RV Re-Qualifizierung GMP- und OP-Bereiche
Universitätsklinikum Jena
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Requalifizierung von GMP- und OP-Bereichen des Universitätsklinikums Jena. Die Leistungen umfassen die Durchführung der erforderlichen Prüfungen und Messungen zur Überprüfung und Dokumentation des ordnungsgemäßen Betriebszustandes der betreffenden Reinraum- und Funktionsbereiche einschließlich der zugehörigen Dokumentation.
DeadlineDeadline 2026-09-23
Wer? Wie?- • Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Technische Tests, Analysen und Beratung
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Jena, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: RV Re-Qualifizierung GMP- und OP-Bereiche
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Technische Tests, Analysen und Beratung
📦
Postanschrift: Am Klinikum 1
Postleitzahl: 07747
Stadt: Jena
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-02 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 68 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Nach Ermessen des AG unter Berücksichtigung der Vergabegrundsätze
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Rangfolge
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Abgabe Eigenerklärung nach ThürVgG und Erklärung zu EU-Russland-Sanktionen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Universitätsklinikum Jena
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kastanienstraße 1
Postleitzahl: 07747
Postort: Jena
Region: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stabsstelle Vergabe
E-Mail: vergabestelle@med.uni-jena.de 📧
Telefon: +49 3641-9320180 📞
Fax: +49 3641-9320082 📠
URL: https://www.uniklinikum-jena.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.uniklinikum-jena.de/stabsstellevergabe.html 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYAM7QH/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYAM7QH 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYAM7QH 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YYAM7QH#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt (ThLVwA)
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99432
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 36137737276 📞
Fax: +49 36137739354 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581521 (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: RV Re-Qualifizierung GMP- und OP-Bereiche
Referenznummer:
713.O.26.107
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Requalifizierung von GMP- und OP-Bereichen des Universitätsklinikums Jena. Die Leistungen umfassen die Durchführung der erforderlichen Prüfungen und Messungen zur Überprüfung und Dokumentation des ordnungsgemäßen Betriebszustandes der betreffenden Reinraum- und Funktionsbereiche einschließlich der zugehörigen Dokumentation.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
713.O.26.107
Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Beschaffung ist die Durchführung von Requalifizierungsleistungen in verschiedenen GMP- und OP-Bereichen des Universitätsklinikums Jena. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Dichtsitz- und Leckageprüfungen an HEPA-Filtern, Reinraumklassifizierungen und Partikelmessungen, physikalische Messungen wie Luftmengen, Luftwechselraten, Raumlufttemperaturen, Raumluftfeuchten und Raumdifferenzdrücke sowie mikrobiologische Untersuchungen. Die erforderlichen Prüfungen und Messungen sind entsprechend den im Leistungsverzeichnis festgelegten Anforderungen und Prüfintervallen durchzuführen. Die Leistungen dienen dem Nachweis und der Dokumentation des erforderlichen Betriebszustandes der jeweiligen Bereiche. Die Requalifizierung erfolgt insbesondere unter Berücksichtigung der Anforderungen des GMP Annex 1:2022 sowie der jeweils im Leistungsverzeichnis benannten einschlägigen Normen und Regelwerke. Die Arbeiten sind teilweise unter Reinraumbedingungen und in Reinraumkleidung durchzuführen. Nach Abschluss der jeweiligen Requalifizierungsleistungen ist eine entsprechende Prüf- und Ergebnisdokumentation zu erstellen und dem Auftraggeber zu übergeben. Art, Umfang, Mengen, Prüfintervalle sowie die konkreten technischen Anforderungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Leistungsverzeichnis.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Am Klinikum 1
Postleitzahl: 07747
Stadt: Jena
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-02 📅
Datum des Endes: 2028-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
zweimalige Verlängerungsmöglichkeit um jeweils ein Jahr, längstens bis 31.12.2030
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 68 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Nach Ermessen des AG unter Berücksichtigung der Vergabegrundsätze
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Rangfolge
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Abgabe Eigenerklärung nach ThürVgG und Erklärung zu EU-Russland-Sanktionen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Universitätsklinikum Jena
Nationale Registrierungsnummer:
DE150545777
Postanschrift: Kastanienstraße 1
Postleitzahl: 07747
Postort: Jena
Region: Jena, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Stabsstelle Vergabe
E-Mail: vergabestelle@med.uni-jena.de 📧
Telefon: +49 3641-9320180 📞
Fax: +49 3641-9320082 📠
URL: https://www.uniklinikum-jena.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.uniklinikum-jena.de/stabsstellevergabe.html 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYAM7QH/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYAM7QH 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YYAM7QH 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXP4YYAM7QH#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt (ThLVwA)
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-0001-29
Postanschrift: Jorge-Semprún-Platz 4
Postleitzahl: 99432
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.de 📧
Telefon: +49 36137737276 📞
Fax: +49 36137739354 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Statthafte Rechtsbehelfe sind gemäß §§ 155 ff. GWB die Rüge sowie der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der zuständigen Vergabekammer. Eine Rüge ist an die in Ziffer 1.1) genannte Vergabestelle zu richten. Die zuständige Stelle für ein Nachprüfungsverfahren ist in Ziffer Vl.4.1) genannt. Statthafter Rechtsbehelf ist gemäß §§ 155 ff. GWB der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der zuständigen Vergabekammer (Ziff. Vl.4.1 )). Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht unverzüglich gerügt hat, 2.Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581521 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit (>20 neue Beschaffungen)
- Bürohilfsarbeiten (10)
- Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen (5)
- Dienstleistungen im juristischen Bereich
- Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten (>20)
- Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes (17)
- Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken (>20)
- Personaleinstellung (>20)
- Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste (>20)
- Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen (>20)