FE 84.0512/2013 FE 84.0513/2013 FE 84.0514/2013

Bundesanstalt für Straßenwesen

Eine wesentliche Grundlage für die Prognose der Emissionen des Straßenverkehrs sind möglichst exakte Daten zu den tatsächlichen Emissionen der Fahrzeuge im realen Verkehr. Um abgasrelevante Fahrzustände/Betriebspunkte abzubilden, die nicht durch Typprüfzyklen abgedeckt werden, sind Abgasmessungen auf Rollenprüfständen erforderlich, um eine ausreichende Datenbasis für die Ermittlung von Emissionsfaktoren in der Systematik des HBEFA (Handbuch für Emissionsfaktoren) zu erzeugen.
FE 84.0512/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Ottomotor” (Los 1)
Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 14 Fahrzeugen mit Ottomotor der Klasse M1 und der Grenzwertstufe Euro-6 Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.
FE 84.0513/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Dieselmotor” (Los 2)
Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 26 Fahrzeugen mit Selbstzündungsmotor der Klasse M1 und der Grenzwertstufe Euro-6 Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.
FE 84.0514/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Gasfahrzeuge (CNG und LPG)” (Los 3)
Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 10 Gasfahrzeugen Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.
Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt. Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2015-04-20. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2015-02-11.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2015-02-11 Auftragsbekanntmachung
2015-02-19 Ergänzende Angaben
2015-08-03 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2015-02-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung 📦

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für ein oder mehrere Los(e)
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Bundesanstalt für Straßenwesen
Postanschrift: Brüderstraße 53
Postleitzahl: 51427
Postort: Bergisch Gladbach
Kontakt
Internetadresse: http://www.bast.de 🌏
E-Mail: forschungsvergabe@bast.de 📧
Telefon: +49 220443893 📞
Fax: +49 220443148 📠

Referenz
Daten
Absendedatum: 2015-02-11 📅
Einreichungsfrist: 2015-04-20 📅
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-14 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2015/S 032-054613
ABl. S-Ausgabe: 32

