Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von 5 Gelenkbussen mit Elektro-antrieb, 1 Solobus mit Elektroantrieb (Los 1) und 1 Kleinbus mit Elektroantrieb (Los 2) zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind den Lastenheften (Anlagen 6.1, 6.2 und 6.3) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für 2 Gelenkbusse und 1 Solobus aus Los 1 ist der 31.03.2027; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2027. Spätester Liefertermin für die weiteren Busse (2 Gelenkbusse aus Los 1, 1 Kleinbus (Los 2) ist der 31.03.2028; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2028. Die Fahrzeuge sind an folgenden Ort zu liefern: Bahnweg 31, 25980 Sylt
Deadline
Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-17.
Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-30.
Auftragsbekanntmachung (2026-06-30) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung von 5 Gelenkbussen mit Elektroantrieb, 1 Solobus mit Elektroantrieb (Los 1) und 1 Kleinbus mit Elektroantrieb (Los 2)
Kurze Beschreibung:
Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von 5 Gelenkbussen mit Elektro-antrieb, 1 Solobus mit Elektroantrieb (Los 1) und 1 Kleinbus mit Elektroantrieb (Los 2) zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind den Lastenheften (Anlagen 6.1, 6.2 und 6.3) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für 2 Gelenkbusse und 1 Solobus aus Los 1 ist der 31.03.2027; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2027. Spätester Liefertermin für die weiteren Busse (2 Gelenkbusse aus Los 1, 1 Kleinbus (Los 2) ist der 31.03.2028; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2028. Die Fahrzeuge sind an folgenden Ort zu liefern: Bahnweg 31, 25980 Sylt
Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von 5 Gelenkbussen mit Elektro-antrieb, 1 Solobus mit Elektroantrieb (Los 1) und 1 Kleinbus mit Elektroantrieb (Los 2) zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind den Lastenheften (Anlagen 6.1, 6.2 und 6.3) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für 2 Gelenkbusse und 1 Solobus aus Los 1 ist der 31.03.2027; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2027. Spätester Liefertermin für die weiteren Busse (2 Gelenkbusse aus Los 1, 1 Kleinbus (Los 2) ist der 31.03.2028; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2028. Die Fahrzeuge sind an folgenden Ort zu liefern: Bahnweg 31, 25980 Sylt
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Elektrobusse📦 Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001 E42345791
Titel: Beschaffung von 5 Gelenkbussen mit Elektroantrieb und 1 Solobus mit Elektroantrieb (Los 1)
Beschreibung der Beschaffung:
Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von 5 Gelenkbussen mit Elektroantrieb, 1 Solobus mit Elektroantrieb (Los 1) und 1 Kleinbus mit Elektroantrieb (Los 2) zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind den Lastenheften (Anlagen 6.1, 6.2 und 6.3) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für 2 Gelenkbusse und 1 Solobus aus Los 1 ist der 31.03.2027; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2027. Spätester Liefertermin für die weiteren Busse (2 Gelenkbusse aus Los 1, 1 Kleinbus (Los 2) ist der 31.03.2028; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2028. Die Fahrzeuge sind an folgenden Ort zu liefern: Bahnweg 31, 25980 Sylt
Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von 5 Gelenkbussen mit Elektroantrieb, 1 Solobus mit Elektroantrieb (Los 1) und 1 Kleinbus mit Elektroantrieb (Los 2) zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind den Lastenheften (Anlagen 6.1, 6.2 und 6.3) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für 2 Gelenkbusse und 1 Solobus aus Los 1 ist der 31.03.2027; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2027. Spätester Liefertermin für die weiteren Busse (2 Gelenkbusse aus Los 1, 1 Kleinbus (Los 2) ist der 31.03.2028; frühester Liefertermin ist insoweit der 31.01.2028. Die Fahrzeuge sind an folgenden Ort zu liefern: Bahnweg 31, 25980 Sylt
Postleitzahl: 25980
Stadt: Sylt
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nordfriesland
🏙️
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Zusätzlich zum Kriterium Preis wird die Qualität des Angebots bewertet.
Es werden maximal 10 Leistungspunkte pro nachfolgend dargestelltem Unterkriterium vergeben.
Konzeptbewertung der vom Bieter selbst zu erstellenden, folgenden zwei Konzepte:
1. Konzept für die Versorgungssicherheit, Ersatzteilversorgung und Einsatzbereitschaft der Elektrobusse (Gewichtung 80 % der Qualitätsbewertung);
2. Konzept für die Erstunterweisung und Schulung in die Handhabung und sichere Betriebsführung der Busse (Gewichtung 20 % der
Qualitätsbewertung)
Die Leistungspunkte werden wie folgt ermittelt:
Es können insgesamt 10 Leistungspunkte pro Konzept erreicht werden. Die maximal je Konzept zu erreichenden 10 Leistungspunkte werden durch eine Bewertung der einzureichenden und selbst von den Bietern zu erstellende Konzepte ermittelt.
Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot nach dem Preis-Leistungsverhältnis erteilt. Das Angebot mit dem höchsten Faktor Z (Wertungspunkte) erhält den Zuschlag. Die Gesamtbewertung wird nach der so genannten einfachen Richtwertmethode wie folgt vorgenommen:
Z = wertungsfähige Leistungspunkte / Wertungspreis * 10.000.000 (wertungsfähige Leistungspunkte geteilt durch Wertungspreis multipliziert mit 10.000.000 gleich Wertungspunkte) Hinsichtlich der Details wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002 E42345791
Titel: Beschaffung von 1 Kleinbus mit Elektroantrieb (Los 2)
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002 Beschreibung
Postanschrift: Trift 1
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Die Auftraggeberin ist kein öffentlicher Auftraggeber nach § 99 GWB, sondern als juristische Personen des Privatrechts lediglich durch zuwendungsrechtliche Auflagen zur Durchführung eines Vergabeverfahrens nach der Unterschwellenvergabeverordnung (UVgO) verpflichtet. Die Auftraggeberin führt eine öffentliche Ausschreibung nach §§ 8 Abs. 2, 9 UVgO durch, die dem offenen Verfahren entspricht.
Die Auftraggeberin ist kein öffentlicher Auftraggeber nach § 99 GWB, sondern als juristische Personen des Privatrechts lediglich durch zuwendungsrechtliche Auflagen zur Durchführung eines Vergabeverfahrens nach der Unterschwellenvergabeverordnung (UVgO) verpflichtet. Die Auftraggeberin führt eine öffentliche Ausschreibung nach §§ 8 Abs. 2, 9 UVgO durch, die dem offenen Verfahren entspricht.
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-17 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-17 12:15:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 44 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-17 12:15:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Nachforderungen von Unterlagen können von der Auftraggeberin im Rahmen der Regelung des § 41 Abs. 2 und 3 UVgO vorgenommen werden. Ein Anspruch des Bieters auf Nachforderung besteht nicht.
Die Rechtsgrundlage für CVD, um den anzuwendenden Typ von Vergabeverfahren festzulegen: Kauf, Leasing oder Miete von Fahrzeugen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge — CVD)) ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Los 1:
• Eigenerklärung des Bieters zur Eignung (Vordruck 2)
• Eigenerklärung des Bieters zum Gesamtumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren aufgeteilt nach Gesamtumsatz und Umsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elektroantrieb (Vordruck 2). Der Gesamtumsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elektroantrieb muss mindestens 6.000.000,00 EUR betragen.
• Eigenerklärung zum Bestehen, bzw. Abschluss im Zuschlagsfalle eines ausreichenden Versicherungsschutzes bei einem in der EU zugelassenen Versicherungsinstitutes. Die Deckungssumme für den Versicherungsschutz muss mindestens 5.000.000 EUR für Personen-, Sach- und 250.000 EUR für Vermögensschäden je Schadensfall (mindestens das Zweifache der vorstehenden je nach Versicherungsfall vereinbarten Versicherungssumme pro Jahr) betragen.
Hinweise:
Wenn ein Bieter ein Angebot für beide Lose abgibt, so müssen die Anforderungen hinsichtlich des Umsatzes und bezüglich der Referenzaufträge kumulativ erfüllt sein. Der Bieter muss, gibt er auf beide Lose ein Angebot ab, also einen Gesamtumsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elektroantrieb i. H. v. 6.500.000,00 EUR nachweisen können und insgesamt 2 Referenzaufträge über die Lieferung von Solo- und/oder Gelenkbussen mit Elektroantrieb sowie zwei Referenzaufträge zur Lieferung eines Kleinbusses mit Elektroantrieb in den letzten drei Jahren vorlegen. Vgl. auch die entsprechenden Hinweise in den Vordrucken.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Los 1:
• Eigenerklärung des Bieters zur Eignung (Vordruck 2)
• Eigenerklärung des Bieters zum Gesamtumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren aufgeteilt nach Gesamtumsatz und Umsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elektroantrieb (Vordruck 2). Der Gesamtumsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elektroantrieb muss mindestens 6.000.000,00 EUR betragen.
• Eigenerklärung zum Bestehen, bzw. Abschluss im Zuschlagsfalle eines ausreichenden Versicherungsschutzes bei einem in der EU zugelassenen Versicherungsinstitutes. Die Deckungssumme für den Versicherungsschutz muss mindestens 5.000.000 EUR für Personen-, Sach- und 250.000 EUR für Vermögensschäden je Schadensfall (mindestens das Zweifache der vorstehenden je nach Versicherungsfall vereinbarten Versicherungssumme pro Jahr) betragen.
