Trockenbau Decken
Filderstadtwerke
Trockenbaudecken und Holzakustikbekleidungen aus Holzakustikelementen
DeadlineDeadline 2026-09-21
Wer? Wie?- • Bauarbeiten für Sportanlagen › Bau von Einzweck-Sportanlagen › Bauarbeiten für Schwimmbäder
- • Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör › Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern › Einbau von abgehängten Decken
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Trockenbau Decken
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Trockenbaudecken und Holzakustikbekleidungen aus Holzakustikelementen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Schwimmbäder 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Einbau von abgehängten Decken
📦
Postanschrift: Talstraße 43
Postleitzahl: 70794
Stadt: Filderstadt-Bernhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-04 📅
Datum des Endes: 2027-06-18 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-21 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-21 11:00:00 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Filderstadtwerke
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Seestraße 15
Postleitzahl: 70794
Postort: Filderstadt
Region: Esslingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: stadtwerke@filderstadt.de 📧
Telefon: 071170038100 📞
URL: https://www.filderstadtwerke.de/de/Ihre-Filderstadtwerke 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0152a4395-345ff476b22b8ce5 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0152a4395-345ff476b22b8ce5 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierungspräsidium Karlsruhe, Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: 0721 926-8730 📞
Fax: 0721-926-3985 📠
URL: https://rp.baden-wuerttemberg.de/rpk/abt1/ref15/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-575568 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Trockenbau Decken
Referenznummer:
03SJK0444-22-Trockenbau-Decken
Kurze Beschreibung: Trockenbaudecken und Holzakustikbekleidungen aus Holzakustikelementen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Schwimmbäder 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
- GK-Decke glatt 180 m²
- GK-Akustik Decke gelocht 370 m²
- Akustikplatte, geschraubt - Blähglasgranulat mit Glattbeschichtung 350 m²
- Unterdecke aus Zementbauplatten, einlagig 310 m²
- Brettschichtholz-Akustikelement Decke 540 m²
- Brettschichtholz-Akustikelement Wand 310 m²
Mehr anzeigen
Postanschrift: Talstraße 43
Postleitzahl: 70794
Stadt: Filderstadt-Bernhausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Esslingen 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-04 📅
Datum des Endes: 2027-06-18 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-21 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-21 11:00:00 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Filderstadtwerke
Nationale Registrierungsnummer:
DE147793860
Postanschrift: Seestraße 15
Postleitzahl: 70794
Postort: Filderstadt
Region: Esslingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: stadtwerke@filderstadt.de 📧
Telefon: 071170038100 📞
URL: https://www.filderstadtwerke.de/de/Ihre-Filderstadtwerke 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0152a4395-345ff476b22b8ce5 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-1a0152a4395-345ff476b22b8ce5 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierungspräsidium Karlsruhe, Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Durlacher Allee 100
Postleitzahl: 76137
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: 0721 926-8730 📞
Fax: 0721-926-3985 📠
URL: https://rp.baden-wuerttemberg.de/rpk/abt1/ref15/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-575568 (2026-08-18)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)