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Eine wesentliche Grundlage für die Prognose der Emissionen des Straßenverkehrs sind möglichst exakte Daten zu den tatsächlichen Emissionen der Fahrzeuge im realen Verkehr. Um abgasrelevante Fahrzustände/Betriebspunkte abzubilden, die nicht durch Typprüfzyklen abgedeckt werden, sind Abgasmessungen auf Rollenprüfständen erforderlich, um eine ausreichende Datenbasis für die Ermittlung von Emissionsfaktoren in der Systematik des HBEFA (Handbuch für Emissionsfaktoren) zu erzeugen.
Mehr anzeigen
FE 84.0512/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Ottomotor” (Los 1)
Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 14 Fahrzeugen mit Ottomotor der Klasse M1 und der Grenzwertstufe Euro-6 Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.
Mehr anzeigen
FE 84.0513/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Dieselmotor” (Los 2)
Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 26 Fahrzeugen mit Selbstzündungsmotor der Klasse M1 und der Grenzwertstufe Euro-6 Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.
Mehr anzeigen
FE 84.0514/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Gasfahrzeuge (CNG und LPG)” (Los 3)
Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 10 Gasfahrzeugen Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.
Mehr anzeigen
Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt. Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.
Losnummer: 1
Bezeichnung des Loses: FE 84.0512/2013
Kurze Beschreibung:
FE 84.0512/2013„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Ottomotor” (Los 1)Eine wesentliche Grundlage für die Prognose der Emissionen des Straßenverkehrs sind möglichst exakte Daten zu den tatsächlichen Emissionen der Fahrzeuge im realen Verkehr. Um abgasrelevante Fahrzustände/Betriebspunkte abzubilden, die nicht durch Typprüfzyklen abgedeckt werden, sind Abgasmessungen auf Rollenprüfständen erforderlich, um eine ausreichende Datenbasis für die Ermittlung von Emissionsfaktoren in der Systematik des HBEFA (Handbuch für Emissionsfaktoren) zu erzeugen.Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 14 Fahrzeugen mit Ottomotor der Klasse M1 und der Grenzwertstufe Euro-6 Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.Die Auswahl der zu untersuchenden Fahrzeuge – Pkw mit Fremdzündungsmotor (Klasse M1) der Grenzwertstufe Euro-6 mit deutscher Zulassung zum Straßenverkehr – hat u. a. auf der Basis von KBA-Zulassungsstatistiken zu erfolgen, um sicherzustellen, dass Fahrzeuge entsprechend ihrer zu erwartenden Relevanz ausgesucht werden. Der Forschungsnehmer hat hierzu eine geeignete Selektion durchzuführen und dem Auftraggeber eine entsprechende Auswahlliste vorzulegen.Die Ergebnisse sind dem Auftraggeber und dem Vertragspartner des o.g. nachgelagerten Projektes fortlaufend zu übermitteln.Die Projektdurchführung (Fahrzeugauswahl und Beschaffung, Vermessung der Fahrzeuge, Aufbereitung der Messergebnisse) soll in einem kompakten Bericht dokumentiert werden.
Mehr anzeigen
Die Auswahl der zu untersuchenden Fahrzeuge – Pkw mit Fremdzündungsmotor (Klasse M1) der Grenzwertstufe Euro-6 mit deutscher Zulassung zum Straßenverkehr – hat u. a. auf der Basis von KBA-Zulassungsstatistiken zu erfolgen, um sicherzustellen, dass Fahrzeuge entsprechend ihrer zu erwartenden Relevanz ausgesucht werden. Der Forschungsnehmer hat hierzu eine geeignete Selektion durchzuführen und dem Auftraggeber eine entsprechende Auswahlliste vorzulegen.
Mehr anzeigen
Die Ergebnisse sind dem Auftraggeber und dem Vertragspartner des o.g. nachgelagerten Projektes fortlaufend zu übermitteln.
Die Projektdurchführung (Fahrzeugauswahl und Beschaffung, Vermessung der Fahrzeuge, Aufbereitung der Messergebnisse) soll in einem kompakten Bericht dokumentiert werden.
Zusätzliche Angaben zu den Losen:
