WLF_KBI Fürstenfeldbruck
LRA Fürstenfeldbruck
Kauf/Lieferung eines Wechselladefahrzeuges (WLF) mit Abrollkipperaufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau in 2 LOSEN (LOS 1: Fahrgestell (WLF) / LOS 2 Abrollkipperaufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau (WLF)
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › Fürstenfeldbruck
- • Oberbayern › München, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-19 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: WLF_KBI Fürstenfeldbruck
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: LKW-Fahrgestell für einen Wechsellader (WLF)
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Beschaffung HVO-tauglicher Nutzfahrzeuge
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung
Gefördertes soziales Ziel: Gleichstellung von ethnischen Gruppen
Postleitzahl: 82256
Stadt: Fürstenfeldbruck
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Fürstenfeldbruck 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-19 📅
Datum des Endes: 2026-09-22 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Optionen sowie ggfs. Auftragsergänzungen gem. § 132 Abs. 2und Abs. 3 GWB
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Abrollkipperaufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau (WLF)
Beschreibung der Beschaffung:
Einsatz biologisch abbaubarer Hydraulikmedien
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 19:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 125 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-23 10:00:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Informationen über reservierte Verträge
Der Auftrag ist geschützten Werkstätten und Wirtschaftsteilnehmern vorbehalten, die die soziale und berufliche Eingliederung von behinderten oder benachteiligten Personen zum Ziel haben
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe: Insbesondere gelten die §§123 - 126 GWB mittelsEigenerklärung
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: LRA Fürstenfeldbruck
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Münchener Str. 32
Postleitzahl: 82256
Postort: Fürstenfeldbruck
Region: Fürstenfeldbruck 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Referat 41
E-Mail: referat41@lra-ffb.bayern.de 📧
Telefon: +49 8141519296 📞
Fax: +49 8141519219296 📠
URL: http://www.lra-ffb.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.staatsanzeiger-eservices.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.staatsanzeiger-eservices.de/aJs/EFormsBekVuUrl?z_param=329219 🌏
Teilnahme-URL: https://staatsanzeiger-eservices.de 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89233730491 📞
Fax: +49 89233730452 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576946 (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: WLF_KBI Fürstenfeldbruck
Referenznummer:
41-0917.2/2.008
Kurze Beschreibung:
Kauf/Lieferung eines Wechselladefahrzeuges (WLF) mit Abrollkipperaufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau in 2 LOSEN (LOS 1: Fahrgestell (WLF) / LOS 2 Abrollkipperaufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau (WLF)
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
41-0917.2/2.008.1
Titel: LKW-Fahrgestell für einen Wechsellader (WLF)
Beschreibung der Beschaffung:
LKW-Fahrgestell (6x4-4) gemäß Massenklasse S nach DIN SPEC 14502-1, E DIN 14502-2, DIN 14502-3 und nach DIN EN 1846-2, DIN EN 1846-3Geeignet zur Montage eines Wechselladeraufbaus (Abrollkipper) für Behälterlängen l2nach DIN 14 505 von ca. 5.500 mm bis ca. 6.900 mm gemäß LOS 2- Bezeichnung: Fahrzeug DIN 14505 – WLF – 26/6900 - 1570- Zulässige Gesamtmasse 26˙000 kg- Motorleistung mind. 300 kW
Mehr anzeigen
Ein vergleichbares Fahrzeug bzw. Aus-/Aufbauten sind vorAuftragsvergabe auf Anforderung zu Vorführzwecken innerhalbvon 10 Werktagen nach Anforderung kostenlos zur Verfügungzu stellen.
Produkte/Dienstleistungen: Fahrgestelle mit Führerhaus
📦
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Beschaffung HVO-tauglicher Nutzfahrzeuge
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung
Gefördertes soziales Ziel: Gleichstellung von ethnischen Gruppen
Postleitzahl: 82256
Stadt: Fürstenfeldbruck
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Fürstenfeldbruck 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-19 📅
Datum des Endes: 2026-09-22 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: Optionen sowie ggfs. Auftragsergänzungen gem. § 132 Abs. 2und Abs. 3 GWB
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
41-0917.2/2.008.2
Titel: Abrollkipperaufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau (WLF)
Beschreibung der Beschaffung:
Abrollkipperaufbauten für die Fahrgestelle aus LOS 1- geeignet für Behälter von 5000 mm bis 6500 mm- geeignet für Behälterhöhen bis 2650 mm- technisch mögliche Nutzlast mind. 18000 kg- Ausführung mit knickbarem Hakenarm- mit Sondersignalanlage- mit Funk- und Kommunikationstechnik- mit Hydraulische Zugwinden (Seilwinde)
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 19:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 125 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-23 10:00:00 📅
Elektronischer Katalog: Zulässig
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Eine Nachforderung von Unterlagen ist in den Grenzen deranwendbaren Vergabeverfahrensordnung möglich.
