Wechselladerfahrzeug Gelände
Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Konstruktion und Lieferung von Wechselladerfahrzeugen für Fahrten im Gelände 8x8
DeadlineDeadline 2026-10-05
Wer? Wie?- • Fahrgestelle › Fahrgestelle mit Führerhaus
- • Fahrzeuge mit Allradantrieb › Geländefahrzeuge
- • Fahrzeuge mit Allradantrieb › Geländegängige Fahrzeuge
- • Notfalleinsatzfahrzeuge › Feuerwehrfahrzeuge
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Köln, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Wechselladerfahrzeug Gelände
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Konstruktion und Lieferung von Wechselladerfahrzeugen für Fahrten im Gelände 8x8
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Postanschrift: Gummersbacher Str. 33
Postleitzahl: 50679
Stadt: Köln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-01 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erweiterte Richtwertmehtode
Qualitätskriterium (Gewichtung): 100.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 0.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Der Auftragnehmer benennt seinen Projektverantwortlichen mit dem Zuschlag.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Weitere Ausführungsbedingungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Stadthaus Deutz - Ostgebäude, Willy-Brandt-Platz 3
Postleitzahl: 50679
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: submissionsdienst-vergabe@stadt-koeln.de 📧
Telefon: +49 22122124789 📞
Fax: +49 22122123011 📠
URL: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19d1986bd22-2f05439146fcb639& 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/ParticipationControllerServlet 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251 411 4985 📞
Fax: +49 251 - 411 2165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603861 (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Wechselladerfahrzeug Gelände
Referenznummer:
2026-0012-372-11
Kurze Beschreibung: Konstruktion und Lieferung von Wechselladerfahrzeugen für Fahrten im Gelände 8x8
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Für die Feuerwehr Köln werden bis zu 4 baugleiche Wechsellader 8x8 geländegängig beschafft.
Zwei der Fahrzeuge sind als Option anzubieten.
Die Vergabe erfolgt in einem Los.
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten Sie bezogen auf die aktuell angegebene Stelle
für Rechtsbehelfs- /Nachprüfungsverfahren die nachfolgenden
Änderungen in Abhängigkeit vom Datum des
Nachprüfungsantrages:
Zuständigkeit Vergabekammer Nordrhein-Westfalen
ab 01.01.2027 für Neueingänge aus allen Regierungsbezirken
in Nordrhein-Westfalen
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nordrhein-Westfalen
Identifikationsnummer: 05515-03004-07
Internet-Adresse: https://www.bezreg-muenster.de/themen/
wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Ort: Münster
NUTS-3-Code: DEA33
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de
Telefon: 0251 411 4985
Fax: 0251 - 411 2165
Den veröffentlichten Dokumenten ist das Dokument "Eigenerklärung_RUS-Sanktionen_Art_5k" zu entnehmen. Diese Eigernerklärung ist zwingend sowie vollständig ausgefüllt und unterschrieben mit dem Teilnahmeantrag oder dem Angebot einzureichen. Mit dem Angebot ist die vollständig ausgefüllte Leistungsbeschreibung beizufügen. Rechtzeitig gestellte Fragen werden nach § 20 Absatz 3 Nummer 1 VgV bis sechs Tage vor Ablauf der Angebotsfrist beantwortet.
Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots wird in Bezug auf diejenigen Angebote, die nicht auszuschließen sind, die erweiterte Richtwertmethode angewendet. Entscheidungskriterium ist die Leistungspunktzahl L.
Das Angebot muss mindestens 3.500 von maximal 5.875 möglichen Leistungspunkten erreichen. Angebote, die mit weniger als 3.500 Leistungspunkten bewertet werden, werden aus der Wertung ausgeschlossen und sind damit nicht wertbar.
Zunächst wird für jedes wertbare Angebot mit Hilfe der einfachen Richtwertmethode die Kennzahl Z ermittelt. Die Kennzahl Z ist der Quotient aus der Leistungspunktzahl L aller Bewertungskriterien und dem Angebotspreis P.
Die Leistungspunktzahl L wird durch Addition der Leistungspunktzahlen aller Bewertungskriterien ermittelt.
Der Angebotsvergleichspreis P ist die Gesamtsumme (netto) gemäß A.7. "Kostenaufstellung" und setzt sich zusammen aus der Summe der sich in der Kostenaufstellung ergebenden Einzelnettopreise.
Z=L/P
Die Kennzahl Z wird mit einem Kennzahlenfaktor Fz multipliziert um eine anschauliche Darstellung der Kennzahl zu erreichen. Dabei wird kaufmännisch auf die zweite Nachkommastelle gerundet.
Alle Angebote die sich in einem Schwankungsbereich von 12 % unterhalb des führenden Angebots mit der höchsten Kennzahl Z befinden, bleiben im Vergabeverfahren. Das Angebot im Schwankungsbereich, welches das Entscheidungskriterium "Leistungspunktzahl" bestmöglich (höchste Leistungspunktzahl) erfüllt, erhält vorbehaltlich der Erfüllung der Ausschlusskriterien den Zuschlag.
