Vetriebspartner zur Vermittlung von Stromlieferverträgen
Stadtwerke Wesel GmbH
Gegenstand ist die Vermittlung von Stromlieferverträgen für Privat und kleinere Gewerbekunden durch den Auftragnehmer im regionalen Umfeld der Stadtwerke Wesel
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-24. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-24.
Wer? Wie? Wo?- • Düsseldorf › Wesel
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Köln, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-07-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Vetriebspartner zur Vermittlung von Stromlieferverträgen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Kundenbetreuung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 46485
Stadt: Wesel
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wesel 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-28 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Prozess und Toolintegration
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Auswahl und Qualifikation Mitarbeiter
Qualitätsmanagement
Steuerungsmodell und Reporting
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-24 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-24 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-24 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Alle notwendigen Erklärungen, Nachweise, Referenzen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vertriebsmittlervertrag §7 Provisionsanspruch
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Siehe Vergbaeunterlagen und insbesondere Vetriebsmittlervertrag
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Wesel GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Emmericher Str. 11-29
Postleitzahl: 46485
Postort: Wesel
Region: Wesel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadtwerke-wesel.de 📧
Telefon: 0281 9660 214 📞
URL: www.stadtwerke-wesel.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-SWWESEL-2026-0004 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-SWWESEL-2026-0004 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 143-520298 (2026-07-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Vetriebspartner zur Vermittlung von Stromlieferverträgen
Referenznummer:
X-SWWESEL-2026-0004
Kurze Beschreibung:
Gegenstand ist die Vermittlung von Stromlieferverträgen für Privat und kleinere Gewerbekunden durch den Auftragnehmer im regionalen Umfeld der Stadtwerke Wesel
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Kundenbetreuung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Im Zeitraum November 2026 bis Dezember 2029 sollen zwischen 8.600 und 12.900 Kunden gewonnen werden.
Postanschrift: Emmericher Straße 11-29
Postleitzahl: 46485
Stadt: Wesel
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wesel 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-28 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Prozess und Toolintegration
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Auswahl und Qualifikation Mitarbeiter
Qualitätsmanagement
Steuerungsmodell und Reporting
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-24 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-24 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 28 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-24 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Alle notwendigen Erklärungen, Nachweise, Referenzen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vertriebsmittlervertrag §7 Provisionsanspruch
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Siehe Vergbaeunterlagen und insbesondere Vetriebsmittlervertrag
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Wesel GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
051700048048-33001-64
Postanschrift: Emmericher Str. 11-29
Postleitzahl: 46485
Postort: Wesel
Region: Wesel 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadtwerke-wesel.de 📧
Telefon: 0281 9660 214 📞
URL: www.stadtwerke-wesel.de 🌏
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-SWWESEL-2026-0004 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/X-SWWESEL-2026-0004 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer:
05315-03002-81
Postanschrift: Zeughausstraße 2-10
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 143-520298 (2026-07-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