Hinweise:
Wenn ein Bieter ein Angebot für beide Lose abgibt, so müssen die Anforderungen hinsichtlich des Umsatzes und bezüglich der Referenzaufträge kumulativ erfüllt sein. Der Bieter muss, gibt er auf beide Lose ein Angebot ab, also einen Gesamtumsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elektroantrieb i. H. v. 6.500.000,00 EUR nachweisen können und insgesamt 2 Referenzaufträge über die Lieferung von Solo- und/oder Gelenkbussen mit Elektroantrieb sowie zwei Referenzaufträge zur Lieferung eines Kleinbusses mit Elektroantrieb in den letzten drei Jahren vorlegen. Vgl. auch die entsprechenden Hinweise in den Vordrucken.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
• Eigenerklärung des Bieters (Vordruck 2) zu Referenzaufträgen. Anzuge-ben sind mindestens zwei Referenzaufträge in den letzten drei Jahren. Die Referenzaufträge müssen jeweils folgende Anforderungen erfüllen:
- Mindestlieferumfang von 6 Elektrobussen (Solo- und/oder Gelenkbus-se)
Hinweise:
Wenn ein Bieter ein Angebot für beide Lose abgibt, so müssen die Anforderungen hinsichtlich des Umsatzes und bezüglich der Referenzaufträge kumulativ erfüllt sein. Der Bieter muss, gibt er auf beide Lose ein Angebot ab, also einen Gesamtumsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elekt-roantrieb i. H. v. 6.500.000,00 EUR nachweisen können und insgesamt 2 Referenzaufträge über die Lieferung von Solo- und/oder Gelenkbussen mit Elektroantrieb sowie zwei Referenzaufträge zur Lieferung eines Kleinbusses mit Elektroantrieb in den letzten drei Jahren vorlegen. Vgl. auch die entsprechenden Hinweise in den Vordrucken.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
• Eigenerklärung des Bieters (Vordruck 2) zu Referenzaufträgen. Anzuge-ben sind mindestens zwei Referenzaufträge in den letzten drei Jahren. Die Referenzaufträge müssen jeweils folgende Anforderungen erfüllen:
- Mindestlieferumfang von 6 Elektrobussen (Solo- und/oder Gelenkbus-se)
Hinweise:
Wenn ein Bieter ein Angebot für beide Lose abgibt, so müssen die Anforderungen hinsichtlich des Umsatzes und bezüglich der Referenzaufträge kumulativ erfüllt sein. Der Bieter muss, gibt er auf beide Lose ein Angebot ab, also einen Gesamtumsatz im Zusammenhang mit dem Verkauf und der Lieferung von Bussen mit Elekt-roantrieb i. H. v. 6.500.000,00 EUR nachweisen können und insgesamt 2 Referenzaufträge über die Lieferung von Solo- und/oder Gelenkbussen mit Elektroantrieb sowie zwei Referenzaufträge zur Lieferung eines Kleinbusses mit Elektroantrieb in den letzten drei Jahren vorlegen. Vgl. auch die entsprechenden Hinweise in den Vordrucken.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Eigen- und Fremdmittel
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Es gelten die Vorgaben in den Vergabeunterlagen und die VOL/B und der Rahmenvereinbarung und den Besonderen Vertragsbedingungen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: sämtliche Ausschlussgründe nach §§ 123 und 124 GWB
Die Auftraggeberin ist kein öffentlicher Auftraggeber nach § 99 GWB, sondern als juristische Personen des Privatrechts lediglich durch zuwendungsrechtliche Auflagen zur Durchführung eines Vergabeverfahrens nach der Unterschwellenvergabeverordnung (UVgO) verpflichtet. Die Auftraggeberin führt eine öffentliche Ausschreibung nach §§ 8 Abs. 2, 9 UVgO durch, die dem offenen Verfahren entspricht.
Die Auftraggeberin ist kein öffentlicher Auftraggeber nach § 99 GWB, sondern als juristische Personen des Privatrechts lediglich durch zuwendungsrechtliche Auflagen zur Durchführung eines Vergabeverfahrens nach der Unterschwellenvergabeverordnung (UVgO) verpflichtet. Die Auftraggeberin führt eine öffentliche Ausschreibung nach §§ 8 Abs. 2, 9 UVgO durch, die dem offenen Verfahren entspricht.
Körper überprüfen
Name: Landgericht Flensburg
Nationale Registrierungsnummer: 0461 89-0
Postanschrift: Südergraben 22
Postleitzahl: 24937
Postort: Flensburg
Region: Flensburg, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: verwaltung@lg-flensburg.landsh.de📧
Telefon: 0461 89-0📞
Fax: 0461 89-295 📠 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können Wie: Name und Adressen Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Auftraggeberin ist kein ÖAG und nur zuwendungsrechtlich verpflichtet, ein Verfahren nach der UVgO durchzuführen.
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 125-456158 (2026-06-30)