Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster
Die Unfallkasse NRW strebt den Neubau eines Bürogebäudes auf einem in ihrem Eigentum stehenden Grundstück in 48159 Münster an der Salzmannstraße 156/158, im Rahmen einer Öffentlich-Privaten-Partnerschaft, an. Eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde vorab durchgeführt. Im Ergebnis der Untersuchung wurde die ÖPP-Realisierung als wirtschaftlichste Variante ermittelt und deren Umsetzung durch die Gremien der Unfallkasse NRW festgelegt. Ein Bestandsgebäude des Kunden in Düsseldorf aus dem Jahr 2019 soll als Referenzobjekt dienen. Zugehörige Unterlagen werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt. Auf den Flurstücken 245 und 282 der Salzmannstraße 156/158 wird der Neubau für ein Bürogebäude realisiert. Der Abriss des Bestandsgebäudes Salzmannstraße 156/158 sowie die Planung, der Bau, die erforderliche Interimsunterbringung und der Betrieb des Neubaus (ca. 6.764 m² BGF) soll an einen ÖPP-Partner übertragen werden. Über die Zukunft des zweiten Bestandsgebäudes ist zu gegebener Zeit zu entscheiden. Planungs- und Baukosten werden aus Eigenmitteln der Unfallkasse NRW getragen. Die Betriebslaufzeit wird mit 25 Jahren angesetzt. Für die Organisation der Vergabe der ÖPP-Leistung „Standortentwicklung Münster“ möchte sich die Unfallkasse NRW ein externes Team für die Verfahrensbegleitung zusammenstellen. In einer ersten Phase wurde die PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH (“PD“) für Projektmanagement-leistungen beauftragt. In der zweiten Phase soll dieses Team neben der PD für die grundsätzliche Verfahrenssteuerung um einen technischen sowie einen juristischen Verfahrensbegleiter für die Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten Vergabeverfahrens zur Ausschreibung und Vergabe der ÖPP-Leistung erweitert werden. Dabei steht die Phase 2 in unmittelbarer Abhängigkeit zur Phase 1. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen leistungsfähigen Partner zu finden, der sowohl die technische Beratung für die Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens übernimmt als auch das anschließende Baucontrolling. Die PD bindet den obsiegenden technischen Berater als Nachunternehmer in das Gesamtprojekt ein und ist damit Auftraggeber des technischen Beraters. Die Leistungsbeschreibung ist dem Abschnitt 3 zu entnehmen. Sie werden hiermit gebeten, ein Angebotskonzept inkl. Honorar für die unter Abschnitt 3 beschriebenen Leistungen entsprechend der formalen Vorgaben aus Abschnitt 5 einzureichen.
Deadline
Die Frist für den Eingang der Angebote war 2023-08-24.
Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2023-07-19.
Anbieter
Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Auftragsbekanntmachung (2023-07-19) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Beratungsdienste von Architekten
Referenznummer: 2023-I-057
Kurze Beschreibung:
Die Unfallkasse NRW strebt den Neubau eines Bürogebäudes auf einem in ihrem Eigentum stehenden Grundstück in 48159 Münster an der Salzmannstraße 156/158, im Rahmen einer Öffentlich-Privaten-Partnerschaft, an. Eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde vorab durchgeführt. Im Ergebnis der Untersuchung wurde die ÖPP-Realisierung als wirtschaftlichste Variante ermittelt und deren Umsetzung durch die Gremien der Unfallkasse NRW festgelegt. Ein Bestandsgebäude des Kunden in Düsseldorf aus dem Jahr 2019 soll als Referenzobjekt dienen. Zugehörige Unterlagen werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt.
Auf den Flurstücken 245 und 282 der Salzmannstraße 156/158 wird der Neubau für ein Bürogebäude realisiert. Der Abriss des Bestandsgebäudes Salzmannstraße 156/158 sowie die Planung, der Bau, die erforderliche Interimsunterbringung und der Betrieb des Neubaus (ca. 6.764 m² BGF) soll an einen ÖPP-Partner übertragen werden. Über die Zukunft des zweiten Bestandsgebäudes ist zu gegebener Zeit zu entscheiden.