Form der AngeboteFür das Angebot sind die von der BASt-Vergabestelle (Referat Z5) aufgeführten Vordrucke (Nr. 2, Liste der Vergabe- und Vertragsunterlagen) zu verwenden.Die Angebote sind in Schriftform einzureichen.Der Angebotsvordruck ist mit Namen (Firma/Institut) des Bieters sowie mit Datum und Unterschrift zu versehen.Das Angebot ist in einem gesonderten, verschlossenen Umschlag einzulegen; beide Umschläge sind wie folgt zu kennzeichnen:AngebotFE 84.0512/2013„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Ottomotor” (Los 1)Schlusstermin für den Eingang des Angebotes:20. April 2015; 15:00 Uhr— Bitte nicht öffnen.Das Angebot ist an folgende Adresse zu richten:Bundesanstalt für StraßenwesenBrüderstraße 5351427 Bergisch GladbachÄnderungen und Berichtigungen des Angebotes können innerhalb der Angebotsfrist in einem verschlossenen Umschlag, gekennzeichnet wie bei der Angebotsabgabe, zugestellt werden.Die schriftlichen Angebote müssen zur leichteren Verarbeitung folgendermaßen gestaltet werden: kopierfähige Vorlage: DIN A4, einseitig bedruckt, nicht geheftet/nicht gebunden.Das Design der eingereichten Angebote spielt bei der Bewertung keine Rolle, maßgebend ist der Inhalt. Eingesandte Unterlagen (Ordner, Präsentationsmappen etc.) werden nicht zurück geschickt.Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt (hier: Los 1). Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.
Mehr anzeigen
Form der Angebote
Für das Angebot sind die von der BASt-Vergabestelle (Referat Z5) aufgeführten Vordrucke (Nr. 2, Liste der Vergabe- und Vertragsunterlagen) zu verwenden.
Die Angebote sind in Schriftform einzureichen.
Der Angebotsvordruck ist mit Namen (Firma/Institut) des Bieters sowie mit Datum und Unterschrift zu versehen.
Das Angebot ist in einem gesonderten, verschlossenen Umschlag einzulegen; beide Umschläge sind wie folgt zu kennzeichnen:
Angebot
FE 84.0512/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Ottomotor” (Los 1)
Schlusstermin für den Eingang des Angebotes:
20. April 2015; 15:00 Uhr
— Bitte nicht öffnen.
Das Angebot ist an folgende Adresse zu richten:
Bundesanstalt für Straßenwesen
Brüderstraße 53
51427 Bergisch Gladbach
Änderungen und Berichtigungen des Angebotes können innerhalb der Angebotsfrist in einem verschlossenen Umschlag, gekennzeichnet wie bei der Angebotsabgabe, zugestellt werden.
Die schriftlichen Angebote müssen zur leichteren Verarbeitung folgendermaßen gestaltet werden: kopierfähige Vorlage: DIN A4, einseitig bedruckt, nicht geheftet/nicht gebunden.
Das Design der eingereichten Angebote spielt bei der Bewertung keine Rolle, maßgebend ist der Inhalt. Eingesandte Unterlagen (Ordner, Präsentationsmappen etc.) werden nicht zurück geschickt.
Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt (hier: Los 1). Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.
Losnummer: 2
Bezeichnung des Loses: FE 84.0513/2013
Kurze Beschreibung:
FE 84.0513/2013„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Dieselmotor” (Los 2)Eine wesentliche Grundlage für die Prognose der Emissionen des Straßenverkehrs sind möglichst exakte Daten zu den tatsächlichen Emissionen der Fahrzeuge im realen Verkehr. Um abgasrelevante Fahrzustände/Betriebspunkte abzubilden, die nicht durch Typprüfzyklen abgedeckt werden, sind Abgasmessungen auf Rollenprüfständen erforderlich, um eine ausreichende Datenbasis für die Ermittlung von Emissionsfaktoren in der Systematik des HBEFA (Handbuch für Emissionsfaktoren) zu erzeugen.Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 26 Fahrzeugen mit Selbstzündungsmotor der Klasse M1 und der Grenzwertstufe Euro-6 Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.Die Auswahl der zu untersuchenden Fahrzeuge – Pkw mit Selbstzündungsmotor (Klasse M1) der Grenzwertstufe Euro-6 mit deutscher Zulassung zum Straßenverkehr – hat u. a. auf der Basis von KBA-Zulassungsstatistiken zu erfolgen, um sicherzustellen, dass Fahrzeuge entsprechend ihrer zu erwartenden Relevanz ausgesucht werden. Der Forschungsnehmer hat hierzu eine geeignete Selektion durchzuführen und dem Auftraggeber eine entsprechende Auswahlliste vorzulegen.Die Ergebnisse sind dem Auftraggeber und dem Vertragspartner des o.g. nachgelagerten Projektes fortlaufend zu übermitteln.Die Projektdurchführung (Fahrzeugauswahl und Beschaffung, Vermessung der Fahrzeuge, Aufbereitung der Messergebnisse) soll in einem kompakten Bericht dokumentiert werden.
Mehr anzeigen
Die Auswahl der zu untersuchenden Fahrzeuge – Pkw mit Selbstzündungsmotor (Klasse M1) der Grenzwertstufe Euro-6 mit deutscher Zulassung zum Straßenverkehr – hat u. a. auf der Basis von KBA-Zulassungsstatistiken zu erfolgen, um sicherzustellen, dass Fahrzeuge entsprechend ihrer zu erwartenden Relevanz ausgesucht werden. Der Forschungsnehmer hat hierzu eine geeignete Selektion durchzuführen und dem Auftraggeber eine entsprechende Auswahlliste vorzulegen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Angaben zu den Losen:
