MUT - Motivation - Unterstützung - Training - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung

Kreis Minden-Lübbecke

MUT-Maßnahme zur Aktivierung u. beruflichen Eingliederung nach §16 Abs. 1 SGB II i.V.m § 45 SGB III Zielgruppe der Maßnahme sind eLB aus dem Kreis Minden-Lübbecke, bei denen im Beratungsprozess psychische Auffälligkeiten oder Problemstellungen festgestellt wurden. Das Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Positionierung auf dem 1.Arbeitsmarkt unter Berücksichtigung spezieller psychischer Problemlagen.Mit den Teilnehmenden soll eine Entwicklungsperspektive auf dem Weg der Arbeitsmarktintegration erarbeitet werden. Im Mittelpunkt der Arbeit steht die Nutzung, die Verfügbarmachung persönlicher Ressource. Es sollen die Rahmenbedingungen geschaffen werden, damit die/der Teilnehmende wieder an den Integrationsaktivitäten des Jobcenters mitwirken kann bzw. sich aktiv um eine Integration in Arbeit bemühen kann. Die Maßnahme wird in 3 Losen für einen Vertragszeitraum von 18 Monaten ausgeschrieben. Es besteht die Möglichkeit zweier Optionsziehungen mit einer Laufzeit von jeweils 18 Monaten.

Deadline

Deadline 2026-10-01

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: MUT - Motivation - Unterstützung - Training - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Referenznummer: 319 2026 KML
Kurze Beschreibung:
MUT-Maßnahme zur Aktivierung u. beruflichen Eingliederung nach §16 Abs. 1 SGB II i.V.m § 45 SGB III Zielgruppe der Maßnahme sind eLB aus dem Kreis Minden-Lübbecke, bei denen im Beratungsprozess psychische Auffälligkeiten oder Problemstellungen festgestellt wurden. Das Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Positionierung auf dem 1.Arbeitsmarkt unter Berücksichtigung spezieller psychischer Problemlagen.Mit den Teilnehmenden soll eine Entwicklungsperspektive auf dem Weg der Arbeitsmarktintegration erarbeitet werden. Im Mittelpunkt der Arbeit steht die Nutzung, die Verfügbarmachung persönlicher Ressource. Es sollen die Rahmenbedingungen geschaffen werden, damit die/der Teilnehmende wieder an den Integrationsaktivitäten des Jobcenters mitwirken kann bzw. sich aktiv um eine Integration in Arbeit bemühen kann. Die Maßnahme wird in 3 Losen für einen Vertragszeitraum von 18 Monaten ausgeschrieben. Es besteht die Möglichkeit zweier Optionsziehungen mit einer Laufzeit von jeweils 18 Monaten.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: 0001
Titel: Los 1 - Minden
Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistung soll am Standort Minden erbracht werden. Die Besetzung der Maßnahme kann aus allen Regionateams unter Berücksichtigung des Tagespendelbereiches erfolgen.
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Minden-Lübbecke 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2028-05-31 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 70
Preis
Preis (Gewichtung): 30
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 0002
Titel: Los 2 - Espelkamp
Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistung soll am Standort Espelkamp erbracht werden. Die Besetzung der Maßnahme kann aus allen Regionateams unter Berücksichtigung des Tagespendelbereiches erfolgen.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 0003
Titel: Los 3 - Bad Oeynhausen
Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistung soll am Standort Bad Oeynhausen erbracht werden. Die Besetzung der Maßnahme kann aus allen Regionateams unter Berücksichtigung des Tagespendelbereiches erfolgen.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-01 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Aktuelle AZAV-Zertifizierung gem. § 178 SGB III für Maßnahmen des Fachbereichs 1 (Maßnahmen der Aktivierung und beruflichen Eingliederung)
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es müssen mindestens drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum benannt werden. (Bei Dienstleistungen)
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Bestätigung der Eigenerklärung wird bei Bedarf die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal angefordert.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Bestätigung der Eigenerklärung wird bei Bedarf eine qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des für Sie zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen; Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG; Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder entsprechend testierte Jahresabschlüsse oder entsprechend testierte Gewinn- und Verlustrechnungen benötigt. Ab einem geschätzten Auftragswert von 30.000 Euro wird der Auftraggeber für den Bieter, auf dessen Angebot der Zuschlag erteilt werden soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister gem. § 6 WRegG bei der Registerbehörde anfordern. Zudem ist eine Abgabe einer Eigenerklärung bezüglich Angaben zu Insolvenzverfahren und Liquidation erforderlich.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zur Bestätigung der Eigenerklärung werden bei Bedarf die Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer benötigt.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Gültige Trägerzertifizierung nach AZAV nebst Anlagen gem. § 178 SGB III Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikation der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreis Minden-Lübbecke
Nationale Registrierungsnummer: 6
Postanschrift: Portastr. 13
Postleitzahl: 32423
Postort: Minden
Region: Minden-Lübbecke 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: submissionen@minden-luebbecke.de 📧
Telefon: +49 57180724500 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/7e88ca96-192d-402f-88f9-b169a5720ce8 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/7e88ca96-192d-402f-88f9-b169a5720ce8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: a7124eed-98b7-43f9-88b6-a26c93a67984
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 2514110 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596797 (2026-08-27)