Planungs- und Baukosten werden aus Eigenmitteln der Unfallkasse NRW getragen. Die Betriebslaufzeit wird mit 25 Jahren angesetzt.
Für die Organisation der Vergabe der ÖPP-Leistung „Standortentwicklung Münster“ möchte sich die Unfallkasse NRW ein externes Team für die Verfahrensbegleitung zusammenstellen. In einer ersten Phase wurde die PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH (“PD“) für Projektmanagement-leistungen beauftragt. In der zweiten Phase soll dieses Team neben der PD für die grundsätzliche Verfahrenssteuerung um einen technischen sowie einen juristischen Verfahrensbegleiter für die Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten Vergabeverfahrens zur Ausschreibung und Vergabe der ÖPP-Leistung erweitert werden. Dabei steht die Phase 2 in unmittelbarer Abhängigkeit zur Phase 1.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen leistungsfähigen Partner zu finden, der sowohl die technische Beratung für die Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens übernimmt als auch das anschließende Baucontrolling. Die PD bindet den obsiegenden technischen Berater als Nachunternehmer in das Gesamtprojekt ein und ist damit Auftraggeber des technischen Beraters.
Die Leistungsbeschreibung ist dem Abschnitt 3 zu entnehmen.
Sie werden hiermit gebeten, ein Angebotskonzept inkl. Honorar für die unter Abschnitt 3 beschriebenen Leistungen entsprechend der formalen Vorgaben aus Abschnitt 5 einzureichen.
Die Unfallkasse NRW strebt den Neubau eines Bürogebäudes auf einem in ihrem Eigentum stehenden Grundstück in 48159 Münster an der Salzmannstraße 156/158, im Rahmen einer Öffentlich-Privaten-Partnerschaft, an. Eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde vorab durchgeführt. Im Ergebnis der Untersuchung wurde die ÖPP-Realisierung als wirtschaftlichste Variante ermittelt und deren Umsetzung durch die Gremien der Unfallkasse NRW festgelegt. Ein Bestandsgebäude des Kunden in Düsseldorf aus dem Jahr 2019 soll als Referenzobjekt dienen. Zugehörige Unterlagen werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt.
Auf den Flurstücken 245 und 282 der Salzmannstraße 156/158 wird der Neubau für ein Bürogebäude realisiert. Der Abriss des Bestandsgebäudes Salzmannstraße 156/158 sowie die Planung, der Bau, die erforderliche Interimsunterbringung und der Betrieb des Neubaus (ca. 6.764 m² BGF) soll an einen ÖPP-Partner übertragen werden. Über die Zukunft des zweiten Bestandsgebäudes ist zu gegebener Zeit zu entscheiden.
Planungs- und Baukosten werden aus Eigenmitteln der Unfallkasse NRW getragen. Die Betriebslaufzeit wird mit 25 Jahren angesetzt.
Für die Organisation der Vergabe der ÖPP-Leistung „Standortentwicklung Münster“ möchte sich die Unfallkasse NRW ein externes Team für die Verfahrensbegleitung zusammenstellen. In einer ersten Phase wurde die PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH (“PD“) für Projektmanagement-leistungen beauftragt. In der zweiten Phase soll dieses Team neben der PD für die grundsätzliche Verfahrenssteuerung um einen technischen sowie einen juristischen Verfahrensbegleiter für die Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten Vergabeverfahrens zur Ausschreibung und Vergabe der ÖPP-Leistung erweitert werden. Dabei steht die Phase 2 in unmittelbarer Abhängigkeit zur Phase 1.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen leistungsfähigen Partner zu finden, der sowohl die technische Beratung für die Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens übernimmt als auch das anschließende Baucontrolling. Die PD bindet den obsiegenden technischen Berater als Nachunternehmer in das Gesamtprojekt ein und ist damit Auftraggeber des technischen Beraters.