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Direkter Link zur Eigenerklärung -- siehe Link https://www.staatsanzeiger-eservices.de/aJs/EFormsBekEigenUrl?z_param=329219Der Bewerber/Bieter muss als Referenz mindestens 2 erbrachtevergleichbare Leistungen vorweisen.Als vergleichbare Leistung gilt in vorliegendem Fall:Los 1:Als Referenz wird die Lieferung von einem Fahrzeug eines zumangebotenen Fahrzeug vergleichbaren Fabrikats /Typs (gleicheEU-Fahrzeugklasse und gleiche Antriebsart) anerkannt.Los 2:Als Referenz wird die Lieferung von einem Aufbau eines zumangebotenen Aufbau vergleichbaren Fabrikats /Typsanerkannt.Referenzen dürfen nachfolgend nur angegeben werden, wenn- sie nicht älter als drei Jahre sindund- die Leistung bereits vollständig abgeschlossen wurde odereinerVertragslaufzeit von über einem Jahr, mindestens einLeistungszeitraum von einem Jahr bereits abgeschlossenwurde.Leistungen für die Auftraggeberin können nur berücksichtigtwerden, wenn diese (genau wie externe Referenzen) als eigeneReferenz angegeben werden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung mit mindestensfolgenden Deckungssummen:Personenschäden: 1.000.000 EuroSachschäden: 1.000.000 EuroVermögensschäden: 1.000.000 Euro
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Jahresumsatz des Bewerbers/Bieters in den letzten 3abgeschlossenen Geschäftsjahren muss für die einzelnen Losemindestens folgende Werte betragen:Los 1: 1.000.000 EuroLos 2: 500.000 EuroSoll der Zuschlag für mehrere, gleichzeitig auszuführende Losean einen Bewerber /Bieter erteilt werden, so müssen dieUmsatzzahlen des Bewerbers/Bieters in den letzten 2abgeschlossenen Geschäftsjahren mindestens der Summe dergeforderten Mindestumsätze aus den betreffenden Losenentsprechen.
Mehr anzeigen
Der Auftrag ist geschützten Werkstätten und Wirtschaftsteilnehmern vorbehalten, die die soziale und berufliche Eingliederung von behinderten oder benachteiligten Personen zum Ziel haben
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: LRA Fürstenfeldbruck
Nationale Registrierungsnummer:
09-9011792-62
Postanschrift: Münchener Str. 32
Postleitzahl: 82256
Postort: Fürstenfeldbruck
Region: Fürstenfeldbruck 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Referat 41
E-Mail: referat41@lra-ffb.bayern.de 📧
Telefon: +49 8141519296 📞
Fax: +49 8141519219296 📠
URL: http://www.lra-ffb.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.staatsanzeiger-eservices.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.staatsanzeiger-eservices.de/aJs/EFormsBekVuUrl?z_param=329219 🌏
Teilnahme-URL: https://staatsanzeiger-eservices.de 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Bewerber/Bieter haben die Vergabeunterlagen unmittelbar nach deren Bezug sorgfältig durchzusehen und diesbezügliche Fragen oder Hinweise auf Unstimmigkeiten unverzüglich an die Vergabestelle zu richten. Die Vergabestelle behält sich vor, Fragen, die bei einer Teilnahme- bzw. Angebotsfrist von weniger als 21 Tagen nach Ablauf der Hälfte der Frist, ansonsten später als 10 Tage vor Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist eingehen, nicht mehr zu beantworten. MündlicheKommunikation sowie Abstimmungen mit Personen außerhalb der Vergabestelle sind insoweit unzulässig. Sämtliche von der Vergabestelle zu einem Ausschreibungsverfahren veröffentlichten Konkretisierungen / Änderungen sind Bestandteil der Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Name: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
09-0318006-60
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80534
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89233730491 📞
Fax: +49 89233730452 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über die Überprüfungsfristen: Um eine Korrektur des Vergabeverfahrens zu erreichen, kann ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer geführt werden, solange durch den Auftraggeber ein wirksamer Zuschlag nicht erteilt ist. Ein Vertrag (Zuschlag) kann erst abgeschlossen werden, nachdem der Auftraggeber die unterlegenen Bewerber/Bieter über den beabsichtigten Zuschlag gem. § 134 GWB informiert hat und 15 Kalendertage bzw. bei Versendung der Information per Fax oder auf elektronischem Weg 10 Kalendertage vergangen sind.
Es wird darauf hingewiesen, dass bei Beanstandungen im Hinblick auf das hiesige Vergabeverfahren die Bewerber/Bieter Verstöße gegen Vergabevorschriften, die sie erkannt haben, gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen zu rügen haben und weiterhin Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung und/oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, von den Bewerbern/Bietern spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge (Teilnahmefrist) oder Angebote (Angebotsfrist) gegenüber dem Auftraggeber zu rügen sind (vgl. § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis Nr. 3 GWB), damit die Bewerber/Bieter für den Fall, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, ein Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer anstreben können.
Sofern der Auftraggeber einer Rüge in seinem Antwortschreiben nicht abhilft, kann der betreffende Bewerber/Bieter nur innerhalb von längstens 15 Kalendertagen nach Eingang des Antwortschreibens des Auftraggebers diesbezüglich ein Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer einleiten (vgl. § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576946 (2026-08-19)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)