IAA Bielatal - Errichtung von Absetzbecken zur Minderung Arseneintrag in die Biela - Verfahrenstechnik (Los 2) und E/MSR Technik (Los 3)

Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Kali-Spat-Erz

Los 2 - Verfahrenstechnik - Aufbereitung von bergbaulichen Sickerwasser als redundante Anlage in verschiedenen Betonbecken mit dem Ziel der Reduzierung des Arsengehaltes im Sickerwasser; Los 3 - E/MSR Technik - zentrale Energieversorgung aller Ausrüstungen, Maschinen und Geräten; Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Deadline

Deadline 2026-09-25

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: IAA Bielatal - Errichtung von Absetzbecken zur Minderung Arseneintrag in die Biela - Verfahrenstechnik (Los 2) und E/MSR Technik (Los 3)
Referenznummer: K24K386301
Kurze Beschreibung:
Los 2 - Verfahrenstechnik - Aufbereitung von bergbaulichen Sickerwasser als redundante Anlage in verschiedenen Betonbecken mit dem Ziel der Reduzierung des Arsengehaltes im Sickerwasser; Los 3 - E/MSR Technik - zentrale Energieversorgung aller Ausrüstungen, Maschinen und Geräten; Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von elektrischen Leitungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Die Maßnahme wird im Rahmen der Sanierungstätigkeiten der Verwahrung von untertägigen Bergwerken des stillgelegten Kali-, Spat- und Erzbergbaus (für Kali-Spat-Erz) durchgeführt. Für Einzelheiten wird auf die Aufgabenstellung/Leistungsbeschreibung verwiesen.
Mehr anzeigen
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung
Postanschrift: Bielatalstraße
Postleitzahl: 01773
Stadt: Altenberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-04-01 📅
Datum des Endes: 2029-05-31 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Es gelten die Regelungen nach § 16a EU VOB/A.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Als vorläufigen Beleg der Eignung wird die Vorlage einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) nach § 50 VgV bzw. die jeweilige Nummer des Bewerbers/Bieters in den allgemein zugänglichen Listen des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. oder der Präqualifikationsdatenbank für den Liefer- und Dienstleistungsbereich der DIHK e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) bzw. eine Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124 akzeptiert. Fremdsprachigen Dokumenten ist eine beglaubigte Übersetzung beizulegen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es wird mindestens ein Jahresumsatz (der letzten 3 Jahre) in Höhe von 2.000.000,00 € gefordert. Als vorläufigen Beleg der Eignung wird die Vorlage einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) nach § 50 VgV bzw. die jeweilige Nummer des Bewerbers/Bieters in den allgemein zugänglichen Listen des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. oder der Präqualifikationsdatenbank für den Liefer- und Dienstleistungsbereich der DIHK e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) bzw. eine Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124 akzeptiert. Fremdsprachigen Dokumenten ist eine beglaubigte Übersetzung beizulegen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es wird mindestens eine abgeschlossene Referenz für die verfahrens- und elektrotechnische Ausrüstung einer Anlage zur Wasseraufbereitung mit einem Auftragsvolumen von 1,5 Mio € (nicht älter als 7 Jahre) sowie Mindestens eine abgeschlossene Referenz für die verfahrens- und elektrotechnische Ausrüstung von Anlagen zur Aufbereitung und Neutralisation saurer Wässer / bergbaulichen Wässern (nicht älter als 7 Jahre) gefordert. Als vorläufigen Beleg der Eignung wird die Vorlage einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) nach § 50 VgV bzw. die jeweilige Nummer des Bewerbers/Bieters in den allgemein zugänglichen Listen des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. oder der Präqualifikationsdatenbank für den Liefer- und Dienstleistungsbereich der DIHK e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) bzw. eine Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124 akzeptiert. Fremdsprachigen Dokumenten ist eine beglaubigte Übersetzung beizulegen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Eigenerklärung zur Beschäftigung qualifizierter Mitarbeiter nach VDE 1000-10 - Eigenerklärung, dass mit Beginn der Arbeiten Schweißzulassungen für Edelstahl und PE vorliegen
Geforderte Kautionen und Garantien: Siehe Vergabeunterlagen.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vergabeunterlagen.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Es gelten die Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB sowie § 6e EU VOB/A und § 6f EU VOB/A.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Kali-Spat-Erz
Nationale Registrierungsnummer: 992-80107-23
Postanschrift: Knappenstraße 1 ;
Postleitzahl: 01968
Postort: Senftenberg
Region: Kyffhäuserkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: mathias.baumann@lmbv.de 📧
Telefon: +49 3632 720 144 📞
Fax: +49 3632 720 122 📠
URL: https://www.lmbv.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://einkauf.lmbv.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://xvergabe.de/awardProcedure/01a032a8-6321-42e9-9229-f124c69d6fb4 🌏
Teilnahme-URL: https://xvergabe.de/awardProcedure/01a032a8-6321-42e9-9229-f124c69d6fb4 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Bezeichnung "Los 2" und "Los 3" bezieht sich auf auftraggeberinterne Abrechnungszwecke. Es erfolgt keine vergaberechtliche Losaufteilung. Die Maßnahme steht unter Bergaufsicht: ja Bedarfspositionen und optionale Leistungen werden grundsätzlich gewertet, es sei denn, imZeitpunkt der Wertung ist die Nichtbeauftragung der Bedarfspositionen oder der optionalen Leistung bereits entschieden. Bezüglich Nummer 8 Satz 2 gilt: Die Vergabeplattform der Vergabestelle ist das elektronische Vergabeportal xvergabe, erreichbar unter xvergabe.de. Für die Bearbeitung von GAEB-Dateien, soweit mit den Vergabeunterlagen bereitgestellt, kann die Software RIB Offerte_L verwendet werden, falls keine bietereigene GAEB-Software vorhanden ist. Die Software steht unter folgendem Link zum Download bereit: www.evergabe-online.info/e-Vergabe/SharedDocs/Downloads/Unternehmen/weitere%20Software/offerte.html?nn=1052700 Für die Nutzung dieser Software gelten die Bedingungen des Softwareanbieters.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer: t:022894990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer des Bundes
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 228 94990 📞
Fax: +49 228 9499163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§ 160 Abs. 3 GWB schreibt vor: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergan-gen sind, 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Abs. 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-584626 (2026-08-24)