Wechselladerfahrzeug Feuerwehr
Magistrat der Stadt Kelkheim (Taunus)
Beschaffung eines Fahrgestells (Los 1), einer Wechsellader-Einrichtung mit Hakensystem (Los 2), eines feuerwehrtechnischen Ausbaus (Los 3) sowie einer feuerwehrtechnischen Beladung (Los 4) gemäß Leistungsverzeichnissen u. Leistungsbeschreibung.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-06-11. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-04-21.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
- • Daimler Truck AG
- • F&B Nutzfahrzeug-Technik GmbH
- • Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG
- • Giebeler Feuerschutz GmbH
- • Anhänger, Sattelanhänger und fahrbare Großbehälter › Fahrbare Großbehälter für besondere Zwecke
- • Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit › Brandbekämpfungsausrüstung
- • Notfalleinsatzfahrzeuge › Feuerwehrfahrzeuge
- • Darmstadt › Darmstadt, Kreisfreie Stadt
- • Darmstadt › Main-Taunus-Kreis
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-04-21 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-31 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-04-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Wechselladerfahrzeug Feuerwehr
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Fahrgestell für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Wechsellader-Einrichtung mit Hakensystem für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Feuerwehrtechnischer Ausbau für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Feuerwehrtechnische Beladung für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Brandbekämpfungsausrüstung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Ort der Leistung: Main-Taunus-Kreis 🏙️
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Beschreibung
Postleitzahl: 65779
Stadt: Kelkheim (Taunus)
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-11 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-11 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 82 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-11 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Referenzen
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifikate
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Prospektmaterial
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Aufbau von Feuerwehrfahrzeugen und insbesondere Wechselladerfahrzeugen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Auflistung
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Magistrat der Stadt Kelkheim (Taunus)
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Gagernring 6
Postleitzahl: 65779
Postort: Kelkheim
Region: Main-Taunus-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@kelkheim.de 📧
Telefon: +49 61958030 📞
Fax: +49 6195803415 📠
URL: https://www.kelkheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19d9596b139-2dc34668f77c6d19 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151-126603 📞
Fax: +49 6151-125816 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 078-273912 (2026-04-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Wechselladerfahrzeug Feuerwehr
Referenznummer:
KELK-2026-0009
Kurze Beschreibung:
Beschaffung eines Fahrgestells (Los 1), einer Wechsellader-Einrichtung mit Hakensystem (Los 2), eines feuerwehrtechnischen Ausbaus (Los 3) sowie einer feuerwehrtechnischen Beladung (Los 4) gemäß Leistungsverzeichnissen u. Leistungsbeschreibung.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Fahrgestell für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung eines Fahrgestells für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900), kompatibel mit den Losen 2, 3, und 4.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Wechsellader-Einrichtung mit Hakensystem für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung einer Wechsellader-Einrichtung mit Hakensystem für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900), kompatibel mit den Losen 1, 3, und 4.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Feuerwehrtechnischer Ausbau für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung eines feuerwehrtechnischen Ausbaus für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900), kompatibel mit den Losen 1, 2 und 4.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Feuerwehrtechnische Beladung für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900)
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladung für ein Wechselladerfahrzeug 26-6900 (WLF 26-6900), kompatibel mit den Losen 1, 2 und 3.
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
📦
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Brandbekämpfungsausrüstung 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Beschreibung
Ort der Leistung: Main-Taunus-Kreis 🏙️
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postleitzahl: 65779
Stadt: Kelkheim (Taunus)
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-11 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-11 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 82 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-06-11 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Eine Nachforderung von Unterlagen erfolgt gem. der Vorgaben nach § 56 VgV.
Die Nachforderung von leistungsbezogenen Unterlagen, die die Wirtschaftlichkeitsbewertung der Angebote anhand der Zuschlagskriterien betreffen, ist ausgeschlossen. Dies gilt nicht für Preisangaben, wenn es sich um unwesentliche Einzelpositionen handelt, deren Einzelpreise den Gesamtpreis nicht verändern oder die Wertungsreihenfolge und den Wettbewerb nicht beeinträchtigen.
Das Formblatt VHB 633 wird nicht nachgefordert. Fehlt es, ist der Bieter vom Verfahren auszuschließen.
Fehlende, von der Vergabestelle nachgeforderte Unterlagen sind innerhalb von 6 Werktagen nachzureichen.
Mehr anzeigen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Referenzen
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifikate
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Prospektmaterial
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Aufbau von Feuerwehrfahrzeugen und insbesondere Wechselladerfahrzeugen
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Auflistung
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Magistrat der Stadt Kelkheim (Taunus)
Nationale Registrierungsnummer:
t:06195803412
Postanschrift: Gagernring 6
Postleitzahl: 65779
Postort: Kelkheim
Region: Main-Taunus-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@kelkheim.de 📧
Telefon: +49 61958030 📞
Fax: +49 6195803415 📠
URL: https://www.kelkheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.had.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19d9596b139-2dc34668f77c6d19 🌏
Teilnahme-URL: https://www.had.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer:
t:06151126603
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3; Fristenbriefkasten: Luisenplatz 2
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151-126603 📞
Fax: +49 6151-125816 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-04-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 078-273912 (2026-04-21)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-31 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Daimler Truck AG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Mühlenstraße 30
Postleitzahl: 10243
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Ambossstraße 4
Postleitzahl: 80997
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: F&B Nutzfahrzeug-Technik GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Schwarzwaldstraße 1
Postleitzahl: 76767
Postort: Hagenbach
Region: Germersheim 🏙️
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Giebeler Feuerschutz GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Mühlenbergstr. 2-4
Postleitzahl: 57290
Postort: Neunkirchen
Region: Siegen-Wittgenstein 🏙️
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-604102 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0004
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-31 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0004
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Daimler Truck AG
Nationale Registrierungsnummer:
DE811125407
Postanschrift: Mühlenstraße 30
Postleitzahl: 10243
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Kennung des Angebots:
TEN-0002
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Franz Xaver Meiller Fahrzeug- und Maschinenfabrik - GmbH & Co KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE130487140
Postanschrift: Ambossstraße 4
Postleitzahl: 80997
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Kennung des Angebots:
TEN-0003
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: F&B Nutzfahrzeug-Technik GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE812032467
Postanschrift: Schwarzwaldstraße 1
Postleitzahl: 76767
Postort: Hagenbach
Region: Germersheim 🏙️
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Kennung des Angebots:
TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0004
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Giebeler Feuerschutz GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE126609518
Postanschrift: Mühlenbergstr. 2-4
Postleitzahl: 57290
Postort: Neunkirchen
Region: Siegen-Wittgenstein 🏙️
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Auftraggeber weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsverfahren nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig ist, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-604102 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)