Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Henneberg-Kliniken-Management GmbH
Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie?- • Büroautomatisierungssoftwarepaket › Automatisierungssystem
- • Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Erfurt, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Hildburghausen
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Lieferung, Integration, Abnahme und Service einer mobilen Automationsplattform ab 2027
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Automatisierungssystem
📦
Postanschrift: Schleusinger Straße 17
Postleitzahl: 98646
Stadt: Hildburghausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hildburghausen 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 25
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Prozessautonomie und tatsächliche Gerätebedienung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Mobilität, Retrofit-Fähigkeit und Gerätekompatibilität
Plattform-, Software-, Gebäude- und Skalierungssynergie
Projektstruktur, Integration und Verantwortlichkeiten
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Test-, Schulungs-, Abnahme- und Downtime-Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Termin- und Lieferverbindlichkeit / vertragliche Absicherung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
VgV, GWB, ThürVgG
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 5 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: gemäß § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: deutsches Recht
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: §§ 123, 124 GWB, § 57 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Henneberg-Kliniken-Management GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schleusinger Straße 17
Postleitzahl: 98646
Postort: Hildburghausen
Region: Hildburghausen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@henneberg-kliniken.de 📧
Telefon: +493685773201 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04881-deae-4741-8ecf-a0da35fde1a9/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04881-deae-4741-8ecf-a0da35fde1a9/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Jorge-Semprun-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49361573321254 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600625 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Referenznummer:
EU 151/26
Kurze Beschreibung: Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Lieferung, Integration, Abnahme und Service einer mobilen Automationsplattform ab 2027
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand ist Planung, Lieferung, Integration, Konformitätsbewertung, Inbetriebnahme, Abnahme und Service einer vollständig mobilen Robotik-/Automationslösung für den barcodegestützten Probenfluss zwischen Eingang, Präanalytik, Analysesystemen, Sonderausgabe, Kühlung und Archiv. Die Lösung muss als Gesamtsystem mit Laborgeräten, LIS/Middleware, Gebäudeinfrastruktur und Betreiberprozessen funktionieren.
Nicht Gegenstand dieses Loses sind die medizinische Laborleistung, die dauerhafte Gestellung des Laborpersonals sowie die sofortige Beschaffung von Transport- oder Reinigungsrobotern. Laborgeräte und Labor-IT werden gesondert beschafft. Der Auftragnehmer Robotik bleibt jedoch für die vollständige mechanische, elektrische, softwareseitige, steuerungs- und sicherheitstechnische Integration seines angebotenen Gesamtsystems verantwortlich.
Zielbild und funktionale Gleichwertigkeit:
• Dauerhafter robotikgestützter Eigenlaborbetrieb am Standort Hildburghausen ab 01.01.2027; keine Übergangsversorgung. Die erste Ausbaustufe ist das mobile Laborrobotiksystem.
• Dokumentierte Spitzenannahme: maximal ca. 30 Proben je Stunde. Die Lösung darf dafür nicht unnötig überdimensioniert sein, muss aber eine nachvollziehbare Betriebsreserve ausweisen.
• Zulässig sind vollständig mobile, autonom navigierende Robotiksysteme (AMR) oder funktional gleichwertige mobile Automationslösungen. Stationäre Roboterzellen, lineargeführte Systeme und fest installierte Fahrbahnen erfüllen das Zielbild nicht.
• Die angebotene Lösung ist keine isolierte Robotikinsel: Sie wird durchgängig in Auftrags-, Proben-, Geräte-, Ergebnis-, Prioritäts- und Fehlermanagement integriert und über eine zentral bereitgestellte Orchestrierungs- und Flottenmanagementsoftware vernetzt.
Die Software- und Plattformarchitektur muss nachweisbar für spätere Transport- und Reinigungsrobotik an zwei Standorten des Klinikverbunds skalierbar sein. Gemeinsame oder interoperable Verkehrslogik, Gebäude- und Aufzugsschnittstellen, Identitäts- und Zertifikatsverwaltung sowie ein einheitliches Betriebs- und Servicekonzept sind vorzusehen.
Die Erstbeschaffung darf keine unnötige Bindung an proprietäre Laborgeräte oder geschlossene Gebäudeschnittstellen erzeugen. Offene, dokumentierte und an den Auftraggeber übergebbare Schnittstellenspezifikationen sind Mindestanforderung; eine geräteseitige Erweiterung auf SiLA 2 oder einen funktional gleichwertigen offenen Standard ist darzustellen.
Der Auftragnehmer hat den Einstieg mit einem belastbaren Kernworkflow und die spätere Erweiterung um zusätzliche Aufgaben, Greifer, Geräte, Räume und Robotikdomänen technisch und kaufmännisch nachvollziehbar zu beschreiben.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Schleusinger Straße 17
Postleitzahl: 98646
Stadt: Hildburghausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hildburghausen 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 25
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Prozessautonomie und tatsächliche Gerätebedienung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Mobilität, Retrofit-Fähigkeit und Gerätekompatibilität
Plattform-, Software-, Gebäude- und Skalierungssynergie
Projektstruktur, Integration und Verantwortlichkeiten
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Test-, Schulungs-, Abnahme- und Downtime-Konzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Termin- und Lieferverbindlichkeit / vertragliche Absicherung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
VgV, GWB, ThürVgG
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 5 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: gemäß § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: deutsches Recht
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: §§ 123, 124 GWB, § 57 VgV
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Henneberg-Kliniken-Management GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
t:03685773201
Postanschrift: Schleusinger Straße 17
Postleitzahl: 98646
Postort: Hildburghausen
Region: Hildburghausen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@henneberg-kliniken.de 📧
Telefon: +493685773201 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04881-deae-4741-8ecf-a0da35fde1a9/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a04881-deae-4741-8ecf-a0da35fde1a9/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprun-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49361573321254 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Sieht sich ein Bieter durch die Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB). Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600625 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) (>20 neue Beschaffungen)
- Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen (>20)
- Bewertungs- und Testinstrumente (8)
- Geologische und geophysikalische Instrumente (4)
- Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften (>20)
- Messinstrumente (8)
- Navigationsinstrumente und meteorologische Instrumente
- Optische Instrumente (8)
- Registrieruhren und dergleichen; Parkuhren
- Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse