Fortführung der Hotline für den Verbraucherservice Energie
Bundesnetzagentur
Fortführung der Hotline für den Verbraucherservice Energie im Zeitraum 01.01.2027 - 30.06.2028 mit der Option für den Auftraggeber zur Verlängerung um zweimal 1 Jahre
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fortführung der Hotline für den Verbraucherservice Energie
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Call-Center 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Dienstleistungerbringung erfolgt beim Auftragnehmer
Postanschrift: Tulpenfeld 4
Postleitzahl: 53113
Stadt: Bonn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-06-30 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung gemäß Bewertungsmatrix
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 69 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen möglich, soweit vergaberechtlich zugelassen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesnetzagentur
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Canisiusstraße 21
Postleitzahl: 55122
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: z25.postfach@bnetza.de 📧
Telefon: +49 6131180 📞
Fax: +49 6131185600 📠
URL: http://www.bnetza.de/beschaffung 🌏
Adresse des Käuferprofils: http://www.bnetza.de/beschaffung 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=884620 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884620 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 228-94990 📞
Fax: +49 228-9499163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579891 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fortführung der Hotline für den Verbraucherservice Energie
Referenznummer:
Z25-2-2026-0008
Kurze Beschreibung:
Fortführung der Hotline für den Verbraucherservice Energie im Zeitraum 01.01.2027 - 30.06.2028 mit der Option für den Auftraggeber zur Verlängerung um zweimal 1 Jahre
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Call-Center 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Dienstleistungerbringung erfolgt beim Auftragnehmer
Postanschrift: Tulpenfeld 4
Postleitzahl: 53113
Stadt: Bonn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2028-06-30 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Die Leistung kann einseitig durch den Auftraggeber optional 2x um 12 Monate verlängert werden.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistung gemäß Bewertungsmatrix
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 69 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen möglich, soweit vergaberechtlich zugelassen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bitte bestätigen Sie, dass Sie auf Verlangen in der Lage sind drei Referenzen beizufügen, deren Vertragsende nicht länger als drei Jahre -gerechnet ab dem Tag der initial festgelegten Angebotsfrist- zurückliegt. Die Referenzen müssen hinsichtlich Leistungsgegenstand und Umfang mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sein. Es soll mindestens eine Referenz von einem öffentlichen Auftraggeber sein. Mindestens eine Referenz soll einen energiewirtschaftlichen Schwerpunkt beinhalten.
Der Auftraggeber der Referenzprojekte kann zunächst anonymisiert werden, wenn dabei der Geschäftsbereich oder die Branche erkennbar sind.
Die Referenzen sind auf Verlangen der ausschreibenden Stelle vorzulegen. Dafür ist Anlage 04f der Vergabeunterlagen zu verwenden.
Es steht Ihnen frei dieses Dokument dem Angebot direkt in Nr. 2f ausgefüllt beizufügen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Es ist ein Nachweis einer gedeckten (Berufs-)Haftpflichtversicherung, die Personen-, Sach- und Vermögensschäden mindestens in Höhe des zweifachen Auftragswerts (= Gesamtwert Ihres Angebots gemäß Angebotsvordruck exkl. Reise- und Übernachtungskosten) im Falle der Auftragserteilung) abdeckt, oder - falls noch nicht abgeschlossen - eine Eigenerklärung, dass eine solche Haftpflichtversicherung im Falle des Auftragserteilung abgeschlossen wird, den Angebotsunterlagen beizufügen. Bis zur vorgenannten Mindestversicherungshöhe darf der Nachweis eine maximale Selbstbeteiligung in Höhe von 5% Ihres Angebotswertes gemäß Angebotsvordruck, höchstens aber 20.000 € vorsehen.
Eine Bestätigung mit ""Ja"" entspricht der Abgabe der Eigenerklärung.
Sofern Sie dem Angebot bereits einen Versicherungsnachweis beifügen möchten, fügen Sie diesen Ihrem Angebot bitte in Anlage 1e bei. Die Abgabe einer Eigenerklärung, dass diese Versicherung vorliegt, reicht jedoch zunächst aus. Der Nachweis ist der ausschreibenden Stelle auf Verlangen vorzulegen.
Diese Erklärung gilt auch für alle im Rahmen des Angebots benannten Mitglieder einer Bietergemeinschaft. Eine entsprechende Haftpflichtversicherung muss für jedes Mitglied einer Bietergemeinschaft vorliegen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
- Unternehmensdarstellung
- Darstellung Aufgabenverteilung
- Eigenerklärung zum Nichtvorliegen zwingender Ausschlussgründe
- Eigenerklärung Art. 5k der VO 833/2014
- Eigenerklärung zur EInhaltung des Mindestlohns
- Ressourcenverfügbarkeit Subunternehmen
- Bietergemeinschaftserklärung
- Eigenerklärung Wettbewerbsregister
- Eigenerklärung Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG) + Gesetz über den Datenschutz und den Schutz der Privatsphäre in der Telekommunikation und bei digitalen Diensten (TDDDG)
Details sind der Anlage 04 zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bitte bestätigen Sie, dass Sie in den vergangenen drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (2025, 2024, 2023) jeweils einen Umsatz von mindestens 665.000,- EUR erwirtschaftet haben.
Die konkreten Zahlen sind auf Verlangen in Nr. 2c Ihres Angebotes darzustellen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Für den Bieter / jedes Mitglied der Bietergemeinschaft ist zu erklären, dass das Unternehmen beim Handelsregister oder einem gleichwertigen Register des Ursprungslandes registriert ist (1. gelbes Feld). Geben Sie bitte den Namen des Handelsregisters oder des gleichwertigen Registers des Ursprungslandes (2. gelbes Feld) sowie die HR-Nr., unter der Sie registriert sind, und die Umsatzsteuer-ID( 3. gelbes Feld) an.
Sofern Sie keiner Registrierungspflicht unterliegen, teilen Sie dies ebenso mit. Sollten Sie ein Einzelunternehmen sein, geben Sie bitte Ihren vollständigen Namen, Geburstname, Geburstdatum und Geburtsort an.
Mehr anzeigen
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Maßgeblich sind die Vorschriften des §§ 123, 124 GWB sowie KSG, AVV Klima, KWG, BGG, LKSG
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesnetzagentur
Nationale Registrierungsnummer:
DE 811318584
Postanschrift: Canisiusstraße 21
Postleitzahl: 55122
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: z25.postfach@bnetza.de 📧
Telefon: +49 6131180 📞
Fax: +49 6131185600 📠
URL: http://www.bnetza.de/beschaffung 🌏
Adresse des Käuferprofils: http://www.bnetza.de/beschaffung 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=884620 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884620 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
nicht bekannt
Postanschrift: Villemombler Straße 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 228-94990 📞
Fax: +49 228-9499163 📠
URL: https://www.bundeskartellamt.de 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579891 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