Mittagsverpflegung für Schulen in Trägerschaft der Stadt Rheinfelden (Baden)
Stadt Rheinfelden (Baden)
Rahmenvertrag über die Lieferung von regenerierfertiger Mittagsverpflegung und weiteren Lebensmitteln für Schulen in Trägerschaft der Stadt Rheinfelden (Baden) mit Leistungsbeginn zum 15.02.2027 (Los 1) und 15.02.2027 (Los 2)
DeadlineDeadline 2026-10-06
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Mittagsverpflegung für Schulen in Trägerschaft der Stadt Rheinfelden (Baden)
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Verarbeitete Lebensmittel 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postleitzahl: 79618
Stadt: Rheinfelden (Baden)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lörrach 🏙️
Dauer: 2 Jahre
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: 2031
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Online - Einhaltung 4-Augen-Prinzip
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 115 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Ort des Eröffnungstermins: Online - Einhaltung 4-Augen-Prinzip
Zusätzliche Informationen:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-22 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Rheinfelden (Baden)
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Hauptamt
Postanschrift: Kirchplatz 2
Postleitzahl: 79618
Postort: Rheinfelden (Baden)
Region: Lörrach 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Hauptamt
E-Mail: info@rheinfelden-baden.de 📧
Telefon: +49 7623950 📞
URL: https://www.rheinfelden.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/d52faddb-9ad3-4178-8970-2f143e0b2708 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/d52faddb-9ad3-4178-8970-2f143e0b2708 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219260 📞
Fax: +49 7219263985 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586951 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Mittagsverpflegung für Schulen in Trägerschaft der Stadt Rheinfelden (Baden)
Referenznummer:
2026003836
Kurze Beschreibung:
Rahmenvertrag über die Lieferung von regenerierfertiger Mittagsverpflegung und weiteren Lebensmitteln für Schulen in Trägerschaft der Stadt Rheinfelden (Baden) mit Leistungsbeginn zum 15.02.2027 (Los 1) und 15.02.2027 (Los 2)
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Verarbeitete Lebensmittel 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
39dac65e-0d63-466e-9319-499928d0553e
Titel: Los 1
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Rheinfelden (Baden) (Auftraggeber) schließt mit dem Auftragnehmer einen Rahmenvertrag über die Lieferung von regenerierfertiger Mittagsverpflegung und weiteren Lebensmitteln gem. Anlage_Los_1_LB_01_Rahmenbedingungen für folgende Bedarfsstellen:
Bedarfsstelle 1:
Goetheschule
Adolf-Senger-Str. 4
79618 Rheinfelden (Baden)
Bedarfsstelle 2:
Eichendorffschule (SBBZ)
Adolf-Senger-Str. 8
79618 Rheinfelden (Baden)
Bedarfsstelle 3:
Scheffelschule Herten
Bahnhofstr. 24
79618 Rheinfelden (Baden)
Die geforderten Leistungen umfassen die Anlieferung von regenerierfertigen Speisen und weiteren Lebensmitteln und alle damit verbundenen Dienstleistungen, die zur Anlieferung der Speisen erforderlich sind und im Rahmenvertrag sowie in der Leistungsbeschreibung inklusive Anlagen konkretisiert werden.
Mehr anzeigen
Informationen zur Rahmenvereinbarung: Die Angaben zum Höchstwert der Rahmenvereinbarung
ergeben sich aus der Anlage_Los_1_LB_01_Rahmenbedingungen und beziehen sich auf die
zum Zeitpunkt der Bekanntmachung dieser Ausschreibung vorhandenen Daten. Die erreichbaren
Höchstwerte entsprechen der Anzahl der Schüler / Kinder und können von den tatsächlich
durchschnittlich herzustellenden bzw. zu liefernden Mittagessen abweichen. Zum Zeitpunkt
der Bekanntmachung ist durchschnittlich von ca. 185 (Mo), 255 (Di - Do), 70 (Fr) zu liefernden Mittagessen auszugehen.
Mehr anzeigen
Stadt: Rheinfelden (Baden)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Lörrach 🏙️
Dauer: 2 Jahre
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar ✅
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen: 2031
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag spätestens 6 Monate vor Vertragsende jeweils um ein weiteres Jahr bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 4 Jahren - maximal bis zum 21.02.2031 - zu verlängern.
