Übernahme der fachlichen Programmleitung des Programms P20

Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI

Übernahme der fachlichen Programmleitung des Programms P20

Deadline

Deadline 2026-09-29

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Übernahme der fachlichen Programmleitung des Programms P20
Referenznummer: B 12.15 - 0757/25/VV : 1
Kurze Beschreibung: Übernahme der fachlichen Programmleitung des Programms P20
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Beratung im Bereich Projektleitung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Vertrags ist die Übernahme der fachlichen Programmleitung des Programms P20 (ehemals Programm Polizei 20/20). Das Programm P20 wurde zur Umsetzung der Saarbrücker Agenda geschaffen und ist ein Multiprojekt, welches sich über mehrere Umsetzungsebenen und -jahre erstreckt (Zielbild 2030+). Es hat den Kernauftrag, die heterogene polizeiliche IT-Landschaft abzulösen und das gesamte Informationswesen der deutschen Polizeien unter Berücksichtigung geltender rechtlicher Rahmenbedingungen zu vereinheitlichen und zu harmonisieren. Dazu sollen einheitliche, moderne Verfahren bereitgestellt werden, die von allen Polizeien des Bundes und der Länder nach gleichen Standards genutzt werden können. Um das Zielbild 2030+ der polizeilichen Sachbearbeitung durch das Programm P20 zu erreichen, wird eine schrittweise Vorgehensweise angestrebt. Insgesamt fügen sich aktuell mehr als 45 Projekte als einzelne Bausteine zum Gesamtprogramm P20 zusammen. Wichtige Zwischenbilder wurden bereits erreicht. Ein weiterer wichtiger Zwischenschritt soll im Jahr 2028 erreicht werden.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Die Tätigkeit erfolgt überwiegend remote. Die Steuerungskreise sowie die Verwaltungsratssitzungen und Bund-Länder-Programmleitungstagung finden regelmäßig in den Räumlichkeiten des BMI in Berlin oder in anderen Liegenschaften des Bundes statt. Regelmäßig finden das Vorhaben-Synchronisationsmeeting und Beratungsrunden der Gesamtprogrammleitung mit den Programmelementen im iHub in Frankfurt am Main oder Liegenschaften im Umkreis von Frankfurt am Main statt.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 10557
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 96 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungskennzahl
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50.00
Preis
Preis (Gewichtung): 50.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 11:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 11:31:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 112 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-29 11:31:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
I. Sonstige unternehmensbezogene Erklärungen und Nachweise Mit dem Angebot sind als Beleg für das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen folgende Erklärungen einzureichen: Anlage Eigenerklärung Ausschlussgründe, Anlage Eigenerklärung Sanktionen Russland (siehe Vergabeunterlagen). Darüber hinaus sind die nachstehenden Anlagen mit dem Angebot einzureichen: a) Unternehmensdaten Die Anlage "Unternehmensdaten" ist vollständig auszufüllen und Ihrem Angebot beizufügen. Die Angaben zur Unternehmensgröße dienen rein statistischen Zwecken. Die übrigen Angaben benötigt das Beschaffungsamt des BMI für die vor dem Zuschlag einzuholende Registerauskunft nach § 6 Wettbewerbsregistergesetz. Bei Bietergemeinschaften ist die Anlage "Unternehmensdaten" für jedes beteiligte Unternehmen einzureichen. b) Eigenerklärung bzgl. Verpflichtung nach Verpflichtungsgesetz Im Falle der Auftragserteilung werden die für die Auftragsausführung vorgesehenen Mitarbeiter/innen durch den Bedarfsträger nach § 1 Abs. 1 des Verpflichtungsgesetzes auf die gewissenhafte Erfüllung seiner/ihrer Obliegenheiten verpflichtet. Das Dokument "Verpflichtung_Verpflichtungsgesetz" liegt den Vergabeunterlagen zu Ihrer Kenntnis bei. Bitte beachten Sie, dass dem Dokument zusätzliche Anlagen (5 PDF-Dokumente) beigefügt wurden. Zum Nachweis, dass Sie als Bieter im Falle der Auftragserteilung eine zur ordnungsgemäßen Leistungserbringung ausreichende Zahl an Mitarbeiter/innen bereitstellen, die mit einer Verpflichtung nach dem Verpflichtungsgesetz einverstanden sind, verlangt die Vergabestelle von Ihnen die Eigenerklärung Verpflichtungsgesetz. Diese Anlage ist vollständig auszufüllen und Ihrem Angebot beizufügen. II. Berechnung der Bindefrist Die Berechnung der Bindefrist erfolgt ab dem Tag der Frist zur Abgabe des Angebotes. III. Leistungsbedingungen - Bedingungen für die Ausführung des Auftrags a) Sprachkenntnisse Die fachliche Programmleitung muss über sehr gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift (mindestens Niveau C1 nach GER oder muttersprachlich) verfügen, einschließlich der Fähigkeit zur adressatengerechten Erstellung von Entscheidungs-, Gremien- und Ergebnisunterlagen. b) Mindestanforderungen an die Qualifikation Die fachliche Programmleitung verfügt mindestens über eine zehnjährige, einschlägige Berufserfahrung in der