Die Leistungsbeschreibung ist dem Abschnitt 3 zu entnehmen.
Sie werden hiermit gebeten, ein Angebotskonzept inkl. Honorar für die unter Abschnitt 3 beschriebenen Leistungen entsprechend der formalen Vorgaben aus Abschnitt 5 einzureichen.
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Beratungsdienste von Architekten📦
Zusätzlicher CPV-Code: Bautechnische Beratung📦 Ort der Leistung
NUTS-Region: Berlin
🏙️
Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot
Von einer Veröffentlichung der Auftragswertschätzungen und Gesamtwerte der Aufträge/Lose wird entsprechend gemäß § 39 Abs. 6 Nr. 2 bzw. Nr. 3 VgV abgesehen. Die jeweils angegebenen 1,00 € sind nur aus technischen Gründen eingetragen.
Objekt Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Die Unfallkasse NRW strebt den Neubau eines Bürogebäudes auf einem in ihrem Eigentum stehenden Grundstück in 48159 Münster an der Salzmannstraße 156/158, im Rahmen einer Öffentlich-Privaten-Partnerschaft, an. Eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde vorab durchgeführt. Im Ergebnis der Untersuchung wurde die ÖPP-Realisierung als wirtschaftlichste Variante ermittelt und deren Umsetzung durch die Gremien der Unfallkasse NRW festgelegt. Ein Bestandsgebäude des Kunden in Düsseldorf aus dem Jahr 2019 soll als Referenzobjekt dienen. Zugehörige Unterlagen werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt.
Die Unfallkasse NRW strebt den Neubau eines Bürogebäudes auf einem in ihrem Eigentum stehenden Grundstück in 48159 Münster an der Salzmannstraße 156/158, im Rahmen einer Öffentlich-Privaten-Partnerschaft, an. Eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde vorab durchgeführt. Im Ergebnis der Untersuchung wurde die ÖPP-Realisierung als wirtschaftlichste Variante ermittelt und deren Umsetzung durch die Gremien der Unfallkasse NRW festgelegt. Ein Bestandsgebäude des Kunden in Düsseldorf aus dem Jahr 2019 soll als Referenzobjekt dienen. Zugehörige Unterlagen werden bei Bedarf zur Verfügung gestellt.
Auf den Flurstücken 245 und 282 der Salzmannstraße 156/158 wird der Neubau für ein Bürogebäude realisiert. Der Abriss des Bestandsgebäudes Salzmannstraße 156/158 sowie die Planung, der Bau, die erforderliche Interimsunterbringung und der Betrieb des Neubaus (ca. 6.764 m² BGF) soll an einen ÖPP-Partner übertragen werden. Über die Zukunft des zweiten Bestandsgebäudes ist zu gegebener Zeit zu entscheiden.
Auf den Flurstücken 245 und 282 der Salzmannstraße 156/158 wird der Neubau für ein Bürogebäude realisiert. Der Abriss des Bestandsgebäudes Salzmannstraße 156/158 sowie die Planung, der Bau, die erforderliche Interimsunterbringung und der Betrieb des Neubaus (ca. 6.764 m² BGF) soll an einen ÖPP-Partner übertragen werden. Über die Zukunft des zweiten Bestandsgebäudes ist zu gegebener Zeit zu entscheiden.
Planungs- und Baukosten werden aus Eigenmitteln der Unfallkasse NRW getragen. Die Betriebslaufzeit wird mit 25 Jahren angesetzt.
