Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 21 Heizung/Sanitär
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Los 21.1 Heizung / Sanitär und Los 21.2 Wartungsvertrag
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie?- • Bauarbeiten für Abwasserkanäle › Sanitäre Anlagen
- • Installation von elektrischen Leitungen › Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
- • Brandenburg › Oberspreewald-Lausitz
- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 21 Heizung/Sanitär
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Los 21.1 Heizung / Sanitär und Los 21.2 Wartungsvertrag
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für alle Lose eingereicht werden ✅
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Heizung/Sanitär
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Postanschrift: Ahlbecker Straße
Postleitzahl: 01968
Stadt: Senftenberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Oberspreewald-Lausitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-25 📅
Datum des Endes: 2028-05-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Wartungsvertrag Heizung/Sanitär
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsverzeichnis Los 22.2
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 66 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-18 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: wird nachgefordert
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Dubinaweg 1
Postleitzahl: 01968
Postort: Senftenberg
Region: Oberspreewald-Lausitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@osl-online.de 📧
Telefon: +49 35738701064 📞
URL: https://www.osl-online.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YH2DYDC2DVZ8/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YH2DYDC2DVZ8 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YH2DYDC2DVZ8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318661610 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de/de/vergabekammer-nachpr%C3%BCfungsverfahren/bb1.c.478846.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598967 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Neubau Schule und Freianlagen "Hand in Hand", mit dem sonderpädagogischen Schwerpunkt "geistige Entwicklung" - Los 21 Heizung/Sanitär
Referenznummer:
1-65-64/2026
Kurze Beschreibung: Los 21.1 Heizung / Sanitär und Los 21.2 Wartungsvertrag
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für alle Lose eingereicht werden ✅
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Heizung/Sanitär
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Sanitärtechnik - Kalt- und Schmutzwasser inkl. Dämmung und Brandschottung, dezentrale Warmwasserbereitung bis auf Therapiebad, Hygienespül- und Hygienetechnik, Sanitärobjekte inkl. Armaturen f. barrierefreie und nicht barrierefreie Ausstattung inkl. Accessoires, Kombinierte Fettabscheider-/Hebeanlage
Heizungstechnik - Fernwärmekompaktstation, Rohrleitungsverteilung mit Ausstattung von Flachheizkörper, Unterflurkonvektoren, Radiatoren, Fußbodenheizung und Heizkreis RLT-Anlage, einschließlich Rohrleitungsdämmung und Brandschutzabschottungen, hydraulischer Abgleich des Heizungsnetzes mittels PICV-Ventile
Ausführungszeitraum: 25.02.2027 bis 30.05.2028
Vertragliche fixierte Zwischentermine:
1. Werk-/Montageplanung: 01.04.2027
2. Ausführungsbeginn: 12.04.2027
Lage der Baustelle: Ahlbecker Straße 2a in 01968 Senftenberg, Landkreis Oberspreewald- Lausitz, Brandenburg. Das einzugrenzende Baufeld wird von der Ahlbecker-, Usedomer- und Ückeritzer Straße umschlossen. Das Baufeld hat eine Ausdehnung in Nord-Süd Richtung von ca. 100m, in West-Ost Richtung ca. 130m.
Werk- und Montageplanung
Abwasseranlagen inkl. Dämmung/Brandschutz
- ca. 860 m Abwasserleitung db20 bzw. schalloptimiert DN 50 bis DN 150
- ca. 113 m Wärmedämmung Dämmstärke 30 mm, DN 75, DN 110
- ca. 23 m Kältedämmung d 25, DN 100, DN 125
- ca. 130 Stk Rohrabschottung R90, DN 15 - DN 125
Trinkwasserleitungen und Zubehör inkl. Dämmung/Brandschutz
- ca. 1.450 m DN 12 bis DN 25, Edelstahl
- ca. 280 m DN 32 bis DN 50, Edelstahl
- ca. 780 m DN 12 bis DN 25, Mehrschichtverbundrohr
- 126 Stk Kolbenventile, DN15 bis DN 40
- 28 Stk KFE Kugelhahn G ½"
- 20 Stk dyn. Strömungsteiler DN15 bis DN 50
- 7 Stk elektr. Hygienespülung
- 7 Stk automatische Spüleinrichtung
- ca. 1.570 m KD/WD Dämmstärke 20/30 mm Rohr 18 mm - 54 mm
- ca. 1.070 m Schlauchisolierung Rohr 15 mm - 32 mm
- ca. 75 Stk Rohrabschottung R30/90 Edelstahl DN 15 - DN 40
Sanitärobjekt und Zubehör:
- 1 Stk kombinierte Fettabscheider-Hebeanlage
- 14 Stk WC-Anlage barrierefrei mit Tiefspüler-Wand-WC
(davon 3 Stk. höhenverstellbar) inkl. Accessoires
- 19 Stk WC-Anlage mit Tiefspüler-Wand-WC inkl. Accessoires
- 13 Stk Urinalanlage
- 73 Stk Waschtisch-Anlagen barrierefrei inkl. Accessoires
- 8 Stk Ausgussbecken (Keramik, Kunststoff)
- 2 Stk Werkraumbecken inkl. Schlammfang
- 8 Stk Duschanlagen bodengleich/barrierefrei
- 19 Stk Bodenablauf
- 1 Stk Unterwasser-Strahl-Massage-Anlage (Therapiewanne)
- 72 Stk (Klein-) Durchlauferhitzer 3,5 bis 4,4 kW und 18 bis 27 kW
Heizungstechnik
Wärmeversorgungsanlage:
- 1 Stk Fernwärmekompaktstation 200 kW (indirekt)
- 1 Stk Heizungsverteiler (5 gemischte Heizkreise)
- 1 Stk dynamische Druckhalteanlage
- 1 Stk Trinkwasserspeicher 500 l
- 1 Stk Anlage Heizwassernachspeisung + Aufbereitung
Flächenheizung, Heizkörper und Zubehör:
- 175 m2 Fußbodenheizung (Verbundplatte mit Trittschalldämmung)
- ca. 1.315 m Systemrohr 16 mm x 2 mm