fachlichen Leitung komplexer IT-, Digitalisierungs- oder Transformationsvorhaben in der öffentlichen Verwaltung sowie über mindestens 5 Jahre Berufserfahrung im Polizeivollzugsdienst mit hinreichender Verwendungsbreite (mindestens in Schutz- und Kriminalpolizei). Bei komplexen IT-, Digitalisierungs- oder Transformationsvorhaben handelt es sich um mehrdimensionale Projekte oder Programme, die durch den Einsatz von Informations- und Kommunikationstechnologien Prozesse, Organisationsstrukturen und/oder Arbeitsweisen grundlegend verändern. Sie bestehen in der Regel aus mehreren zu steuernden Teilprojekten und zeichnen sich durch eine interdisziplinäre Zusammenarbeit aus Fachlichkeit, Technik und strategischer Steuerung aus. Darüber hinaus muss die fachliche Programmleitung mindestens drei relevante Referenzprojekte nachweisen. Mindestens zwei dieser Projekte müssen ein polizeiliches IT- oder Digitalisierungsvorhaben auf Landes- oder Bundesebene (oder international vergleichbarer Ebene) oder mit landes- oder bundesübergreifender Relevanz (oder international vergleichbaren Ebenen) betreffen. Die Referenzprojekte werden dabei nur gewertet, wenn jeweils sämtliche der folgenden Bedingungen erfüllt sind: - Gegenstand war oder ist die fachliche Leitung, Gesamtleitung oder Gesamtsteuerung bzw. Koordination eines komplexen IT-, Digitalisierungs- oder Transformationsvorhabens in der öffentlichen Verwaltung; - persönlicher Projekteinsatz von mindestens 150 Personentagen (PT); - die wesentlichen Leistungen wurden innerhalb der letzten fünfzehn Jahre erbracht (länger laufende oder früher begonnene Projekte sind anerkennungsfähig, wenn wesentliche Leistungen in diesen Zeitraum fallen). c) Interessenkonflikte Ein aktives Anstellungs- oder Dienstverhältnis zu einem Teilnehmer des Programms P20 sowie eine Tätigkeit für einen Programmteilnehmer oder diese über- oder untergeordneten Einrichtungen sowie Dienstleistern des Programmes P20 oder Dienstleistern der Teilnehmer des Programmes ist im Hinblick auf potenzielle Interessenkonflikte und zur Sicherstellung der Neutralität der fachlichen Programmleitung im Zeitpunkt der Angebotsabgabe sowie während der gesamten Vertragslaufzeit ausgeschlossen. Davon umfasst ist auch eine Beurlaubung im Rahmen eines entsprechenden Dienst- oder Arbeitsverhältnisses. Liegt ein solches Anstellungs- oder Dienstverhältnis bzw. eine solche Tätigkeit zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe vor, ist diese(s) mit Zuschlag zu beenden/einzustellen. Ein Nachweis der Beendigung ist in diesem Falle vorzulegen. d) Sicherheitsüberprüfung Die fachliche Programmleitung muss erfolgreich die erweiterte Sicherheitsüberprüfung in Geheimschutz (Ü 2) gem. § 9 SÜG durchlaufen. Die Leistungserbringung kann erst nach erfolgreichem Abschluss einer entsprechenden Überprüfung erfolgen.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Nachweis gem. Vergabeunterlagen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Nationale Registrierungsnummer: t:0049228996100
Postanschrift: Brühler Straße 3
Postleitzahl: 53119
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: b12.15@bescha.bund.de 📧
Telefon: +49 22899610-1035 📞
Fax: +49 2289961087-1000 📠
URL: http://www.bescha.bund.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886201 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886201 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer: t:022894990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 2289499-0 📞
Fax: +49 2289499-163 📠
URL: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Unternehmen haben einen Anspruch auf Einhaltung der bieter- und bewerberschützenden Bestimmungen über das Vergabeverfahren gegenüber dem öffentlichen Auftraggeber, Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI (BeschA). Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gegenüber dem BeschA zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem BeschA gerügt werden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB). Teilt das BeschA dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 Abs. 1 GWB darüber informiert. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch das BeschA geschlossen werden; bei Übermittlung per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist zehn Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach Absendung der Information durch das BeschA. Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die Vergabekammern des Bundes beim Bundeskartellamt, Kaiser-Friedrich-Straße 16, 53113 Bonn zu richten. Hinweis: Das BeschA ist im Falle eines Nachprüfungsantrags verpflichtet, die Vergabeakten, die auch die abgegebenen Angebote enthalten, an die Vergabekammer weiterzuleiten. Die Beteiligten haben ein Recht auf Akteneinsicht. Um Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu wahren, teilen Sie uns konkret mit Bezug auf die entsprechenden Dokumente des Angebotes mit, welche Informationen als Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu behandeln sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595471 (2026-08-27)