Form der AngeboteFür das Angebot sind die von der BASt-Vergabestelle (Referat Z5) aufgeführten Vordrucke (Nr. 2, Liste der Vergabe- und Vertragsunterlagen) zu verwenden.Die Angebote sind in Schriftform einzureichen.Der Angebotsvordruck ist mit Namen (Firma/Institut) des Bieters sowie mit Datum und Unterschrift zu versehen.Das Angebot ist in einem gesonderten, verschlossenen Umschlag einzulegen; beide Umschläge sind wie folgt zu kennzeichnen:AngebotFE 84.0513/2013„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Dieselmotor” (Los 2)Schlusstermin für den Eingang des Angebotes:20. April 2015; 15:00 Uhr— Bitte nicht öffnen.Das Angebot ist an folgende Adresse zu richten:Bundesanstalt für StraßenwesenBrüderstraße 5351427 Bergisch GladbachÄnderungen und Berichtigungen des Angebotes können innerhalb der Angebotsfrist in einem verschlossenen Umschlag, gekennzeichnet wie bei der Angebotsabgabe, zugestellt werden.Die schriftlichen Angebote müssen zur leichteren Verarbeitung folgendermaßen gestaltet werden: kopierfähige Vorlage: DIN A4, einseitig bedruckt, nicht geheftet/nicht gebunden.Das Design der eingereichten Angebote spielt bei der Bewertung keine Rolle, maßgebend ist der Inhalt. Eingesandte Unterlagen (Ordner, Präsentationsmappen etc.) werden nicht zurück geschickt.Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt (hier: Los 2). Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.
Mehr anzeigen
FE 84.0513/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Pkw mit Dieselmotor” (Los 2)
Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt (hier: Los 2). Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.
Losnummer: 3
Bezeichnung des Loses: FE 84.0514/2013
Kurze Beschreibung:
FE 84.0514/2013„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Gasfahrzeuge (CNG und LPG)” (Los 3)Eine wesentliche Grundlage für die Prognose der Emissionen des Straßenverkehrs sind möglichst exakte Daten zu den tatsächlichen Emissionen der Fahrzeuge im realen Verkehr. Um abgasrelevante Fahrzustände/Betriebspunkte abzubilden, die nicht durch Typprüfzyklen abgedeckt werden, sind Abgasmessungen auf Rollenprüfständen erforderlich, um eine ausreichende Datenbasis für die Ermittlung von Emissionsfaktoren in der Systematik des HBEFA (Handbuch für Emissionsfaktoren) zu erzeugen.Im Rahmen eines Forschungsprojektes sollen an 10 Gasfahrzeugen Abgasmessungen durchgeführt werden bzw. Datensätze erhoben werden, um daraus in einem nachgelagerten Projekt entsprechende Emissionsfaktoren zu erzeugen. Die Messdaten (Modalwerte und Beutelwerte) sind dabei so aufzuzeichnen und aufzubereiten, dass sie für die Ableitung von Emissionsfaktoren verwendet werden können.Die Auswahl der zu untersuchenden Fahrzeuge – Gasfahrzeuge der Klasse M1 (CNG (OEM), LPG (OEM/Nachrüstung)), der Grenzwertstufen Euro 5 und Euro-6 mit deutscher Zulassung zum Straßenverkehr – hat u. a. auf der Basis von KBA-Zulassungsstatistiken zu erfolgen, um sicherzustellen, dass Fahrzeuge entsprechend ihrer zu erwartenden Relevanz ausgesucht werden. Der Forschungsnehmer hat hierzu eine geeignete Selektion durchzuführen und dem Auftraggeber eine entsprechende Auswahlliste vorzulegen.Die Ergebnisse sind dem Auftraggeber und dem Vertragspartner des o.g. nachgelagerten Projektes fortlaufend zu übermitteln.Die Projektdurchführung (Fahrzeugauswahl und Beschaffung, Vermessung der Fahrzeuge, Aufbereitung der Messergebnisse) soll in einem kompakten Bericht dokumentiert werden.
Mehr anzeigen
Die Auswahl der zu untersuchenden Fahrzeuge – Gasfahrzeuge der Klasse M1 (CNG (OEM), LPG (OEM/Nachrüstung)), der Grenzwertstufen Euro 5 und Euro-6 mit deutscher Zulassung zum Straßenverkehr – hat u. a. auf der Basis von KBA-Zulassungsstatistiken zu erfolgen, um sicherzustellen, dass Fahrzeuge entsprechend ihrer zu erwartenden Relevanz ausgesucht werden. Der Forschungsnehmer hat hierzu eine geeignete Selektion durchzuführen und dem Auftraggeber eine entsprechende Auswahlliste vorzulegen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Angaben zu den Losen:
Form der AngeboteFür das Angebot sind die von der BASt-Vergabestelle (Referat Z5) aufgeführten Vordrucke (Nr. 2, Liste der Vergabe- und Vertragsunterlagen) zu verwenden.Die Angebote sind in Schriftform einzureichen.Der Angebotsvordruck ist mit Namen (Firma/Institut) des Bieters sowie mit Datum und Unterschrift zu versehen.Das Angebot ist in einem gesonderten, verschlossenen Umschlag einzulegen; beide Umschläge sind wie folgt zu kennzeichnen:AngebotFE 84.0514/2013„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Gasfahrzeuge (CNG und LPG)” (Los 3)Schlusstermin für den Eingang des Angebotes:20. April 2015;15:00 Uhr— Bitte nicht öffnen.Das Angebot ist an folgende Adresse zu richten:Bundesanstalt für StraßenwesenBrüderstraße 5351427 Bergisch GladbachÄnderungen und Berichtigungen des Angebotes können innerhalb der Angebotsfrist in einem verschlossenen Umschlag, gekennzeichnet wie bei der Angebotsabgabe, zugestellt werden.Die schriftlichen Angebote müssen zur leichteren Verarbeitung folgendermaßen gestaltet werden: kopierfähige Vorlage: DIN A4, einseitig bedruckt, nicht geheftet/nicht gebunden.Das Design der eingereichten Angebote spielt bei der Bewertung keine Rolle, maßgebend ist der Inhalt. Eingesandte Unterlagen (Ordner, Präsentationsmappen etc.) werden nicht zurück geschickt.Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt (hier: Los 3). Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.
Mehr anzeigen
FE 84.0514/2013
„Emissionsmessungen als Datengrundlage für die Ermittlung von Emissionsfaktoren moderner Gasfahrzeuge (CNG und LPG)” (Los 3)
20. April 2015;15:00 Uhr
Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose aufgeteilt (hier: Los 3). Die Angebotseinreichung ist für eine beliebige Anzahl von Losen möglich.
Referenznummer: FE 84.0512/2013 FE 84.0513/2013 FE 84.0514/2013
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Bergisch Gladbach.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Der Bieter hat seine Zuverlässigkeit nachzuweisen. Hierzu muss er zwingend eine Eigenerklärung gemäß § 6 Abs. 6 VOL/A-EG (Nr. 5, Liste der Vergabe- und Vertragsunterlagen) vorlegen.
Von Universitäten und außeruniversitäre Forschungseinrichtungen ist zusätzlich die „Garantieerklärung zur Vermeidung unzulässiger Beihilfen und Quersubventionen“ (Nr. 9, Liste der Vergabe- und Vertragsunterlagen) vorzulegen.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
— Eine aktuelle Bankerklärung (nicht älter als drei Monate nach Ausstellungsdatum).
Körperschaften des öffentlichen Rechts können die finanzielle Leistungsfähigkeit durch eine Eigenerklärung nachweisen.
und
— ein aktueller Nachweis über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung für Personen-, Vermögens- und Sachschäden, die über die Gesamtlaufzeit des Forschungsvorhabens Gültigkeit besitzt oder eine Eigenerklärung, in der der Bieter bestätigt, dass er sich im Fall der Zuschlagserteilung dazu verpflichtet, eine Berufshaftpflichtversicherung im o. g. Sinne abzuschließen und den entsprechenden Nachweis vorzulegen.
Mehr anzeigen
Körperschaften des öffentlichen Rechts können den Rechtsstatus durch eine Eigenerklärung nachweisen.
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Fachkunde
— Erfahrungen im Bereich der Abgasmesstechnik von Kraftfahrzeugen, nachzuweisen durch 2 Referenzprojekte
— für Los 1: s. Referenzblatt 1.1 - A;
— für Los 2: s. Referenzblatt 2.1 - A;
— für Los 3: s. Referenzblatt 3.1 - A;
— Erfahrungen im Umgang und der Aufbereitung von Messdatensätzen, nachzuweisen durch 2 Referenzprojekte;
— für Los 1: s. Referenzblatt 1.2 - A;
— für Los 2: s. Referenzblatt 2.2 - A;
— für Los 3: s. Referenzblatt 3.2 - A;
Branchenkenntnisse im Bereich des Typgenehmigungsverfahrens, nachzuweisen durch Eigenerklärung über Arbeiten in diesem Bereich;
Erfahrung im Erstellen wissenschaftlicher Dokumentationen von komplexen Sachverhalten, nachzuweisen durch mind. 2 Referenzprojekte;
— für Los 1: s. Referenzblatt 1.3;
— für Los 2: s. Referenzblatt 2.3;
— für Los 3: s. Referenzblatt 3.3;
Technische Leistungsfähigkeit
— Ausreichende Kapazitäten und technische Ausstattung für die zeitgerechte Durchführung der zu vergebenden Leistung, nachzuweisen durch Eigenerklärung und namentliche Nennung des Projektleiters und der Hauptbearbeiter/Anzahl der Mitarbeiter/Unternehmenskennzahlen;
Mehr anzeigen
— Qualifikation der Mitarbeiter des Projektteams, nachzuweisen durch Eigenerklärung/Personenbezogene Qualifikationsnachweise/Publikationen;
— Die Projektsprache ist deutsch. Die Projektbearbeiter müssen daher sehr gute deutsche Sprachkenntnisse in Wort und Schrift besitzen, nachzuweisen durch Eigenerklärung - A;
A = Ausschlusskriterium.
Auftragsausführung
Geforderte Kautionen und Garantien: Keine.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vergabeunterlagen.
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Siehe Vergabeunterlagen.
Namen und berufliche Qualifikationen des Personals