Für die Organisation der Vergabe der ÖPP-Leistung „Standortentwicklung Münster“ möchte sich die Unfallkasse NRW ein externes Team für die Verfahrensbegleitung zusammenstellen. In einer ersten Phase wurde die PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH (“PD“) für Projektmanagement-leistungen beauftragt. In der zweiten Phase soll dieses Team neben der PD für die grundsätzliche Verfahrenssteuerung um einen technischen sowie einen juristischen Verfahrensbegleiter für die Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten Vergabeverfahrens zur Ausschreibung und Vergabe der ÖPP-Leistung erweitert werden. Dabei steht die Phase 2 in unmittelbarer Abhängigkeit zur Phase 1.
Für die Organisation der Vergabe der ÖPP-Leistung „Standortentwicklung Münster“ möchte sich die Unfallkasse NRW ein externes Team für die Verfahrensbegleitung zusammenstellen. In einer ersten Phase wurde die PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH (“PD“) für Projektmanagement-leistungen beauftragt. In der zweiten Phase soll dieses Team neben der PD für die grundsätzliche Verfahrenssteuerung um einen technischen sowie einen juristischen Verfahrensbegleiter für die Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten Vergabeverfahrens zur Ausschreibung und Vergabe der ÖPP-Leistung erweitert werden. Dabei steht die Phase 2 in unmittelbarer Abhängigkeit zur Phase 1.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen leistungsfähigen Partner zu finden, der sowohl die technische Beratung für die Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens übernimmt als auch das anschließende Baucontrolling. Die PD bindet den obsiegenden technischen Berater als Nachunternehmer in das Gesamtprojekt ein und ist damit Auftraggeber des technischen Beraters.
Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen leistungsfähigen Partner zu finden, der sowohl die technische Beratung für die Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens übernimmt als auch das anschließende Baucontrolling. Die PD bindet den obsiegenden technischen Berater als Nachunternehmer in das Gesamtprojekt ein und ist damit Auftraggeber des technischen Beraters.
Die Leistungsbeschreibung ist dem Abschnitt 3 zu entnehmen.
Sie werden hiermit gebeten, ein Angebotskonzept inkl. Honorar für die unter Abschnitt 3 beschriebenen Leistungen entsprechend der formalen Vorgaben aus Abschnitt 5 einzureichen.
Geschätzter Gesamtwert: 0.01 EUR 💰
Kurze Beschreibung: Standardlos
Geschätzter Wert ohne MwSt: 0.01 EUR 💰
Dauer: 46 Monate Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Münster
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
1. Kopie Handels- oder Berufsregisterauszug: Vorlage beim Falle eines Vertragsschluss
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
für Personen- und Sachschäden: 3 Mio. EUR (pro Schadensfall),
für Sonstige Vermögensschäden: 5 Mio. EUR (pro Schadensfall)
(Formblatt - Anlage 1, Ziff. II.1)
3. Mindestumsatz: > 200.000,- EUR netto p.a.
(Formblatt - Anlage 1, Ziff. II.2)
Technische und berufliche Fähigkeiten:
4. Durchschnittliche Anzahl der Beschäftigten in den letzten drei Geschäftsjahren pro Jahr: mind. 6 Festangestellte (VZÄ); mind. 3 Projektleiter
(siehe Anlage 1, Ziff. III.2))
5. Unternehmensreferenzen (Mind. 2 aus den letzten zehn Jahren mit Angaben gemäß Anlage 1): Mindestanforderung:
Mind. 2 ÖPP-Referenzen über die erfolgreiche Durchführung und Abwicklung von mit der hier ausgeschriebenen Aufgabe im We-sentlichen vergleichbaren Leistungen im Bereich ÖPP (Verwaltungs-bau oder vergleichbare Gebäudekomplexität) in den letzten 10 Jah-ren.
Mind. 2 ÖPP-Referenzen über die erfolgreiche Durchführung und Abwicklung von mit der hier ausgeschriebenen Aufgabe im We-sentlichen vergleichbaren Leistungen im Bereich ÖPP (Verwaltungs-bau oder vergleichbare Gebäudekomplexität) in den letzten 10 Jah-ren.
