TSF-W Almerswind
Stadtverwaltung Sonneberg
Lieferleistung
DeadlineDeadline 2026-10-30
Wer? Wie?- • Not- und Sicherheitsausrüstungen › Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
- • Notfalleinsatzfahrzeuge › Feuerwehrfahrzeuge
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: TSF-W Almerswind
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Lieferleistung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1 Fahrgestell und Feuerwehrtechnischer Aufbau
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsverzeichnis
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 📦
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 96528
Stadt: Schalkau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sonneberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-21 📅
Datum des Endes: 2028-12-21 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2 Standardbeladung
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 3 Zusatzbeladung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-30 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-11-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Sonneberg, Bahnhofsplatz 1, 96515 Sonneberg
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-11-02 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadt Sonneberg, Bahnhofsplatz 1, 96515 Sonneberg
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Sonneberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bahnhofsplatz 1
Postleitzahl: 96515
Postort: Sonneberg
Region: Sonneberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: SG 1.21 - Haushalt, Steuern
E-Mail: werner-c@stadt-son.de 📧
Telefon: +49 3675880145 📞
Fax: +49 3675880322 📠
URL: https://www.sonneberg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a05cb989de-3d249d3ffa5dbf27 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Landratsamt Sonneberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bahnhofstraße 66
Postleitzahl: 96515
Postort: Sonneberg
Region: Sonneberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: kommunalamt@lkson.de 📧
Telefon: +49 3675871206 📞
Fax: +49 3675871206 📠
URL: https://www.lkson.de 🌏
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: nachpruefungsstelle@tlwva.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361573321254 📞
Fax: +49 361573321059 📠
URL: https://landesverwaltungsamt.thueringen.de/wirtschaft/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Stadt Sonneberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bahnhofsplatz 1
E-Mail: info@stadt-son.de 📧
Telefon: +49 36758800 📞
Fax: +49 3675880322 📠
URL: https://www.sonneberg.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608920 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: TSF-W Almerswind
Referenznummer:
SK-03-2026
Kurze Beschreibung: Lieferleistung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Los 1 Fahrgestell und Feuerwehrtechnischer Aufbau
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsverzeichnis
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 📦
Postanschrift: Markt 1
Postleitzahl: 96528
Stadt: Schalkau
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sonneberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-21 📅
Datum des Endes: 2028-12-21 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Los 2 Standardbeladung
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Los 3 Zusatzbeladung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-30 23:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-11-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Stadt Sonneberg, Bahnhofsplatz 1, 96515 Sonneberg
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-11-02 10:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins: Stadt Sonneberg, Bahnhofsplatz 1, 96515 Sonneberg
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Alle Unterlagen, welche zur Wertung bezüglich der Zuschlagskriterien benötigt werden, sind mit dem Angebot abzugeben.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Sonneberg
Nationale Registrierungsnummer:
16072018-0001-47
Postanschrift: Bahnhofsplatz 1
Postleitzahl: 96515
Postort: Sonneberg
Region: Sonneberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: SG 1.21 - Haushalt, Steuern
E-Mail: werner-c@stadt-son.de 📧
Telefon: +49 3675880145 📞
Fax: +49 3675880322 📠
URL: https://www.sonneberg.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a05cb989de-3d249d3ffa5dbf27 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Landratsamt Sonneberg
Nationale Registrierungsnummer:
16072000-0001-48
Postanschrift: Bahnhofstraße 66
Postleitzahl: 96515
Postort: Sonneberg
Region: Sonneberg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: kommunalamt@lkson.de 📧
Telefon: +49 3675871206 📞
Fax: +49 3675871206 📠
URL: https://www.lkson.de 🌏
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
E-Mail: nachpruefungsstelle@tlwva.thueringen.de 📧
Telefon: +49 361573321254 📞
Fax: +49 361573321059 📠
URL: https://landesverwaltungsamt.thueringen.de/wirtschaft/vergabekammer 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Stadt Sonneberg
Nationale Registrierungsnummer:
16072018-0001-47
Postanschrift: Bahnhofsplatz 1
E-Mail: info@stadt-son.de 📧
Telefon: +49 36758800 📞
Fax: +49 3675880322 📠
URL: https://www.sonneberg.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-608920 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)