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Der Vertrag kommt durch Zuschlag zustande und endet am 16.02.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag spätestens 6 Monate vor Vertragsende jeweils um ein weiteres Jahr bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 4 Jahren - maximal bis zum 21.02.2031 - zu verlängern.
Leistungsbeginn ist der 15.02.2027.
Mehr anzeigen
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
97fbe631-e976-44a5-8d18-18b3abac0093
Titel: Los 2
Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Rheinfelden (Baden) (Auftraggeber) schließt mit dem Auftragnehmer einen Rahmenvertrag über die Lieferung von regenerierfertiger Mittagsverpflegung und weiteren Lebensmitteln gem. Anlage_Los_1_LB_01_Rahmenbedingungen für folgende Bedarfsstellen:
Bedarfsstelle 1
Hans-Thoma-Schule
Eichbergstraße 42
79618 Rheinfelden (Baden)
Bedarfsstelle 2 A
Gertrud-Luckner-Realschule
Müßmattstraße 18
79618 Rheinfelden (Baden)
Bedarfsstelle 2 B
Schiller-Gemeinschaftsschule Rheinfelden
Karl-Fürstenberg-Straße 37
79618 Rheinfelden (Baden)
Die geforderten Leistungen umfassen die Anlieferung von regenerierfertigen Speisen und weiteren Lebensmitteln und alle damit verbundenen Dienstleistungen, die zur Anlieferung der Speisen erforderlich sind und im Rahmenvertrag sowie in der Leistungsbeschreibung inklusive Anlagen konkretisiert werden.
Mehr anzeigen
Informationen zur Rahmenvereinbarung: Die Angaben zum Höchstwert der Rahmenvereinbarung
ergeben sich aus der Anlage_Los_2_LB_01_Rahmenbedingungen und beziehen sich auf die
zum Zeitpunkt der Bekanntmachung dieser Ausschreibung vorhandenen Daten. Die erreichbaren
Höchstwerte entsprechen der Anzahl der Schüler / Kinder und können von den tatsächlich
durchschnittlich herzustellenden bzw. zu liefernden Mittagessen abweichen. Zum Zeitpunkt
der Bekanntmachung ist durchschnittlich von ca. 240 (Mo - Do), 70 (Fr) zu liefernden Mittagessen auszugehen.
Mehr anzeigen
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Online - Einhaltung 4-Augen-Prinzip
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Bieter oder deren gesetzliche Vertreter sind zur Angebotsöffnung nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 115 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Ort des Eröffnungstermins: Online - Einhaltung 4-Augen-Prinzip
Zusätzliche Informationen:
Bieter oder deren gesetzliche Vertreter sind zur Angebotsöffnung nicht zugelassen.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-22 12:00:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/d52faddb-9ad3-4178-8970-2f143e0b2708/suitabilitycriteria
Mehr anzeigen
Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Rheinfelden (Baden)
Nationale Registrierungsnummer:
5d62d2fa-c623-4764-ad35-c298e64d44a9
Abteilung: Hauptamt
Postanschrift: Kirchplatz 2
Postleitzahl: 79618
Postort: Rheinfelden (Baden)
Region: Lörrach 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Hauptamt
E-Mail: info@rheinfelden-baden.de 📧
Telefon: +49 7623950 📞
URL: https://www.rheinfelden.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/d52faddb-9ad3-4178-8970-2f143e0b2708 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/d52faddb-9ad3-4178-8970-2f143e0b2708 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Ausschreibung wird ausschließlich elektronisch abgewickelt. Zur Teilnahme an dieser Ausschreibung registrieren Sie sich bitte kostenlos auf dem
Ausschreibungsportal:
https://www.deutsche-evergabe.de/
Die Unterlagen sind dort hinterlegt unter der Projektnummer 2026003836.
Bitte füllen Sie die Unterlagen mit Hilfe des Programm − Assistenten aus und wenden sich bei Rückfragen zur Bedienung der Software an
https://www.deutsche-evergabe.de/
Angebote dürfen ausschließlich elektronisch in Textform gem. § 126 b BGB abgegeben werden.
Die genaue Anleitung zur Angebotsabgabe ist auf der Vergabeplattform ersichtlich.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Baden Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
5c47c136-ca79-4989-908c-505e01387085
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 7219260 📞
Fax: +49 7219263985 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Vergabenachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586951 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse (11 neue Beschaffungen)