Ersatzbeschaffung von drei Löschgruppenfahrzeugen LF10 nach DIN 14530-5 und 1846 inkl. Beladung, Funk- und Atemschutztechnik

Stadt Lünen - Feuerwehr

Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik

Deadline

Deadline 2026-10-06

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ersatzbeschaffung von drei Löschgruppenfahrzeugen LF10 nach DIN 14530-5 und 1846 inkl. Beladung, Funk- und Atemschutztechnik
Referenznummer: 70-2026
Kurze Beschreibung:
Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Anhang 01 Fahrgestell, Anhang 02 Aufbau
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik Nebenangebote in Form von vergleichbaren Vorführfahrzeugen sind ausdrücklich erwünscht.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
Nebenangebote in Form von vergleichbaren Vorführfahrzeugen sind ausdrücklich erwünscht! Eventuelle geringfügige Umbauten sind im Nebenangebot mit zu berücksichtigen. Bei Bedarf muss dieses Vorführfahrzeug am Standort der Feuerwehr Lünen zur Begutachtung vorgeführt werden. Nebenangebote des Bieters sind auf separaten Anlagen zum Angebot zu unterbreiten und als solche deutlich zu kennzeichnen.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerlöschfahrzeuge 📦
Postanschrift: Kupferstraße 60
Postleitzahl: 44532
Stadt: Lünen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Unna 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 50.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technischer Wert
Qualitätskriterium (Gewichtung): 15.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Service
Garantieleistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 5.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Lieferzeit
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Beladung
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 3
Titel: Funktechnik
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 4
Titel: Atemschutz
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 2 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-06 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-29 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß Ziffer 1.2 "01_Allgemeine Bedingungen": Das Angebot muss vollständig sein und die vom Bieter geforderten Unterlagen enthalten. Ein leeres Preisfeld, ein Strich, ein fehlender Verweis, eine fehlende geforderte Eintragung oder fehlendes Leistungsmerkmal führen zwingend zum Ausschluss des abgegebenen Angebots. Ergänzende Bemerkungen sind positionsbezogen in einer gesonderten Anlage beizufügen.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe von drei vergleichbaren Referenzaufträgen mit Angabe des Auftragsgegenstandes, Auftraggeber sowie Kontaktdaten des Ansprechpartners des Auftraggebers
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über den Umsatz einschließlich des Umsatzes in dem Tätigkeitbereich des Auftrags
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der technischen Stellen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe, welche Teile des Auftrags das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt.
Eignungskriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis der Zertifizierung gemäß DIN EN ISO 14530-5 und 1846
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
sh. Vergabeunterlagen, insbesondere die Anlagen: _Allgemeine Bedingungen - LF10 Leistungsbeschreibung Los 1 Anhang 1 - LF10 Leistungsbeschreibung Los 1 Anhang 2 - LF10 Los 2 - Beladung - LF10 Los 3 - Funktechnik - LF10 Los 4 - Atemschutz - LF 10 Beladeplan Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung bestehen nach dem TVgG-NRW (Besondere Vertragsbedingungen zu Tariftreue/Mindestentlohnung)
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 15 weitere
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe: s. Formular 521"Eigenerklärung Ausschlussgründe"

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Lünen - Feuerwehr
Nationale Registrierungsnummer: DE124793810
Postanschrift: Kupferstraße 60
Postleitzahl: 44532
Postort: Lünen
Region: Unna 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: submissionen@luenen.de 📧
Telefon: +49 23061041615 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYYVDQ8D/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYYVDQ8D 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYYVDQ8D 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPSYYVDQ8D#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: DE164242157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: poststelle@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 (0)251 411-0 📞
Fax: +49 251411-2165 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt; 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601377 (2026-08-31)