über das Vergabeprotal darauf hinzuweisen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596448 (2026-08-28)