Neubau Grundschule Grebben/ Heizungs- und Kältetechnik

Stadt Heinsberg

Heizungs- und Kältetechnik im Rahmen des Neubaus der Grundschule Grebben

Deadline

Deadline 2026-10-19

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Grundschule Grebben/ Heizungs- und Kältetechnik
Referenznummer: 30/65-2026-081
Kurze Beschreibung: Heizungs- und Kältetechnik im Rahmen des Neubaus der Grundschule Grebben
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 30/65-2026-081
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Zusammenfassung Leistungsverzeichnis Heizungstechnik 1 St. Luft-Wasser-Wärmepumpen 1 St. Pufferspeicher 1 St. Druckhaltung 1 St. Heizungsverteiler 3 St. Rohrnetzpumpen 3 St. Wärmemengenzähler ca. 44 St. Armaturen ca. 150 m Stahl-Rohrleitungen ca. 1.250 m Kupferohr ca. 23 St. Heizkörper ca. 2.180 m2 Fußbodenheizung
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden 📦
Postanschrift: Karl-Arnold-Straße 57
Postleitzahl: 52525
Stadt: Heinsberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Heinsberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-11 📅
Datum des Endes: 2027-06-18 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-19 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-12 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber behält sich vor Unterlagen gemäß § 16a EU nachzufordern.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis):
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistungen nach § 48b EStG (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
siehe Gründe Formblatt EU 521, nicht vorliegen von Ausschlussgründen nach §§123,124GWB

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Heinsberg
Nationale Registrierungsnummer: 122483360
Postanschrift: Apfelstraße 60
Postleitzahl: 52525
Postort: Heinsberg
Region: Heinsberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@heinsberg.de 📧
Telefon: 00492452143021 📞
Fax: 00492452141095 📠
URL: https://www.heinsberg.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/company/welcome.do 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXS0Y49DYDH8CWDY/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXS0Y49DYDH8CWDY 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXS0Y49DYDH8CWDY 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS0Y49DYDH8CWDY# Zur Angebotsabgabe sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen. Angebote in Papierform werden ausgeschlossen. Wir bitten um Beachtung. Bieterfragen und -antworten werden Bestandteil der Ausschreibung.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland Bezirksregierung Köln
Nationale Registrierungsnummer: 02211473045
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +492211473045 📞
URL: https://www.bezreg-koeln.nrw.de/brk_internet/vergabekammer 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Es gelten die gesetzliche Bestimmungen gemäß § 160 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-584749 (2026-08-24)