Leasing von 17 Dienstfahrzeugen mit Elektro- u. Hybridantrieben
Mobil Krankenkasse
Ausgeschrieben wird ein Leasingvertrag über 36 Monate. Gegenstand sind 17 Dienstfahrzeuge mit Elektro- und Hybridantrieben.
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie?- • Bankdienstleistungen › Finanzierungs-Leasing
- • Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke › Elektrofahrzeuge
- • Hamburg › Hamburg
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Leasing von 17 Dienstfahrzeugen mit Elektro- u. Hybridantrieben
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Finanzierungs-Leasing 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: 4x Plug-in-Hybrid-Kombifahrzeuge der Mittelklasse
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: Hühnerposten 2
Postleitzahl: 20097
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer: 36 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Mit einer einseitigen Option auf Verlängerung um bis zu 12 Monate zur Verfügung.
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Minderkilometer
Qualitätskriterium (Gewichtung): 2.5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Reichweite
Qualitätskriterium (Gewichtung): 7.5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Energieverbauch
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Lieferzeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: 9x vollelektrische SUV mit Allradantrieb
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: 4x vollelektrische SUV ohne Allradantrieb
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 13 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Mobil Krankenkasse
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hühnerposten 2
Postleitzahl: 20097
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: einkauf@mobil-krankenkasse.de 📧
Telefon: 04030020 📞
URL: https://www.mobil-krankenkasse.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YDLM8C0/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YDLM8C0 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YDLM8C0 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YDLM8C0#
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597600 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Leasing von 17 Dienstfahrzeugen mit Elektro- u. Hybridantrieben
Referenznummer:
OV-VS-029/2026
Kurze Beschreibung:
Ausgeschrieben wird ein Leasingvertrag über 36 Monate. Gegenstand sind 17 Dienstfahrzeuge mit Elektro- und Hybridantrieben.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Finanzierungs-Leasing 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: 4x Plug-in-Hybrid-Kombifahrzeuge der Mittelklasse
Beschreibung der Beschaffung:
Die Mobil Krankenkasse stellt insgesamt 17 Dienstfahrzeuge im Wege des Kilometerleasings für eine Grundlaufzeit von 36 Monaten mit einer einseitigen Option auf Verlängerung um bis zu 12 Monate zur Verfügung. Los 1: 4x Plug-in-Hybrid-Kombifahrzeuge der Mittelklasse Los 2: 9x vollelektische Kompakt SUV mit Allradantrieb Los 3: 4x vollelektische Kompakt SUV ohne Allradantrieb Die Fahrzeuge sind als Neufahrzeuge zu liefern.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 20097
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer: 36 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Mit einer einseitigen Option auf Verlängerung um bis zu 12 Monate zur Verfügung.
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Ersatzbeschaffungsoption 1) Fällt ein geleastes Fahrzeug während der Vertragslaufzeit aufgrund eines Totalschadens, Diebstahls oder eines sonstigen dauerhaften Wegfalls der Nutzungsmöglichkeit aus, ist die Mobil Krankenkasse berechtigt, einmalig ein Ersatzfahrzeug entsprechend den Anforderungen des jeweiligen Loses zu beauftragen. 2) Das Ersatzfahrzeug wird zu den für das jeweilige Los angebotenen Konditionen geleast. Die Leasinglaufzeit endet mit Ablauf der Vertragslaufzeit des ersetzten Fahrzeugs. Die für das ersetzte Fahrzeug geltende Verlängerungsoption von zwölf Monaten kann entsprechend auch für das Ersatzfahrzeug ausgeübt werden.
Mehr anzeigen
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Minderkilometer
Qualitätskriterium (Gewichtung): 2.5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Reichweite
Qualitätskriterium (Gewichtung): 7.5
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Energieverbauch
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Lieferzeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: 9x vollelektrische SUV mit Allradantrieb
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
3
Titel: 4x vollelektrische SUV ohne Allradantrieb
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 13 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Manche fehlende Bieterunterlagen können nach dem Ermessen der Vergabestelle nach Fristablauf nachgereicht werden.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Mobil Krankenkasse
Nationale Registrierungsnummer:
09000000-15517302MM-49
Postanschrift: Hühnerposten 2
Postleitzahl: 20097
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: einkauf@mobil-krankenkasse.de 📧
Telefon: 04030020 📞
URL: https://www.mobil-krankenkasse.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YDLM8C0/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YDLM8C0 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YDLM8C0 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YDLM8C0#
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
0228 9499-0
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Rügen nach § 160 GWB sind zwingend als solche zu kennzeichnen. Werden vom Bewerber im Vergabeverfahren Verstöße gegen Vergabevorschriften erkannt, so hat er diese innerhalb von 10 Kalendertagen gegenüber der Mobil Krankenkasse zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die bereits in der Bekanntmachung eines europaweiten Vergabeverfahrens erkennbar sind, hat der Bewerber spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gegenüber der Mobil Krankenkasse zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, hat der Bewerber spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gegenüber der Mobil Krankenkasse zu rügen. Bewerber können innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung der Mobil Krankenkasse, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, einen Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt einreichen. Für das Nachprüfungsverfahren gelten §§ 160 ff. GWB.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-597600 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