Stromlieferung für 2028

Trinkwasserverband Verden

Es werden für unsere Abnahmestellen neue Lieferverträge für Strom für das Jahr 2028 ausgeschrieben.

Deadline

Deadline 2026-10-07

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Stromlieferung für 2028
Referenznummer: GT26_2002
Kurze Beschreibung:
Es werden für unsere Abnahmestellen neue Lieferverträge für Strom für das Jahr 2028 ausgeschrieben.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: 0001
Titel: Los 1 - WWW
Beschreibung der Beschaffung:
Liefervertrag Strom 2028 für folgende Abnahmestellen: Wasserwerk Wittkoppenberg, Wittkoppenberg 1, 28832 Achim DEA Suhrheide, Trifte 99, 28870 Ottersberg geschätzte Gesamtenergiemenge: 3,14 GWh
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Stromversorgung 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Verden 🏙️
Dauer: 12 Monate
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 0002
Titel: Los 2 - WWP
Beschreibung der Beschaffung:
Liefervertrag Strom 2028 für folgende Abnahmestellen: Wasserwerk Panzenberg, Botterbusch 107, 27283 Verden Geschäftsstelle, Weserstraße 9 A, 27283 Verden geschätzte Gesamtenergiemenge: 2,72 GWh
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 0003
Titel: Los 3 - WWL
Beschreibung der Beschaffung:
Liefervertrag Strom 2028 für folgende Abnahmestellen: Wasserwerk Langenberg - Neubau, Goldbornweg, 27308 Kirchlinteln Wasserwerk Langenberg, Kükenmoorer Dorfstr. 9a, 27308 Kirchlinteln
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 1 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung zu §§ 123, 124 GWB Eigenerklärung zur Eintragung Registergericht
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ggf. erfolgt die Aufforderung zur Vorlage von Nachweisen nach Zuschlagserteilung. Im Rahmen der Ausschreibung ist die Erklärung (124 LD) vorerst ausreichend.
Eignungskriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: in den Vergabeunterlagen aufgeführt
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags und ggfs. Verweis auf die einschlägige Rechts- oder Verwaltungsvorschrift siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Trinkwasserverband Verden
Nationale Registrierungsnummer: 11690
Postanschrift: Weserstraße 9a
Postleitzahl: 27283
Postort: Verden
Region: Verden 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@tv-verden.de 📧
Telefon: +49 42317680 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/6947c632-db77-4383-9c32-c91e41e2eef6 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/6947c632-db77-4383-9c32-c91e41e2eef6 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer: fe640e8f-12b3-4de8-ba2f-13eda8b1b539
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 27339
Postort: Lüneburg
Region: Verden 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131153306 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-609927 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