ELT-Neubau Zoo Res
Stadt Frankfurt am Main - Amt für Bau und Immobilien
Elektroarbeiten
DeadlineDeadline 2026-11-25
Wer? Wie? Wo?- • Darmstadt › Darmstadt, Kreisfreie Stadt
- • Darmstadt › Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: ELT-Neubau Zoo Res
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Elektroarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Elektroinstallationsarbeiten 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Installation von elektrischen Leitungen
📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Frankfurt am Main Zoologischer Garten
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-08 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-11-25 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-11-25 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Amt für Bau und Immobilien - Submissionsstelle 3. OG - Solmsstraße 27 - 37 60486 Frankfurt am Main
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 76 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-11-25 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: keine
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Frankfurt am Main - Amt für Bau und Immobilien
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Solmsstraße 27 - 37
Postleitzahl: 60486
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: michael.fiech@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 69-212-38601 📞
URL: https://www.vergabe.stadt-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fefece947-722e29f4ee795784 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.stadt-frankfurt.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Regierungspräsidium Darmstadt, Dezernat III 31.4 - VOB-Stelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Wilhelminenstr. 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151 126603 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-606410 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: ELT-Neubau Zoo Res
Referenznummer:
25-2026-00344
Kurze Beschreibung: Elektroarbeiten
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Elektroinstallationsarbeiten 📦
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im betreffenden Land
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Mit folgenden Menegen ist in diesem Projekt zurechnen,
Kabel halogenfrei N 2 XCH 4x 50R M/ 2 5 ca. 120 m
Kabel NYCWY 4 x 9 5 SM /5 0 ca. 120 m
Kabel NYCWY 4 x 2 5 RM /1 6 ca. 115 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 3x 1,5RE ca. 885 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 5x 1,5RE ca. 825 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 3x 2,5RE ca. 1790 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 5x 2,5RE ca. 1360 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 5x 4RE ca. 160 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 5x 6RE ca. 100m
Installationskabel symmetrisch J- H ( St )H 4 x2 x 0,8 ca. 240 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 3x 1,5R E UP Fräsen ca. 825 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 5x 1,5R E UP Fräsen ca. 240 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 3x 2,5R E UP Fräsen ca. 480 m
Installationsleitung halogenfrei NHXMH- J 5x 2,5R E UP Fräsen ca. 120 m
Kabelverteilerschrank für Außenaufstellung IP 44 1 Stück
Installationsverteiler IP5 4 3 H auptleiter PE- N - Schiene 400V AC 5 00 A 1 Stück
PV - Modul 4 05 Wp Full Black ca. 26 Stück
Solar - Wechselrichter 12 kW 1 Stück
Pendelleuchte ca. 30 Stück
Strahler Wegebereiche ca. 33 Stück
Deckenleuchte rund ca. 5 Stück
Deckenleuchte Treppenhaus ca. 18 Stück
Einlegeleuchte Rastermaß 6 25 x6 25 ca. 22 Stück
DALI 2 Tableau 7 " ca. 3 Stück
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Frankfurt am Main Zoologischer Garten
Land: Deutschland 🇩🇪
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-08 📅
Datum des Endes: 2027-08-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-11-25 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-11-25 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Amt für Bau und Immobilien - Submissionsstelle 3. OG - Solmsstraße 27 - 37 60486 Frankfurt am Main
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren):
In Hessen kommen gem. 2.1.2.b. Gemeinsamer Runderlass zum öffentlichen Auftragswesen (Vergabeerlass) i. d. F. vom 01.09.2021 die Regelungen des § 14a VOB/A nicht zur Anwendung.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️ Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 76 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-11-25 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Amt für Bau und Immobilien - Submissionsstelle 3. OG -
Solmsstraße 27 - 37
60486 Frankfurt am Main
Zusätzliche Informationen:
In Hessen kommen gem. 2.1.2.b. Gemeinsamer Runderlass zum öffentlichen Auftragswesen (Vergabeerlass) i. d. F. vom 01.09.2021 die Regelungen des § 14a VOB/A nicht zur Anwendung.
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: keine
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Frankfurt am Main - Amt für Bau und Immobilien
Nationale Registrierungsnummer:
DE 114 110 388
Postanschrift: Solmsstraße 27 - 37
Postleitzahl: 60486
Postort: Frankfurt am Main
Region: Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: michael.fiech@stadt-frankfurt.de 📧
Telefon: +49 69-212-38601 📞
URL: https://www.vergabe.stadt-frankfurt.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.stadt-frankfurt.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fefece947-722e29f4ee795784 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.stadt-frankfurt.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Das Formblatt ''Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt bei öffentlichen Aufträgen nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz'' ist mit den Angebotsunterlagen unterzeichnet einzureichen. Ist der Einsatz von Nachunternehmern vorgesehen, sind sowohl für den Bieter als auch für jeden einzelnen Nachunternehmer Verpflichtungserklärungen vorzulegen. Das Formblatt ''Eigenerklärung Russland-Sanktionen'' ist mit den Angebotsunterlagen unterzeichnet einzureichen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Regierungspräsidium Darmstadt, Dezernat III 31.4 - VOB-Stelle
Nationale Registrierungsnummer:
t:06151126603
Postanschrift: Wilhelminenstr. 1-3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151 126603 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist gem. § 160 GWB unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Ein Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens zum Zwecke der Aufhebung des Zuschlages ist außerdem unzulässig, wenn ein wirksamer Zuschlag erteilt wurde (§ 168 Abs. 2 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-606410 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)