Seehausen GW-L2

Gemeinde Seehausen a. Staffelsee

Lieferung Gerätewagen Logistik GW-L2 nach DIN 14502, EN 1846 und 14555-22:2013-05 für die Feuerwehr Seehausen

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-23. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-04-29.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-04-29 Auftragsbekanntmachung
2026-08-11 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-04-29)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Seehausen GW-L2
Kurze Beschreibung:
Lieferung Gerätewagen Logistik GW-L2 nach DIN 14502, EN 1846 und 14555-22:2013-05 für die Feuerwehr Seehausen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 485 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: Los 1
Titel: Fahrgestell
Menge: 1 Stück
Geschätzter Wert ohne MwSt: 130 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung Fahrgestell für Gerätewagen Logistik GW-L2 nach DIN 14502, EN 1846 und 14555-22:2013-05 für die Feuerwehr Seehausen
Postanschrift: Am Graswegerer 1
Postleitzahl: 82418
Stadt: Seehausen am Staffelsee
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Garmisch-Partenkirchen 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Siehe Auftragsunterlagen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
5
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: Los 2
Titel: Feuerwehraufbau
Geschätzter Wert ohne MwSt: 305 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung Aufbau für Gerätewagen Logistik GW-L2 nach DIN 14502, EN 1846 und 14555-22:2013-05 für die Feuerwehr Seehausen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: Los 3
Titel: Feuerwehrtechnische beladung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 50 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung von Beladungsteilen für Gerätewagen Logistik GW-L2 nach DIN 14502, EN 1846 und 14555-22:2013-05 für die Feuerwehr Seehausen
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 📦
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 90
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-23 14:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-23 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 92 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-06-23 14:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-23 14:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Es gelten die gesetzlichen Bestimmungen nach §56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
> Vorlage einer aktuellen Zertifizierung zur Qualitätssicherung nach ISO 9001, welche die vorgesehene Fertigungsstätte umfasst
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
> Nachweis, daß in den vergangenen 3 Jahren vergleichbare Leistungen erbracht wurden, inkl. Benennung von 3 Referenzen > Erklärung zur durchschnittlichen Anzahl der gelieferten Gesamtfahrzeuge aus den letzten 3 Jahren (Nur Los 1+2) > Erklärung zur durchschnittlichen Anzahl der gelieferten vergleichbaren Fahrzeuge (Los 1 und Los 2) aus den letzten 3 Jahren gerechnet pro Jahr
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: > Erklärung zur durchschnittlichen Belegschaft aus den letzten 3 Jahren
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
> Angaben zu Insolvenzverfahren > Erklärung zu Eintragungen im Wettbewerbsregister > Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
> Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
> Angaben zu Eintragungen in Handwerksrolle und IHK > Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: > Angaben zu Eintragungen in Handelsregister
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Nach mängelfreier Lieferung ggf. losweise.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Seehausen a. Staffelsee
Nationale Registrierungsnummer: DE233261246
Postanschrift: Am Graswegerer 1
Postleitzahl: 82418
Postort: Seehausen
Region: Garmisch-Partenkirchen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: rathaus@vg-seehausen.de 📧
Telefon: 4988416169-0 📞
URL: https://www.seehausen-am-staffelsee.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E23938986 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E23938986 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Regierung von Oberbayern Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer: DE 811335517
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538 München
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 085-302585 (2026-04-29)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 485 000 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 479653.75 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): 120 000 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): 120 000 💰
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 130 000 EUR 💰
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer
Beschreibung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 305 000 EUR 💰
50 000 EUR 💰

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: Fahrzeug
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-07 📅
Titel: Fahrgestell
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 120 000 💰
Niedrigstes Angebot: 120 000 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 120 000 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots: Fahrgestell
Leiter der anbietenden Partei
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Der Auftrag wurde an eine Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern vergeben
Name der anbietenden Partei: MAN Truck+Bus Deutschland GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: MAN Truck+Bus Deutschland GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE811125407
Postleitzahl: 82166
Postort: Gräfelfing
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen

2️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 315203.50 💰
Niedrigstes Angebot: 315203.50 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 315203.50 EUR 💰
Kennung des Angebots: Feuerwehraufbau
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: Josef Lentner GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Josef Lentner GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE131187182
Postleitzahl: 85664
Postort: Hohenlinden
Region: Ebersberg 🏙️
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

3️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: 44450.25 💰
Niedrigstes Angebot: 44450.25 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 44450.25 EUR 💰
Kennung des Angebots: Feuerwehrtechnische Beladung
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: BAS Vertriebs GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: BAS Vertriebs GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE128215588
Postleitzahl: 82152
Postort: Planegg

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 155-560637 (2026-08-11)