Managed Security Operations Center (SOC) und Cisco Security Enterprise Agreement
Universität zu Lübeck - Zentraler Einkauf
Es soll ein Managed Security Operations Center (SOC) und Cisco Security Enterprise Agreement beschafft werden.
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie?- • Help-Desk und Unterstützungsdienste › Systemunterstützung
- • Sicherheitssoftwarepaket › Datensicherheitssoftwarepaket
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Kiel, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Lübeck, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Managed Security Operations Center (SOC) und Cisco Security Enterprise Agreement
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Sicherheitssoftwarepaket 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Stadt: Lübeck
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lübeck, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 60 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 56 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-09 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Universität zu Lübeck - Zentraler Einkauf
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ratzeburger Allee 160
Postleitzahl: 23562
Postort: Lübeck
Region: Lübeck, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentraler Einkauf
E-Mail: vergabe@uni-luebeck.de 📧
Telefon: +49 45131011331 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0YYVDYYWJY8W3/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0YYVDYYWJY8W3 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0YYVDYYWJY8W3 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Schleswig-Holstein
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94
Postleitzahl: 24105
Postort: Kiel
Region: Kiel, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Geschäftsstelle der Vergabekammer Schleswig-Holstein, VK 6
E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de 📧
Telefon: +49 4319884640 📞
Fax: +49 4319884702 📠
URL: http://www.schleswig-holstein.de/DE/Themen/V/vergabekammer.html 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: siehe § 160 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583172 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Managed Security Operations Center (SOC) und Cisco Security Enterprise Agreement
Referenznummer:
20260653
Kurze Beschreibung:
Es soll ein Managed Security Operations Center (SOC) und Cisco Security Enterprise Agreement beschafft werden.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Sicherheitssoftwarepaket 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
20260653
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Erbringung eines Managed Security Operations Center (nachfolgend "Managed SOC") als Dienstleistung, einschließlich der Bereitstellung, Verlängerung und Pflege von erforderlichen Softwarelizenzen. Der zu beschaffende Lizenzumfang ergibt sich abschließend aus dem Mengengerüst im LV.
Es handelt sich um einen gemischten Auftrag aus Dienstleistungs- und Lieferanteilen. Der Lizenzanteil ist dieser Dienstleistung funktional zugeordnet.
Zweck des Verfahrens ist die Sicherstellung eines durchgehend (24 Stunden an 7 Tagen der Woche einschließ-lich Sonn- und Feiertagen) betriebenen Sicherheitsbetriebs mit definierten Reaktions- und Lösungszeiten.
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lübeck, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 60 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 56 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-09 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen sowie leistungsbezogene Unterlagen gemäß § 56 VgV nachzufordern. Ein Anspruch auf Nachforderung besteht nicht.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweise (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Bitte reichen Sie die Nachweise gemäß Kriterienkatalog mit dem Angebot ein.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen:
* Mit dem Angebot
** Mittels Eigenerklärung:
- Eignung: Bitte reichen Sie die ausgefüllte und unterschriebene Bieter- und Eigenerklärung mit dem Angebot ein.
- Nachweise: Bitte reichen Sie die geforderten Nachweise gemäß Kriterienkatalog mit dem Angebot ein.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Universität zu Lübeck - Zentraler Einkauf
Nationale Registrierungsnummer:
DE4494342
Postanschrift: Ratzeburger Allee 160
Postleitzahl: 23562
Postort: Lübeck
Region: Lübeck, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentraler Einkauf
E-Mail: vergabe@uni-luebeck.de 📧
Telefon: +49 45131011331 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0YYVDYYWJY8W3/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0YYVDYYWJY8W3 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXS0YYVDYYWJY8W3 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS0YYVDYYWJY8W3#
Es gelten die Vergabeunterlagen.
Die Kommunikation während des Vergabeverfahrens erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform DTVP.
Zur Sicherstellung der Gleichbehandlung werden Änderungen und Ergänzungen der Vergabeunterlagen sowie Antworten auf Bieterfragen nur über die Vergabeplattform bekannt gegeben.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Schleswig-Holstein
Nationale Registrierungsnummer:
04319884542
Postanschrift: Düsternbrooker Weg 94
Postleitzahl: 24105
Postort: Kiel
Region: Kiel, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Geschäftsstelle der Vergabekammer Schleswig-Holstein, VK 6
E-Mail: vergabekammer@wimi.landsh.de 📧
Telefon: +49 4319884640 📞
Fax: +49 4319884702 📠
URL: http://www.schleswig-holstein.de/DE/Themen/V/vergabekammer.html 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: siehe § 160 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-583172 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Softwarepaket und Informationssysteme (>20 neue Beschaffungen)