Neubau TWWP (Trilaterales Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum)
Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
Auf dem Grundstück Jadeallee 59 soll das Trilaterale Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum errichtet werden. Auf dem Grundstück befindet sich ein Hochbunker aus dem zweiten Weltkrieg. Der Bunker bildet den Kern der neuen baulichen Anlage. Auf den Bunker wird ein 4-geschossiger Baukörper gesetzt. Eine kubische Glashülle umschließt den Bunker sowie die Aufstockung und bildet die Außenhülle des gesamten Gebäudes.
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Lüneburg › Lüneburg, Landkreis
- • Weser-Ems › Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau TWWP (Trilaterales Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum)
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Aufzügen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Aufzugsanlagen nach ATV DIN 18385 VOB Teil C
Geschätzter Wert ohne MwSt: 0.01 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 26382
Stadt: Wilhelmshaven
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-11 📅
Datum des Endes: 2028-05-19 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 72 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 09:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 26382
Postort: Wilhelmshaven
Region: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentrale.vergabestelle@wilhelmshaven.de 📧
Telefon: +494421161107 📞
URL: https://www.wilhelmshaven.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E49315128 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E49315128 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131151334 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607432 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau TWWP (Trilaterales Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum)
Kurze Beschreibung:
Auf dem Grundstück Jadeallee 59 soll das Trilaterale Weltnaturerbe Wattenmeer
Partnerschaftszentrum errichtet werden.
Auf dem Grundstück befindet sich ein Hochbunker aus dem zweiten Weltkrieg.
Der Bunker bildet den Kern der neuen baulichen Anlage. Auf den Bunker wird
ein 4-geschossiger Baukörper gesetzt.
Eine kubische Glashülle umschließt den Bunker sowie die Aufstockung und bildet
die Außenhülle des gesamten Gebäudes.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Aufzügen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 26-117
Titel: Aufzugsanlagen nach ATV DIN 18385 VOB Teil C
Geschätzter Wert ohne MwSt: 0.01 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Umfang der Leistung (ca.):
Feuerwehraufzug - 1 St.
Personenaufzug - 1 St.
Lastenaufzug - 1 St.
Postanschrift: Jadeallee 59
Postleitzahl: 26382
Stadt: Wilhelmshaven
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-11 📅
Datum des Endes: 2028-05-19 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 72 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-07 09:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation oder elektronisch per Mail kommuniziert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Präqualifizierte Unternehmen
führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in
die Liste des Vereins
für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.
(Präqualifikationsverzeichnis).
Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf Verlangen nachzuweisen,
dass diese präqualifiziert sind oder
die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der
Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen.
Bei Einsatz von Nachunternehmen sind
auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben.
Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste
des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis)
geführt werden.
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der
Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der "Eigenerklärung zur Eignung"
genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen.
Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache
abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Sonstiger Nachweis:
Nachweis der gesetzlichen Sozialversicherung;
Kalkulationsnachweise (Formblätter Nr. 221, 222)
Mehr anzeigen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB.
Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00006529
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 26382
Postort: Wilhelmshaven
Region: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentrale.vergabestelle@wilhelmshaven.de 📧
Telefon: +494421161107 📞
URL: https://www.wilhelmshaven.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E49315128 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E49315128 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131151334 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607432 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)