Herz-Lungen-Maschine HKL7
Universitätsklinikum Düsseldorf
'Für die Weiterentwicklung des Herzkatherlabors 7 (HKL 7) wird eine mobile Herz-Lungen-Maschine gefordert, die alle üblichen Perfusionsverfahren abdeckt sowie eine moderne Anbindung an das bestehende IT System ermöglicht. 'Die im Universitätsklinikum verwendeten Informations- und Kommunikations-Systeme: KIS: medico (Siemens Healthcare Systems) RIS: iSOFT Radiology Information System Das RIS steuert alle in der Radiologie anfallenden Aufgaben und Prozesse. PACS: Sectra PACS 'Das PACS übernimmt die Bildbetrachtung, Archivierung und webbasierte Bildverteilung und garantiert IHE-konforme Abläufe. In der Universitätsklinik organisiert der Worklist-Server die Arbeitsplätze mit DICOM-Modalitäten wie Röntgen, Speicherfoliensysteme, MRT, DSA und CT. Geräte/Systeme, die diese Funktionalitäten unterstützen, sind in dieses bestehende Netzwerk zu migrieren.
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie? Wo?- • Düsseldorf › Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Herz-Lungen-Maschine HKL7
Referenznummer:
058/26
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Medizinische Geräte 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
058/26
Beschreibung der Beschaffung: Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.
Zusätzliche Informationen:
Postanschrift: Moorenstr. 5
Postleitzahl: 40225
Stadt: Düsseldorf
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-03-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität/ Technik
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Service
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 8 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-24 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Wesentliche Preisangaben werden nicht nachgefordert.
Vergabekriterien
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
+ 19 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Universitätsklinikum Düsseldorf
Nationale Registrierungsnummer:
DE119432190
Postanschrift: Moorenstr. 5
Postleitzahl: 40225
Postort: Düsseldorf
Region: Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Submissionsstelle
E-Mail: submission@med.uni-duesseldorf.de 📧
Telefon: +49 2118116208 📞
URL: https://www.uniklinik-duesseldorf.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYBBD2VH/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYBBD2VH 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXPNYBBD2VH 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPNYBBD2VH#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
DE164242157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251411-1604 📞
Fax: +49 251411-2165 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-609082 (2026-09-02)
- Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte (>20 neue Beschaffungen)
- Medizinische Geräte (>20)
- Anästhesie und Reanimation
- Aufzeichnungssysteme und Untersuchungsgeräte (2)
- Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen (11)
- Dentalgeräte
- Funktionsunterstützung (8)
- Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie (2)
- Medizinische Verbrauchsartikel (19)
- Operationstechnik (4)
- Verschiedene medizinische Geräte und Produkte (16)