Lieferung eines Einsatzleitwagens ELW 1 nach DIN SPEC 14507-2
Stadt Ottweiler
Lieferung eines Einsatzleitwagens ELW 1 nach DIN SPEC 14507-2
DeadlineDeadline 2026-10-02
Wer? Wie?- • Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
- • Notfalleinsatzfahrzeuge › Feuerwehrfahrzeuge
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Einsatzleitwagens ELW 1 nach DIN SPEC 14507-2
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Lieferung eines Einsatzleitwagens ELW 1 nach DIN SPEC 14507-2
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Fahrgestell / feuerwehrtechnischer Ausbau
Beschreibung der Beschaffung:
Stadt: Ottweiler
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Neunkirchen 🏙️
Dauer: 30 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Los 1
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.00
40.00
Kostenkriterium (Name): Preis
Kostenkriterium (Gewichtung): 45.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: feuerwehrtechnische Beladung
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Wärmebildkamera
Beschreibung der Beschaffung: Beschaffung Wärmebildkamera
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Illinger Straße 7
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Ottweiler
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Illinger Straße 7
Postleitzahl: 66564
Postort: Ottweiler
Region: Neunkirchen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Hauptverwaltung
E-Mail: vergabestelle@neunkirchen.de 📧
Telefon: +49 6821202731 📞
Fax: +49 68243008-66 📠
URL: https://www.ottweiler.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a05d35f492-5d2d0670a5b1a1e2 🌏
Teilnahme-URL: https://saarvpsl.vmstart.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Geschäftstelle Vergabekammern Saarland
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Str. 17
Postleitzahl: 66119
Postort: Saarbrücken
Region: Regionalverband Saarbrücken 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammern@wirtschaft.saarland.de 📧
Telefon: +49 6815014994 📞
Fax: +49 6815013506 📠
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-612246 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Einsatzleitwagens ELW 1 nach DIN SPEC 14507-2
Referenznummer:
SOTTW-2026-0004
Kurze Beschreibung: Lieferung eines Einsatzleitwagens ELW 1 nach DIN SPEC 14507-2
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Fahrgestell / feuerwehrtechnischer Ausbau
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Ottweiler (Saarland, Landkreis Neunkirchen) beschafft für die Feuerwehr Ottweiler einen neuen Einsatzleitwagen des Typen ELW 1.
Postleitzahl: 66564
Stadt: Ottweiler
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Neunkirchen 🏙️
Dauer: 30 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Los 1
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.00
40.00
Kostenkriterium (Name): Preis
Kostenkriterium (Gewichtung): 45.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: feuerwehrtechnische Beladung
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Wärmebildkamera
Beschreibung der Beschaffung: Beschaffung Wärmebildkamera
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Beschreibung
Postanschrift: Illinger Straße 7
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 50 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-02 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Ottweiler
Nationale Registrierungsnummer:
10043115-5300000001-78
Postanschrift: Illinger Straße 7
Postleitzahl: 66564
Postort: Ottweiler
Region: Neunkirchen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Hauptverwaltung
E-Mail: vergabestelle@neunkirchen.de 📧
Telefon: +49 6821202731 📞
Fax: +49 68243008-66 📠
URL: https://www.ottweiler.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a05d35f492-5d2d0670a5b1a1e2 🌏
Teilnahme-URL: https://saarvpsl.vmstart.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Geschäftstelle Vergabekammern Saarland
Nationale Registrierungsnummer:
10000000-00108010000001-47
Postanschrift: Franz-Josef-Röder-Str. 17
Postleitzahl: 66119
Postort: Saarbrücken
Region: Regionalverband Saarbrücken 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammern@wirtschaft.saarland.de 📧
Telefon: +49 6815014994 📞
Fax: +49 6815013506 📠
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-612246 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)