Modernisierung der Ausstattung im Bildungszentrum Ingolstadt IZBN 71100

Handwerkskammer für München und Oberbayern

Modernisierung der Ausstattung im Bildungszentrum Ingolstadt IZBN 71100

Deadline

Deadline 2026-09-25

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Modernisierung der Ausstattung im Bildungszentrum Ingolstadt IZBN 71100
Referenznummer: 2026004674
Kurze Beschreibung:
Modernisierung der Ausstattung im Bildungszentrum Ingolstadt IZBN 71100
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Werkstattausrüstung 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 590 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 21
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 21

1️⃣
Interne Kennung: 46a8f076-16d8-4460-9338-a8842516cd61
Titel: INL01 Tablet IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
NL01 Tablet IZBN 71100
Postleitzahl: 85051
Stadt: Ingolstadt
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ingolstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-31 📅
Datum des Endes: 2026-12-15 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 4bee4d9d-6c66-4ae7-8735-ea7475cc7818
Titel: INL02 KNX Gebäudeautomationstechnik IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL02 KNX Gebäudeautomationstechnik IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 69bc3bc6-2c81-45f8-8e72-6c1e8553ff33
Titel: INL03 Batteriespeichersystem IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
NL03 Batteriespeichersystem IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: d7931dd4-66b7-4e19-965c-bf2a9540e4f4
Titel: INL04 Laptop IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL04 Laptop IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: 9f4284f9-89f0-4b24-b257-74ebbcf5029b
Titel: INL05 Montagekästen IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL05 Montagekästen IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: afaba8a9-df52-40e6-b476-3594321e4d56
Titel: INL06 Touch-Display-System BP-Nr. 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL06 Touch-Display-System BP-Nr. 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: 4d1555f9-4e87-4f34-95a4-fa676e3b8d01
Titel: INL07 Lasermaschine IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL07 Lasermaschine IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007

8️⃣
Interne Kennung: 97d23bb9-2816-4ec9-85ff-4bce5045cdcc
Titel: INL08 Biegegerät IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL08 Biegegerät IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0008

9️⃣
Interne Kennung: 237d7b43-5233-4396-97f6-ffac53ad8863
Titel: INL09 Wärmepumpe IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL09 Wärmepumpe IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Interne Kennung: f61e5aef-6627-416e-9e8b-e21106208512
Titel: INL10 Säulenbohrmaschine IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL10 Säulenbohrmaschine IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Interne Kennung: 0296756b-91ec-467a-9b3c-130a3399fc35
Titel: INL11 Schweißsimulator IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL11 Schweißsimulator IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Interne Kennung: 344b243e-be99-480e-9587-77366deec3d2
Titel: INL12 Schulungsstand Scheinwerfer IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL12 Schulungsstand Scheinwerfer IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Interne Kennung: 67ef85f4-ea36-4312-bed3-9c1e357a2a1c
Titel: INL13 Schulungsfahrzeug Golf VII IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL13 Schulungsfahrzeug Golf VII IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Interne Kennung: ab051757-3686-482c-a426-b8f339c1f69e
Titel: INL14 Diagnosesystem Gutmann IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL14 Diagnosesystem Gutmann IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Interne Kennung: 72d3d85f-992e-4d18-9d65-cf86354bb845
Titel: INL15 Exzenterschleifer IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL15 Exzenterschleifer IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Interne Kennung: fe7e30fe-59ff-4497-ae7e-ac7aaa9dd33b
Titel: INL16 Kapp-Zugsäge IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL16 Kapp-Zugsäge IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Interne Kennung: 00840d68-43d0-43ce-a980-ad636d502cba
Titel: INL17 Digitaldruckerplotter IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL17 Digitaldruckerplotter IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Interne Kennung: b56287b7-17d6-4db4-a515-ac7bbea42955
Titel: INL18 Kehrmaschine IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL18 Kehrmaschine IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Interne Kennung: 06daf3a8-abd9-471d-84fe-6789ac53d0c3
Titel: INL19 Gerüstmaterial IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL19 Gerüstmaterial IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Interne Kennung: 737fd776-57e5-46a1-8a21-ac2fda4ff223
Titel: INL20 Drehsiebmaschine IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL20 Drehsiebmaschine IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Interne Kennung: daf5dc61-2e35-4901-847c-734fd8b983d6
Titel: INL21 Elektro-Stapler IZBN 71100
Beschreibung der Beschaffung:
INL21 Elektro-Stapler IZBN 71100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0021

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Beschleunigtes Verfahren: siehe Zuwendungsbescheid bibb vorzeitiger Maßnahmenbeginn vom 12.05.2026
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 67 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-18 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/c2ed833d-1e86-4053-8e52-044eb69a5a33/suitabilitycriteria
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Handwerkskammer für München und Oberbayern
Nationale Registrierungsnummer: c7db0a82-a08c-48f1-a410-1324ff8ead09
Abteilung: Vergabestelle/Jusiziariat
Postanschrift: Max-Joseph-Str. 4
Postleitzahl: 80333
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle/Jusiziariat
E-Mail: heidemarie.voggenauer@hwk-muenchen.de 📧
Telefon: +49 895119476 📞
URL: http://www.hwk-muenchen.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/c2ed833d-1e86-4053-8e52-044eb69a5a33 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/c2ed833d-1e86-4053-8e52-044eb69a5a33 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer: dd0a3a75-ce02-4ec8-8ecf-c4c7fc642dcf
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Fax: +49 2289499163 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-604247 (2026-09-01)