- 19 Stk Fußbodenheizkreisverteiler UP f. Fußbodenheizung/Heizkörper
- 3 Stk Hauptverteiler je Geschoss
- 6 Stk Badheizkörper
- 80 Stk Röhrenradiatoren 2 bis 5-reihig
- 118 Stk Flachheizkörper Typ 22 und 33
- 16 Stk Unterflurbodenkonvektor BH 130 mm, BL 1700 bis 3000 mm, BT 330 mm
Heizwasserleitungen inkl. Dämmung/Brandschutz
- ca. 4.210 m Mehrschichtverbundrohr DN 12 bis DN 40,
- ca. 220 m Edelstahl DN 15 bis DN 65
- 264 m flex. Fernwärmeverbundrohr (VL/RL) DN 65 inkl. Rohrgraben
- ca. 175 m WD MiWo, Dämmstärke 20-80 mm Rohr 18 mm - 76 mm
- ca. 3.975 m Schlauchisolierung Dämmstärke 26/39/50 mm, Rohr 18 mm-42 mm
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:selbst#
Vertragliche fixierte Zwischentermine:
1. Werk-/Montageplanung: 01.04.2027
2. Ausführungsbeginn: 12.04.2027
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Sanitäre Anlagen
📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Lage der Baustelle: Ahlbecker Straße 2a in 01968 Senftenberg, Landkreis Oberspreewald- Lausitz, Brandenburg. Das einzugrenzende Baufeld wird von der Ahlbecker-, Usedomer- und Ückeritzer Straße umschlossen. Das Baufeld hat eine Ausdehnung in Nord-Süd Richtung von ca. 100m, in West-Ost Richtung ca. 130m.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 01968
Stadt: Senftenberg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Oberspreewald-Lausitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-25 📅
Datum des Endes: 2028-05-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Wartungsvertrag Heizung/Sanitär
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsverzeichnis Los 22.2
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht spätestens 3 Monate vor seinem Ablauf schriftlich gekündigt wird.
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 08:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 66 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-18 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: wird nachgefordert
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
aktuell gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung der…
… Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung):
… Sozialversicherungen (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): - mind. von der Mehrzahl der Beschäftigten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe Arbeitskräfte jahresdurchschnittlich (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): - innerhalb der letzten drei Jahre
- gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe der Handelsregisternummer und des zuständigen Registergerichtes (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - bei Einzelunternehmen Einreichung der Gewerbeanmeldung, Handwerkskarte, o.ä.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe von mind. zwei Referenzen/vergleichbaren Leistungen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - mit den im Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" genannten Angaben
Angaben zur Preisermittlung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - entsprechend den Formblättern 221 oder 222
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung Bieter-, Arbeitsgemeinschaft (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - wenn nötig
Erklärung über Insolvenzverfahren (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Erklärung über Liquidation (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistungen nach §48b EStG (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung):
Nachunternehmerverzeichnis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - wenn nötig
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): - mindestens über Deckungssumme und Vertragslaufzeit
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - über vergleichbare Leistungen
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung): - nicht älter als ein Jahr
- insofern das zuständige Finanzamt eine entsprechende Bescheinigung ausstellt
Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): wenn nötig,
Aufgliederung der Einheitspreise (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): entsprechend dem Formblatt 223
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen:
- Sonderformular Russland-Embargo Eigenerklärung
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Nationale Registrierungsnummer:
12-12992262161447-64
Postanschrift: Dubinaweg 1
Postleitzahl: 01968
Postort: Senftenberg
Region: Oberspreewald-Lausitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@osl-online.de 📧
Telefon: +49 35738701064 📞
URL: https://www.osl-online.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YH2DYDC2DVZ8/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YH2DYDC2DVZ8 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXS0YH2DYDC2DVZ8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS0YH2DYDC2DVZ8#
Die Beilegung der "Allgemeinen Geschäftsbedingungen" oder der Verweis auf diese, führt nicht zur Änderung der Vergabeunterlagen. Es gelten allein die Vertragsbedingungen des Auftraggebers.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318661610 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de/de/vergabekammer-nachpr%C3%BCfungsverfahren/bb1.c.478846.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen.
Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)).
Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist.
Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598967 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)