Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestands-ELW 1
Landespolizeidirektion Thüringen Zentrale Beschaffung/Dienstleistungen Linderbacher Weg 30 99099 Erfurt
Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestands-ELW 1
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Erfurt, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-28 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestands-ELW 1
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestands-ELW 1
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestnads-ELW 1
Menge: 20 Stück
Beschreibung der Beschaffung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Ort der Leistung: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2025-11-28 📅
Datum des Endes: 2029-06-29 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Vergabekriterien
Kriterium: Wirtschaftlichstes Angebot - Preis - 100 %
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Mehrere Standorte in den oben genannten Bundesländern
Stadt: Thüringen, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 8 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2025-09-25 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifikat Qualitätsmanagement ISO 9001
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landespolizeidirektion Thüringen Zentrale Beschaffung/Dienstleistungen Linderbacher Weg 30 99099 Erfurt
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 99099
Postort: Erfurt
Region: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sachgebiet24.lpd@polizei.thueringen.de 📧
Telefon: 0361574347400 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=885927 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=885927 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Thüringer Landesverwaltungsamt, Vergabekammer des Freistaats Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Freistaats Thüringen
E-Mail: poststelle@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361-37737254 📞
Fax: +49 361-37739354 📠
URL: https://www.thueringen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599097 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestands-ELW 1
Referenznummer:
5602-244-2912/1614
Kurze Beschreibung: Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestands-ELW 1
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
5602-244-2912/1614
Titel: Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestnads-ELW 1
Menge: 20 Stück
Beschreibung der Beschaffung:
- Kauf von 20 Einsatzleitwagen (ELW) 1
- Upgrade von 24 Bestands-ELW 1 auf den aktuellen technischen Stand
- Option für den Kauf von weiteren 25 Einsatzleitwagen (ELW) 1
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Lieferung der ELW 1 an Standorte in Thüringen, Brandenburg, Sachsen und Macklenburg-Vorpommern
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2025-11-28 📅
Datum des Endes: 2029-06-29 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Lieferung von bis zu 25 weiteren ELW 1
Technische Optionen:
2.2.1 - Lackierung RAL 9010
2.2.2 - Lackierung RAL 3000
3.6.11.1 - Einspeisung 230 V - PowAirBox II
3.6.11.2 - Einspeisung 230 V - RettBox ONE
3.10.1 - 3.10.8 - Beklebung
Optionen Upgrade Bestands-ELW
5.1.0 - Gutachten für die Erhöhung der zulässigen Gesamtmasse
5.3.2 - Erneuerung Bereifung
5.3.4 - Update Navigationssystem
5.3.7 - Wartung motorunabhängige Standheizung
5.3.9 - Erneuerung Fahrzeugbatterie
Sonstiges:
10.1 - Mängelhaftungssicherheit ELW 1 - NEU
10.2 - Mängelhaftungssicherheit ELW 1 - Upgrade
Mehr anzeigen
Kriterium: Wirtschaftlichstes Angebot - Preis - 100 %
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Mehrere Standorte in den oben genannten Bundesländern
Stadt: Thüringen, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 8 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2025-09-25 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifikat Qualitätsmanagement ISO 9001
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
+ 3 weitere
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Bildung krimineller Vereinigungen: 129 des Strafgesetzbuchs (StGB) (Bildung
krimineller Vereinigungen), § 129a StGB (Bildung terroristischer Vereinigungen)
oder § 129b StGB (kriminelle und terroristische Vereinigungen im Ausland),:
gemäß §6e EU Abs. 1 Nr. 1 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB/A,
Angabe Eigenerklärung;
Mehr anzeigen
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: a) § 89c StGB
(Terrorismusfinanzierung) oder wegen der Teilnahme an einer solchen Tat oder
wegen der Bereitstellung oder Sammlung finanzieller Mittel in Kenntnis dessen,
dass diese finanziellen Mittel ganz oder teilweise dazu verwendet werden oder
verwendet werden sollen, eine Tat nach § 89a Absatz 2 Nummer 2 StGB zu