(siehe Anlage 1, Ziff. III.3))
Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 12:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2023-10-31 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2023-08-24 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 13:00
Ort des Eröffnungstermins: Münster
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität des Konzeptes
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Projektteam
Kostenkriterium (Name): Preis
Kostenkriterium (Gewichtung): 40
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Postort: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de📧
Fax: +49 3090137613 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Der Auftraggeber weist auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmen/Bieter sowie auf die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis Nr. 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen von Vergabevorschriften hin und verweist insbesondere auf die Fristen für die Einlegung von Nachprüfungsverfahren gemäß § 160 Abs. 3 GWB. § 160 GWB lautet insgesamt:
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren
Der Auftraggeber weist auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmen/Bieter sowie auf die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis Nr. 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen von Vergabevorschriften hin und verweist insbesondere auf die Fristen für die Einlegung von Nachprüfungsverfahren gemäß § 160 Abs. 3 GWB. § 160 GWB lautet insgesamt:
„(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit:
1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren
1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt."
Der Auftraggeber wird gemäß § 134 GWB die Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, hiervon vor Zuschlagserteilung gemäß § 134 Abs. 1 GWB unterrichten und ihnen die nach § 134 Abs. 1 GWB bestimmten Informationen zur Verfügung stellen. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung der Information nach § 134 Absatz 1 GWB geschlossen werden. Wird die Information auf elektronischem Weg oder per Fax versendet, verkürzt sich die Frist auf 10 Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an.
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren
Der Auftraggeber wird gemäß § 134 GWB die Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, hiervon vor Zuschlagserteilung gemäß § 134 Abs. 1 GWB unterrichten und ihnen die nach § 134 Abs. 1 GWB bestimmten Informationen zur Verfügung stellen. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung der Information nach § 134 Absatz 1 GWB geschlossen werden. Wird die Information auf elektronischem Weg oder per Fax versendet, verkürzt sich die Frist auf 10 Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an.
Quelle: OJS 2023/S 140-448125 (2023-07-19)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2023-10-09) Objekt Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 0.01 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2023-10-09 📅
Name: hpm Henkel Projektmanagement GmbH
Postanschrift: Behringstraße 45
Postort: Dresden
Postleitzahl: 01159
Land: Deutschland 🇩🇪 Dresden, Kreisfreie Stadt
🏙️
Internetadresse: www.henkel-pm.de🌏
Gesamtwert des Auftrags: 0.01 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Quelle: OJS 2023/S 198-620596 (2023-10-09)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-21) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes einer Kundin in Münster.
Kurze Beschreibung:
Die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH wurde für die Phase „Planungs- und Baucontrolling“ für 27 Monate beauftragt. Die Phase startete am 01.07.2025 und endet am 30.09.2027. Das von der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH zu begleitende Hauptprojekt (mit anderen Auftragnehmern) wurde weiter spezifiziert und auch zeitlich fortgeschrieben. Entsprechend dieser Fortschreibung wird die Beauftragung der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH um 10 Monate verlängert auf den 31.07.2028.