Verfahren
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2015-10-31 📅
Sprachen
Sprache: Deutsch 🗣️

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Referat Z5
Kirsten Graf-Landmann
Internetadresse: www.bast.de 🌏

Referenz
Kennungen
Vom öffentlichen Auftraggeber vergebene Referenznummer: FE 84.0512/2013 FE 84.0513/2013 FE 84.0514/2013

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt – Vergabestelle des Bundes
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postort: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land: Deutschland 🇩🇪
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Bis 15 Tage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers (gemäß § 107 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Quelle: OJS 2015/S 032-054613 (2015-02-11)
Ergänzende Angaben (2015-02-19)
Objekt
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Ergänzende Angaben

Referenz
Daten
Absendedatum: 2015-02-19 📅
Veröffentlichungsdatum: 2015-02-24 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2015/S 038-064923
Verweist auf Bekanntmachung: 2015/S 32-054613
ABl. S-Ausgabe: 38
Quelle: OJS 2015/S 038-064923 (2015-02-19)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2015-08-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 114 507 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Angebotsart: Entfällt

Referenz
Daten
Absendedatum: 2015-08-03 📅
Veröffentlichungsdatum: 2015-08-06 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2015/S 150-277562
ABl. S-Ausgabe: 150

Verfahren
Vergabekriterien
Kriterium: 1. Problemverständnis (10)
2. Projektkonzeption (30)
3. Projektumfang (40)
4. Projektorganisation; Personal-, Zeit-, und Kostenplanung (20)

Auftragsvergabe

1️⃣
Datum des Vertragsabschlusses: 2015-06-30 📅
Name: DEKRA Automobil GmbH
Postanschrift: Senftenberger Straße 30
Postort: Klettwitz
Postleitzahl: 01998
Land: Deutschland 🇩🇪

2️⃣

3️⃣
Name: TÜV Nord Mobilität GmbH & Co. KG
Postanschrift: Am TÜV 1
Postort: Hannover
Postleitzahl: 30519
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
2
Quelle: OJS 2015/S 150-277562 (2015-08-03)