Rahmenverträge Betriebsführungen Straßenbeleuchtung der Städte Wilhelmshaven und Schortens

Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle

Betriebsführung Straßenbeleuchtung ,Kabelleitungstiefbauarbeiten nach ATV DIN 18322 VOB Teil C , Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach ATV DIN 18382 VOB Teil C Umfang der Leistung : -Los 1 ( Wilhelmshaven): Wartung, Instandhaltung und Gewährleistung der Verkehrssicherheit der Bestandsanlagen der etwa 11.000 Lichtpunkte . Hinzu kommt das Einrichten einer Service-Hotline für die Störungsannahme, sowie für Planauskünfte, Dokumentation und Pflege einer Managementsoftware, Überwachung der Beleuchtungssteuerung, Schaden- Verfolgung und Abrechnung mit der Versicherung und die Unterstützung bei technischen Fragen und bei der Haushaltsplanung. Hinzu kommt die Errichtung von neuen Beleuchtungsanlagen. -Los 2 (Schortens): Wartung, Instandhaltung und Gewährleistung der Verkehrssicherheit der Bestandsanlagen der etwa 3.000 Lichtpunkte . Hinzu kommt das Einrichten einer Service-Hotline für die Störungsannahme, sowie für Planauskünfte, Dokumentation und Pflege einer Managementsoftware, Überwachung der Beleuchtungssteuerung, Schaden- Verfolgung und Abrechnung mit der Versicherung und die Unterstützung bei technischen Fragen und bei der Haushaltsplanung. Hinzu kommt die Errichtung von neuen Beleuchtungsanlagen.

Deadline

Deadline 2026-09-21

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-19 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Rahmenverträge Betriebsführungen Straßenbeleuchtung der Städte Wilhelmshaven und Schortens
Kurze Beschreibung:
Betriebsführung Straßenbeleuchtung ,Kabelleitungstiefbauarbeiten nach ATV DIN 18322 VOB Teil C , Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach ATV DIN 18382 VOB Teil C Umfang der Leistung : -Los 1 ( Wilhelmshaven): Wartung, Instandhaltung und Gewährleistung der Verkehrssicherheit der Bestandsanlagen der etwa 11.000 Lichtpunkte . Hinzu kommt das Einrichten einer Service-Hotline für die Störungsannahme, sowie für Planauskünfte, Dokumentation und Pflege einer Managementsoftware, Überwachung der Beleuchtungssteuerung, Schaden- Verfolgung und Abrechnung mit der Versicherung und die Unterstützung bei technischen Fragen und bei der Haushaltsplanung. Hinzu kommt die Errichtung von neuen Beleuchtungsanlagen. -Los 2 (Schortens): Wartung, Instandhaltung und Gewährleistung der Verkehrssicherheit der Bestandsanlagen der etwa 3.000 Lichtpunkte . Hinzu kommt das Einrichten einer Service-Hotline für die Störungsannahme, sowie für Planauskünfte, Dokumentation und Pflege einer Managementsoftware, Überwachung der Beleuchtungssteuerung, Schaden- Verfolgung und Abrechnung mit der Versicherung und die Unterstützung bei technischen Fragen und bei der Haushaltsplanung. Hinzu kommt die Errichtung von neuen Beleuchtungsanlagen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Elektroinstallationsarbeiten 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 11 420 562 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001 26-099
Titel: Rahmenvertrag Betriebsführungen Straßenbeleuchtung der Stadt Wilhelmshaven
Geschätzter Wert ohne MwSt: 8 147 954 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Betriebsführungen Straßenbeleuchtung der Stadt Wilhelmshaven als als Rahmenvertrag für 4 Jahre (ohne Verlängerungsoption). Umfang der Leistung: -Los 1 ( Wilhelmshaven): Wartung, Instandhaltung und Gewährleistung der Verkehrssicherheit der Bestandsanlagen der etwa 11.000 Lichtpunkte . Hinzu kommt das Einrichten einer Service-Hotline für die Störungsannahme, sowie für Planauskünfte, Dokumentation und Pflege einer Managementsoftware, Überwachung der Beleuchtungssteuerung, Schaden- Verfolgung und Abrechnung mit der Versicherung und die Unterstützung bei technischen Fragen und bei der Haushaltsplanung. Hinzu kommt die Errichtung von neuen Beleuchtungsanlagen.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Inhauser Landstraße 20
Postleitzahl: 26388
Stadt: Wilhelmshaven
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2030-11-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002 26-099
Titel: Rahmenvertrag Betriebsführungen Straßenbeleuchtung der Stadt Schortens
Geschätzter Wert ohne MwSt: 3 272 608 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Betriebsführungen Straßenbeleuchtung der Stadt Schortens als als Rahmenvertrag für 4 Jahre (ohne Verlängerungsoption). Umfang der Leistung: -Los 2 ( Schortens): Wartung, Instandhaltung und Gewährleistung der Verkehrssicherheit der Bestandsanlagen der etwa 3.000 Lichtpunkte . Hinzu kommt das Einrichten einer Service-Hotline für die Störungsannahme, sowie für Planauskünfte, Dokumentation und Pflege einer Managementsoftware, Überwachung der Beleuchtungssteuerung, Schaden- Verfolgung und Abrechnung mit der Versicherung und die Unterstützung bei technischen Fragen und bei der Haushaltsplanung. Hinzu kommt die Errichtung von neuen Beleuchtungsanlagen.
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 09:15:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-21 09:15:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 59 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-21 09:15:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-14 15:30:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation oder elektronisch per Mail kommuniziert.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. oder gleichwertig (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung das ausgefüllte Formblatt Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124) mit dem Angebot vorzulegen. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der Eigenerklärung zur Eignung genannten Bescheinigungen/Erklärungen/Nachweise*) zuständiger Stellen zu bestätigen. Für Bescheinigungen, welche nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. *) Bescheinigungen/Erklärungen/Nachweise gemäß Eigenerklärung (auf gesondertes Verlangen) - drei Referenznachweise (abgeschlossen und nicht älter als 5 Jahre zum Zeitpunkt der Submission) mit mindestens folgenden Angaben: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum; - Angabe der Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte; - Gewerbeanmeldung oder Handelsregisterauszug oder Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer; - Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse; - Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen; Sonstige Bescheinigungen/Erklärungen/Nachweise (auf gesondertes Verlangen) - Nachweis der vollständigen Entrichtung von Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlussgründe nach § 123 und § 124 GWB.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00006529
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 26382
Postort: Wilhelmshaven
Region: Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentrale.vergabestelle@wilhelmshaven.de 📧
Telefon: +494421161107 📞
URL: https://www.wilhelmshaven.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E42793731 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E42793731 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer: t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Lüneburg, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Telefon: +49 4131151334 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang einer Mitteilung, dass einer Rüge nicht abgeholfen wird, kann der Bieter bei der zuständigen Vergabekammer einen Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens einreichen. Sind mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung vergangen, ist der Antrag unzulässig. Auf § 160 Absatz 3 Satz 1 Nr. 4 GWB wird verwiesen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578408 (2026-08-19)