Die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH wurde für die Phase „Planungs- und Baucontrolling“ für 27 Monate beauftragt. Die Phase startete am 01.07.2025 und endet am 30.09.2027. Das von der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH zu begleitende Hauptprojekt (mit anderen Auftragnehmern) wurde weiter spezifiziert und auch zeitlich fortgeschrieben. Entsprechend dieser Fortschreibung wird die Beauftragung der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH um 10 Monate verlängert auf den 31.07.2028.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Beratungsdienste von Architekten📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 97 710 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster
Titel: Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster
Beschreibung der Beschaffung:
Technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin
🏙️ Vergabekriterien
Kostenkriterium (Name): Die Beauftragung erfolgt zu den Bedingungen aus dem offenen Verfahren.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000 Beschreibung
Stadt: Berlin
Verfahren Art des Verfahrens
Verhandlungsverfahren ohne vorherigen Aufruf zum Wettbewerb ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vergabeverordnung (VgV)
Vergabe eines Auftrags ohne vorherige Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb im Amtsblatt der Europäischen Union in den nachstehend aufgeführten Fällen
Teilweiser Ersatz oder Ausweitung vorhandener Lieferungen oder Anlagen durch den ursprünglichen Lieferanten, deren Beschaffung nach den strengen Vorschriften der Richtlinie erfolgt ✅ Art des Verfahrens
Vergabe eines Auftrags ohne vorherige Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb im Amtsblatt der Europäischen Union (Erläuterung):
Die ursprüngliche Beauftragung der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH über technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster wurde in offenen Verfahren vergeben (Vergabenummer: 2023_I_057). Das durch die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH zu begleitende Projekt hat sich verändert. Der Vertrag muss ergänzt werden. Die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH verfügt über spezifisches Projektwissen. Dieses kann im laufenden Projekt nicht ohne erhöhten Einarbeitungsaufwand und nicht ohne Gefahr von Wissenverlust oder Gefahr von Koordinierungsproblemen zwischen neuem Dienstleister und Auftragnehmer des zu begleitenden Projektes ersetzt werden. Ein Wechsel des Auftragnehmers kann aus wirtschaftlichen Gründen nicht erfolgen und wäre mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggeber verbunden. Der Wert des Nachtragsangebotes überschreitet die Grenze von 50% des ursprünglichen Auftragswertes nicht. Grundlage der Ergänzung war dann §132 Abs 2 Nr. 2. GWB.
Vergabe eines Auftrags ohne vorherige Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb im Amtsblatt der Europäischen Union (Erläuterung)
Die ursprüngliche Beauftragung der Hpm Henkel Projektmanagement GmbH über technische Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines europaweiten ÖPP-Vergabeverfahrens sowie zur Begleitung der Bauphase und der Inbetriebnahme für den Abriss des Bestandsgebäudes und Neubau eines Verwaltungsgebäudes in Münster wurde in offenen Verfahren vergeben (Vergabenummer: 2023_I_057). Das durch die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH zu begleitende Projekt hat sich verändert. Der Vertrag muss ergänzt werden. Die Hpm Henkel Projektmanagement GmbH verfügt über spezifisches Projektwissen. Dieses kann im laufenden Projekt nicht ohne erhöhten Einarbeitungsaufwand und nicht ohne Gefahr von Wissenverlust oder Gefahr von Koordinierungsproblemen zwischen neuem Dienstleister und Auftragnehmer des zu begleitenden Projektes ersetzt werden. Ein Wechsel des Auftragnehmers kann aus wirtschaftlichen Gründen nicht erfolgen und wäre mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggeber verbunden. Der Wert des Nachtragsangebotes überschreitet die Grenze von 50% des ursprünglichen Auftragswertes nicht. Grundlage der Ergänzung war dann §132 Abs 2 Nr. 2. GWB.
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: Beratungsdienste von Architekten Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 97 710 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots: hpm Henkel Projektmanagement GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000 Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: hpm Henkel Projektmanagement GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: hpm Henkel Projektmanagement GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE291907375
Postleitzahl: 01159
Postort: Dresden
Region: Dresden, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber Name und Adressen
Name: PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 992-80207-14
Abteilung: Einkauf & Vertragsmanagement
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf & Vertragsmanagement
E-Mail: einkauf@pd-g.de📧
Telefon: +49 1748315059📞
URL: https://www.pd-g.de/🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.pd-g.de/🌏 Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
ID des Steuergesetzgebungsdokuments: unused-id
ID des Umweltgesetzgebungsdokuments: unused-id
ID des Arbeitsgesetzgebungsdokuments: unused-id
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Nationale Registrierungsnummer: 0228 94990
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt
🏙️ Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: 22.09.26
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582795 (2026-08-21)