Bei Gleichstand erhält das Angebot mit dem günstigsten Angebotspreis den Zuschlag. Führt dies nicht zu einem eindeutigen Zuschlagsergebnis, entscheidet das Zufalls-Los.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 50679
Stadt: Köln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-01 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erweiterte Richtwertmehtode
Qualitätskriterium (Gewichtung): 100.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 0.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Sollten zur Angebotsauswertung Unterlagen oder Nachweise fehlen, so behalten wir uns vor diese nachzufordern.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne Echtheitszertifikat
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
-Der Bieter reicht mit dem Angebot bemaßte Zeichnungen (in Anlehnung an DIN 199 fortfolgende) mindestens in Seitenansicht ein. Weitergehende Zeichnungen wie Drauf- und Heckansicht als Außen- und Innenansichten können als Standardzeichnungen eines weitestgehend baugleichen Fahrzeugs beigefügt werden.
Die Zeichnungen sollen auftragsspezifische Details wie zum Beispiel (Außen-)Abmessungen, Unterbringung der Beladung und technische Ausstattungen des nach Leistungsbeschreibung konfektionierten Fahrzeugs darstellen.
Ebenso ist die angebotene und bemaßte Wasserdurchfahrtshöhe in der Seitenansicht darzustellen.
-Der Bieter reicht mit dem Angebot eine vorläufige Gewichtsbilanz des nach Leistungsbeschreibung konfektionierten Fahrzeugs ein, aus der die Gesamtmasse sowie die Gewichtsverteilung bezogen auf alle Achsen des Fahrzeugs hervorgeht.
Bei der Gewichtsbilanz ist ein Abrollbehälter/ISO-Container (maximal 6.900 mm Gesamtlänge) mit mindestens 15.000 Kg Gesamtmasse zu berücksichtigen. Die Schwerpunktlage ist containermittig in Bezug auf die Längs- und Querachsen anzusetzen. Die Höhenlage des Schwerpunktes ist bei 1.000 mm ab Unterkante Tragrahmen des Abrollbehälters/Containers anzusetzen.
Die nach StVZO geforderten maximal zulässigen Achslasten dürfen nicht überschritten werden.
Auf besonderes Verlangen des Auftraggebers:
Der Bieter stellt ein Vergleichsfahrzeug bei der Feuerwehr Köln vor.
In der Leistungsbeschreibung geforderte serienreife technische Anforderungen müssen bei dem Vergleichsfahrzeug vorhanden sein.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Der Auftragnehmer benennt seinen Projektverantwortlichen mit dem Zuschlag.
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Es ist der Anteil der beabsichtigten Unteraufträge mit Angabe der Art und des Umfangs der Leistung sowie die Benennung des Unterauftragnehmers anzugeben.
- Im Falle der Eignungsleihe (gemäß § 47 VgV): Es sind die in Anspruch genommenen Kapazitäten mit Angabe der Art und des Umfangs der Leistung sowie die Eignungsverleiher zu benennen. Von jedem Eignungsverleiher ist eine entsprechende Verpflichtungserklärung zur Eignungsleihe dem Angebot beizufügen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auf besonderes Verlangen des Auftraggebers:
Auszug aus dem Berufs- oder Handelsregister (bei Anforderung nicht älter als 6 Monate).
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Weitere Ausführungsbedingungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Amt für Recht, Vergabe und Versicherungen
Nationale Registrierungsnummer:
07999
Postanschrift: Stadthaus Deutz - Ostgebäude, Willy-Brandt-Platz 3
Postleitzahl: 50679
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: submissionsdienst-vergabe@stadt-koeln.de 📧
Telefon: +49 22122124789 📞
Fax: +49 22122123011 📠
URL: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.stadt-koeln.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19d1986bd22-2f05439146fcb639& 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabeplattform.stadt-koeln.de/NetServer/ParticipationControllerServlet 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Angebotsöffnung ist nicht öffentlich. Im Bereich "Information über die öffentliche Öffnung, Datum der Angebotsöffnung (BT-132)" muss aufgrund einer Vorgabe der Europäischen Union ein Datum eingetragen werden. Es dient ausschließlich als Information über den Angebotsöffnungstermin.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251 411 4985 📞
Fax: +49 251 - 411 2165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Siehe § 160 Absatz 3 GWB
- innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gegenüber der Stadt Köln nach Erkennen des Verstoßes gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren
- spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften in der Bekanntmachung
- spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind
- spätestens bis Ablauf der Angebots-/Bewerbungsfrist bei Verstößen gegen Vergabevorschriften, die in den Vergabeunterlagen erkennbar sind
- innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung der Stadt Köln, der Rüge nicht abhelfen zu wollen
Siehe § 135 Absatz 2 GWB
- 30 Kalendertage nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch die Stadt Köln über den Abschluss des Vertrages, spätestens jedoch sechs Monate nach Vertragsschluss
Im Fall der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der EU
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603861 (2026-09-01)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)