Planung Logistik Transportsystem
Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH
Für den Standort Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum (AVK), Rubenstraße 125, 12157 Berlin soll ein Erweiterungsneubau (3. Bauabschnitt Haus 53 und 4. Bauabschnitt Haus 54) u. a. mit den Funktionsstellen: 1.04 Funktionsdiagnostik Kardiologie u. Urologie, 1.05 Endoskopie, 1.07 Radiologie, 1.09 Ambulante Operation, 1.10 Entbindung, 2.01 Allgemeinpflege - Kardiologie, Neurologie, Gastroenterologie, Infektiologie, Onkologie, 2.02 Pflege - Wöchnerinnen, 2.10 Pflege - Geriatrie, 2.11 Tagesklinik Infektiologie unter Berücksichtigung und mit Anbindung an bestehende medizinische Funktionsstellen geplant und realisiert werden. Inhalt dieser Ausschreibung sind die für dieses Bauvorhaben erforderlichen Fachplanungsleistungen zur Einrichtung eines automatisierten Transportsystems für Waren. In 2025 wurde durch Fa. Unitiy ein Logisitk- Konzept "Masterplan für den Standort Auguste-Viktoria-Klinikum Berlin" erstellt, der perspektivisch einen Großteil des Warenverkehrs nach Anlieferung am Wirtschaftshof übernehmen soll. Im ersten Schritt soll nun im geplanten Neubau 3. Und 4. BA dieses System geplant werden, inklusive aller Angaben zu baulichen und technischen Voraussetzungen. Eine Erweiterung des Transportsystems muss möglich sein.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-25. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-22.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Dienstleistungen von Ingenieurbüros
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-22 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-20 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Planung Logistik Transportsystem
Referenznummer:
P_0838-2023_BLO_IV_2
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
P_0838-2023_BLO_IV_2
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Rubensstraße 125
Postleitzahl: 12157
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-25 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 25 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-15 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
+ 19 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
11-2100031000-94
Postanschrift: Aroser Allee 72 - 76
Postleitzahl: 13407
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: fm-bau-beschaffung.vsg@vivantes.de 📧
Telefon: +4930130115122 📞
URL: https://www.vivantes.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vivantes.de/unternehmen/beschafferprofil 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYH4YTPV1AB9X/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYH4YTPV1AB9X 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYH4YTPV1AB9X 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
DE 296830277
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +49 3090138316 📞
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-22+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 099-357062 (2026-05-22)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 207 280 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 474 450 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 207 280 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70.00000000
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Personalkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 9.99900000
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektorganisation
Intergrationskonzept
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-05 📅
Titel: LOGSOL GmbH, 01309 Dresden
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 474 450 💰
Niedrigstes Angebot: 207 280 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 207 280 EUR 💰
Kennung des Angebots:
4 - 86469
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: LOGSOL GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 217441786
Postanschrift: Glashütter Straße 53
Postleitzahl: 01309
Postort: Dresden
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vertrieb@logsol.de 📧
Telefon: 0351314423200 📞
URL: http://www.logsol.de 🌏
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578475 (2026-08-20)
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)