Lieferung von elektrischer Energie für den Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge für die Lieferjahre 2027 und 2028
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Belieferung der Verwaltungsliegenschaften, Schulen, Straßenmeistereien und sonstigen Abnahmestellen des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge mit elektrischer Energie vom 01.01.2027 - 31.12.2028
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie? Wo?- • Dresden › Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Leipzig › Leipzig, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von elektrischer Energie für den Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge für die Lieferjahre 2027 und 2028
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Stromversorgung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Stadt: Pirna
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen erfolgen über die Vergabeplattform.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schloßhof 2/4
Postleitzahl: 01796
Postort: Pirna
Region: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@landratsamt-pirna.de 📧
Telefon: +49 35015151208 📞
URL: https://www.landratsamt-pirna.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/155361 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Fax: +49 3419771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/?ID=4421&art_param=363 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581497 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von elektrischer Energie für den Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge für die Lieferjahre 2027 und 2028
Referenznummer:
2026-35
Kurze Beschreibung:
Belieferung der Verwaltungsliegenschaften, Schulen, Straßenmeistereien und sonstigen Abnahmestellen des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge mit elektrischer Energie vom 01.01.2027 - 31.12.2028
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Stromversorgung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:startup#
Postleitzahl: 01796
Stadt: Pirna
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen erfolgen über die Vergabeplattform.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Folgende Anlagen sind mit dem Angebot einzureichen:
- 633 Angebotsschreiben – Liefer-/Dienstleistungen
- 124 LD Eigenerklärung zur Eignung Liefer- / Dienstleistungen
- Anlage 2 Eigenerklärung Bezug Russland
- 233 Verzeichnis der Nachunternehmerleistungen (sofern notwendig)
- 234 Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (sofern notwendig)
- 235 Verzeichnis der Leistungen/Kapazitäten anderer Unternehmen (sofern notwendig)
- 236 Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (sofern notwendig)
Zusätzlich sind folgende Unterlagen mit dem Angebot einzureichen:
- siehe Auftragsbekanntmachung
- Vorlage eines aktuellen Bonitätsnachweises durch eine externe Wirtschaftsauskunft (nicht älter als 3 Monate ab Eingang des Angebotes), die eine gesunde wirtschaftliche und finanzielle Situation nachweist. Es wird ein Bonitätsindex erwartet, der ein „sehr geringes bis unterdurchschnittliches Ausfallrisiko“ bzw. eine Bonitätskennzahl „sehr gut/ausgezeichnet“ aufweist, so dass das Angebot in der Wertung verbleibt.
- Nachweis Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung (mind. 5.000.000,00 EUR Deckung)
- 3 Referenzen, in Art und Umfang vergleichbar mit der ausgeschriebenen Leistung
- Auszug aus dem Berufs- oder Handelsregister
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Nationale Registrierungsnummer:
14628-LK01-14
Postanschrift: Schloßhof 2/4
Postleitzahl: 01796
Postort: Pirna
Region: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@landratsamt-pirna.de 📧
Telefon: +49 35015151208 📞
URL: https://www.landratsamt-pirna.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/155361 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: 1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postanschrift: Braustraße 2
Postleitzahl: 04107
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: +49 3419773800 📞
Fax: +49 3419771049 📠
URL: https://www.lds.sachsen.de/?ID=4421&art_param=363 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581497 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Versorgungsunternehmen (10 neue Beschaffungen)