Starkstrom und fernmeldetechn Anlagen
Staatliches Bauamt Rosenheim
S-Anlage mit zwei Trafos je 2 MVA 2 Aggregate mit je 2 MW 2 USV-Anlagen, 400 kVA/600 kVA NS-Schaltanlagen, AV-, SV- und USV-Netz Sicherheitsbeleuchtung zentral mit ca. 30 UVs Ca. 200 EUVs PV-Anlage ca. 270 kWp Ca. 5.000 Leuchten Ca. 180 m Stromschienen 3.200 A Ca. 1.500 m Ringerder, ca. 4.000 m Ableitungen Inhouse-Funkzelle als SISO-DAS-System, 2 Netzbetreiber Ca. 90 W-LAN Access-Point, ca. 9x24-Port-Access-Switch PoE+ Lichtruf-Anlage für ca. 6 Räume IP-Türsprechanlage, ca. 5 Sprechstellen als NS der bauseitigen TK-Anlage Schwerhörigenanlage mit ca. 3 Schleifen 2 NTP-Zeitservern,ca. 8 NTP-Nebenuhren PoE SAT-ZF-Anlage mittels opt. Sender, ca. 12 Koax-Anschlüssen BOS-Funkanlage nach dem mit 2 Zentralen, opt. Verteiltechnik,ca. 1.300 m Leckwellenleitung EMA, 6 Zentralen VdS-C, ca. 20 Bereiche Ca. 43 km Leitungen für die BMA in Funktionserhalt Ca. 13 SUVs Ca. 12 km DV-Kabel CAT 7 Ca. 43 km LWL-Kabel Ca. 240 Doppeldosen, ca. 20 Einzeldosen
DeadlineDeadline 2026-10-15
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Oberbayern › München, Landkreis
- • Oberbayern › Rosenheim, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Starkstrom und fernmeldetechn Anlagen
Referenznummer:
26-079842
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektroinstallationsarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#
Postleitzahl: 85764
Stadt: Oberschleißheim
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: München, Landkreis 🏙️
Dauer: 711 Tage
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-15 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-15 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-15 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-12 09:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Einheitspreise und Wartungspauschale werden nicht nachgefordert.
Vergabekriterien
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
+ 3 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Staatliches Bauamt Rosenheim
Nationale Registrierungsnummer:
A500
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Wittelsbacherstraße 11
Postleitzahl: DE-83022
Postort: Rosenheim
Region: Rosenheim, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@stbaro.bayern.de 📧
Telefon: 004980313940 📞
URL: https://www.stbaro.bayern.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.stbaro.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/302258 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
keine
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
991-02380-92
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 228 9499-0 📞
Fax: +49 2289499-400 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: keine
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580087 (2026-08-20)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)