Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Linienbusse
Stadtwerke Bad Vilbel GmbH
Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Linienbusse
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie?- • Elektrische Bedarfsartikel und Zubehör › Bedarf für die Stromversorgung
- • Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen › Schaltanlagen
- • Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren › Transformatoren
- • Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden › Stromversorgungsanlagen
- • Kabel, Draht und zugehörige Erzeugnisse › Kabel und zugehörige Erzeugnisse
- • Reparatur und Wartung von Maschinen › Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
- • Softwarepaket und Informationssysteme
- • Vorschaltgeräte für Gasentladungslampen oder -röhren › Ladegeräte
- • Darmstadt › Darmstadt, Kreisfreie Stadt
- • Darmstadt › Wetteraukreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-17 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Linienbusse
Kurze Beschreibung: Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Linienbusse
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Ladegeräte 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wetteraukreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Kostenkriterium (Name): Folgekosten
Kostenkriterium (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Funktionalität / Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nachweis der Leistungsfähigkeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nachhaltigkeitskonzepte
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Beschreibung
Postleitzahl: 61118
Stadt: Bad Vilbel
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 69 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zusicherung über die Lieferfähigkeit der vertragsgegenständlichen Liefermengen
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Bad Vilbel GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 61118
Postort: Bad Vilbel
Region: Wetteraukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: kundenservice@sw-bv.de 📧
Telefon: +49 6101 528-01 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E85123123 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E85123123 🌏
ID des Steuergesetzgebungsdokuments:
ID des Umweltgesetzgebungsdokuments:
ID des Arbeitsgesetzgebungsdokuments:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +496151126603 📞
Fax: +49611327648534 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573543 (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Linienbusse
Kurze Beschreibung: Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Linienbusse
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Ladegeräte 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
2026
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadtwerke Bad Vilbel GmbH vergibt die Lieferung und Installation von Ladeinfrastruktur für batterieelektrische Linienbusse auf dem Betriebshof ‚Theodor-Heuss-Straße 51‘ für die Versorgung von sechs Ladepunkten gemäß den Vorgaben des in den Vergabeunterlagen hinterlegten Lastenheftes.
Mehr anzeigen
Ort der Leistung: Wetteraukreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 30
Kostenkriterium (Name): Folgekosten
Kostenkriterium (Gewichtung): 15
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Funktionalität / Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nachweis der Leistungsfähigkeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Nachhaltigkeitskonzepte
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postleitzahl: 61118
Stadt: Bad Vilbel
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 69 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Vergabestelle kann den Bieter unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung auffordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen nachzureichen oder zu vervollständigen. Eine Verpflichtung der Vergabestelle besteht hierzu nicht.
Mehr anzeigen
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über die Einhaltung der EU-DS-GVO in Bezug auf die datenverarbeitenden Systeme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis über das Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung in Bezug auf die vertragsgegenständliche Ladeinfrastruktur
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Anerkennung des Lastenheftes (Leistungsbeschreibung) als Bestandteil des Kaufvertrages
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Normen für Produktion, Nachweis der Eignung und der Leistungsfähigkeit und Konzepte der Nachhaltigkeit
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zusicherung über die Lieferfähigkeit der vertragsgegenständlichen Liefermengen
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Produktbeschreibung Ladeinfrastruktur
Garantievereinbarung
Abnahmeprozess
Entwurf Wartungs- und Serviceplan
Vertragsentwurf
Lageplan Betriebshof
Bewertungsmatrix Ladeinfrastruktur (Beschreibung)
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Schwere Verfehlung im Rahmen der beruflichen Tätigkeit: Angebote, die zwingende Ausschlussgründe gem. § 123 GWB erfüllen, werden ausgeschlossen. Angebote, die fakultative Ausschlussgründe gem. § 124 GWB erfüllen, können ausgeschlossen werden; auf ergänzende Regelungen zum Ausschluss in den Vergabeunterlagen wird verwiesen.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Bad Vilbel GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
HRB 72053 (AG Frankfurt am Main)
Postleitzahl: 61118
Postort: Bad Vilbel
Region: Wetteraukreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: kundenservice@sw-bv.de 📧
Telefon: +49 6101 528-01 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E85123123 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E85123123 🌏
ID des Steuergesetzgebungsdokuments:
unused-id
ID des Umweltgesetzgebungsdokuments:
unused-id
ID des Arbeitsgesetzgebungsdokuments:
unused-id
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
06-22630029-17
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +496151126603 📞
Fax: +49611327648534 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Das Verfahren zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen das Vergabeverfahren richtet sich nach den Vorschriften der §§ 155 ff. GWB.
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-573543 (2026-08-17)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