begehen: gemäß §6e EU Abs. 1 Nr. 2 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB
/A, Angabe Eigenerklärung;
b) § 261 StGB (Geldwäsche; Verschleierung unrechtmäßig erlangter
Vermögenswerte): gemäß §6e EU Abs. 1 Nr. 3 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3
und 5 VOB/A, Angabe Eigenerklärung;
Mehr anzeigen
Betrug oder Subventionsbetrug: a) § 263 StGB (Betrug), soweit sich die Straftat
gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalterichtet, die von
der Europäischen Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden: gemäß §6e EU
Abs. 1 Nr. 4 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB/A, Angabe
Eigenerklärung;
b) § 264 StGB (Subventionsbetrug), soweit sich die Straftat gegen den Haushalt
der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen
Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden: gemäß §6e EU Abs. 1 Nr. 5 VOB
/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB/A, Angabe Eigenerklärung;
Mehr anzeigen
Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: a) § 299 StGB
(Bestechlichkeit und Bestechung im geschäftlichen Verkehr), §§ 299a und 299b
StGB (Bestechlichkeitund Bestechung im Gesundheitswesen): gemäß §6e EU
Abs. 1 Nr. 6 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB/A, Angabe
Eigenerklärung;
b) § 108e StGB (Bestechlichkeit und Bestechung von Mandatsträgern): gemäß
§6e EU Abs. 1 Nr. 7 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB/A, Angabe
Eigenerklärung;
c) den §§ 333 und 334 StGB (Vorteilsgewährung und Bestechung), jeweils auch
in Verbindung mit § 335a StGB(Ausländische und internationale Bedienstete):
gemäß §6e EU Abs. 1 Nr. 8 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB/A,
Angabe Eigenerklärung;
d) Artikel 2 § 2 des Gesetzes zur Bekämpfung internationaler Bestechung
(Bestechung ausländischer Abgeordneter im Zusammenhang mit internationalem
Geschäftsverkehr): gemäß §6e EU Abs. 1 Nr. 9 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 2, 3
und 5 VOB/A, Angabe Eigenerklärung;
Mehr anzeigen
Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: den §§
232, 232a Absatz 1 bis 5, den §§ 232b bis 233a StGB (Menschenhandel,
Zwangsprostitution, Zwangsarbeit,Ausbeutung der Arbeitskraft, Ausbeutung unter
Ausnutzung einer Freiheitsberaubung): gemäß §6e EU Abs. 1 Nr. 10 VOB/A i.V.
m. §6e EU Abs. 2, 3 und 5 VOB/A, Angabe Eigenerklärung;
Mehr anzeigen
Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Das Unternehmen seinen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung nicht nachgekommen ist und dies durch eine rechtskräftige Gerichts- oder bestandskräftige Verwaltungsentscheidung festgestellt wurde, oder der öffentliche Auftraggeber auf sonstige geeignete Weise die Verletzung einer Verpflichtung nach Nummer 1 nachweisen kann. Satz 1 findet keine Anwendung, wenn das Unternehmen seinen Verpflichtungen dadurch nachgekommen ist, dass es die Zahlung vorgenommen oder sich zur Zahlung der Steuern, Abgaben und Beiträge zur Sozialversicherung einschließlich Zinsen, Säumnis- und Strafzuschlägen verpflichtet hat. Gemäß §6e EU Abs. 4 VOB/A i.V.m. §6e EU Abs. 5 VOB/A, Angabe Eigenerklärung
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landespolizeidirektion Thüringen Zentrale Beschaffung/Dienstleistungen Linderbacher Weg 30 99099 Erfurt
Nationale Registrierungsnummer:
16900314-0001-84
Postleitzahl: 99099
Postort: Erfurt
Region: Erfurt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: sachgebiet24.lpd@polizei.thueringen.de 📧
Telefon: 0361574347400 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=885927 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=885927 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Thüringer Landesverwaltungsamt, Vergabekammer des Freistaats Thüringen
Nationale Registrierungsnummer:
DE811505490
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Freistaats Thüringen
E-Mail: poststelle@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361-37737254 📞
Fax: +49 361-37739354 📠
URL: https://www.thueringen.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheit der Unternehmen/ Bewerber/ Bieter sowie auf die Präkusionsregelung gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. Solange ein wirksamer Zuschlag (Vertragsabschluss) noch
nicht erteilt ist, kann der Rechtsbehelf ein Nachprüfungsantrag bei der Stelle für Rechtsbehelf-/Nachprüfungsverfahren gestellt werden. Bieter und Bewerber müssen Vergabeverstöße unverzüglich bei der Vergabestelle rügen, bevor sie ein Nachprüfantrag stellen. Ein Nachprüfantrag muss spätestens 15 Tage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, eine Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingereicht werden (Rechtsbehelf nach § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-599097 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)